Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания





 

№1. Работник ГАИ представил в отделение милиции протокол о дорожно-транспортном происшествии. Из него явствовало, что 18 сентября по Слуцкому шоссе вблизи д. Сеница, в направлении к г. Минску следовала автомашина "Жигули" ММ 83-92, за рулем которой находился Симонов. В салоне автомашины сидели также его супруга и дочь. Около 14 ч с этой автомашиной столкнулся автомобиль "Москвич" МК 44-10, управляемый Серовым. Последний сошел со встречной полосы и, миновав разделительную полосу, не избежал столкновения. В результате жена Симонова скончалась на месте, а водитель и его дочь получили серьезные повреждения.

После возбуждения уголовного дела Серов показал, что выезд на встречную полосу был вынужденным, так как его машина потеряла управление из-за схода заднего правого колеса. Свидетель-очевидец Гуреев показал, что автомашина "Москвич" пыталась обогнать грузовик, однако задела последний, после чего резко повернула влево, и уже на разделительной полосе у нее соскочило колесо.

Задания:

1. Начертите план места происшествия.

2. Составьте план расследования.

3. Наметьте вопросы для выяснения при проверке показаний Гуреева на месте.

4. Наметьте вопросы для выяснения на очной ставке между Серовым и Гуреевым.

5. Сформулируйте вопросы эксперту при назначении автотехнической экспертизы.

 

№2. Милицейский патруль, обходя закрепленный за ним участок, заметил шедшую со значительным превышением скорости подозрительную автомашину "Жигули". На сигнал "Остановиться!" водитель не отреагировал. В результате погони указанный автомобиль удалось догнать и задержать. При этом неизвестный пассажир автомашины сумел из нее выскочить и скрыться в ближайшем лесу. В багажнике и салоне задержанной автомашины оказались тюки дорогостоящей ткани. Водитель Судаков заявил на допросе, что перевозил товар по просьбе неизвестного ему человека, которому удалось скрыться. Проверка по криминалистическому учету показала, что Судаков ранее был, судим за хищения мануфактуры. Он описал внешние признаки сбежавшего.

Следователь установил, что в районном отделе внутренних дел имеется приостановленное расследованием уголовное дело о хищении текстильной ткани с фабрики им. Кирова.

Задания:

1. Определите, какие задачи и посредством, каких действий необходимо решить на первоначальном этапе расследования.

2. Выдвиньте обоснованные версии и составьте план расследования по делу.

3. Определите, какую экспертизу необходимо назначить и для решения каких вопросов.

4. Наметьте вопросы, подлежащие выяснению на допросе Судакова.

 

№3. 26 июня в 11 ч 50 мин Нечаев, находясь на квартире своего сына, занимавшегося коммерческой деятельностью и убитого неизвестным лицом за 5 дней до этого, получил ранение в левое плечо выстрелом через окно. Затем раздался еще один выстрел.

Следователь в протоколе осмотра указал: "Комната, явившаяся местом происшествия, находится на четвертом этаже пятиэтажного дома. Слева от входа в комнату имеется окно шириной 84 и высотой 112 см. Подоконник расположен на высоте 75 см от пола. В стекле левой створки внутреннего переплета размером 40x78 см обнаружено отверстие неправильной формы величиной 10x20 мм, вокруг которого имеются радиальные и концентрические трещины. В стекле левой створки наружного переплета имеется отверстие овальной формы с радиальными и концентрическими трещинами. В верхних частях внутренних стекол этой же створки как внутреннего, так и наружного переплета расположены подобные отверстия.

Между рамами окна, а также на подоконнике находятся стеклянные осколки. На противоположной от окна стене, на расстоянии 121 см от левого угла комнаты обнаружено округлое углубление диаметром около 8 мм, откуда была извлечена пуля калибра 5,6 мм".

Оперативным путем было установлено, что выстрелы производились с чердака дома, расположенного напротив. При осмотре чердака на нем обнаружены малокалиберная винтовка и две гильзы от патронов к такой винтовке. На прикладе винтовки оказался отчетливый отпечаток пальца руки, образованный каким-то жироподобным веществом.

Задания:

1. Осуществите анализ фрагмента протокола осмотра, отметьте его недостатки и укажите меры по их устранению.

2. Начертите схему визирования по определению места, с которого производились выстрелы.

3. Составьте постановления о назначении судебных экспертиз.

4. Определите, какие проверки, и по каким видам криминалистического учета следует осуществить в данном случае.

5. Выдвиньте версии о круге лиц, среди которых следует искать преступника.

 

№4. В прокуратуру обратился гр-н Кузнецов - работник бухгалтерии фабрики трикотажных изделий, который заявил, что руководство фабрики перечислило крупную сумму денег строительному кооперативу "Виртус" за якобы построенный для фабрики гараж. В действительности же он не строился, а усилиями работников фабрики был капитально отремонтирован имевшийся у нее ранее. Кузнецов высказал предположение, что деньги переведены кооперативу с целью обналичивания и последующего хищения.

Задания:

1. Составьте план расследования и оперативных действий.

2. Составьте план допроса Кузнецова.

3. Определите, какие документы фабрики и кооператива необходимо подвергнуть осмотру.

4. Какие действия необходимо осуществить с целью исследования изъятых документов.

5. Определите, какие должностные лица и по каким вопросам должны быть допрошены.

 

№5. В прокуратуру обратился сотрудник одного из сберегательных банков Печенегов и сообщил, что, по его мнению, управляющий банком за взятки предоставил льготные кредиты коопера­тиву "Сфинкс" и мебельной фабрике "Заря востока". При проверке выяснилось, что в нарушение существующего положения надлежащая экспертиза проектно-сметной документации, договоров на приобретение оборудования не проводилась. В связи с этим было возбуждено уголовное дело.

Задания:

1. Составьте план расследования.

2. Определите, какие документы необходимы в качестве основания для открытия банковского расчетного счета юридическому лицу

3. Определите, какие документы необходимы для заключения соглашения о кредитовании.

4. Укажите, на возможности каких нарушений банковских условий кредитования необходимо обратить внимание в ходе расследования.

5. Сформулируйте задания ревизии, судебно-бухгалтерской, судебно-технической и судебно-экономической экспертизе.

6. Сформулируйте вопросы, которые необходимо выяснить на допросах работников, с действиями которых связаны допущенные нарушения.

 

№6. Свиридов заявил в отделение милиции, что его жена 6 июля в 11 ч протирала оконное стекло, потеряла равновесие и упала с 6-го этажа, в результате чего скончалась. Осмотр места происшествия показал, что труп потерпевшей лежал в 5,5 м от стены дома, головой в противоположную сторону. В комнате, из кото­рой якобы выпала потерпевшая, оказалась ее трикотажная кофта с оторванной пуговицей, разрывом около воротника и пятнами, похожими на кровь. На шее трупа имелись кровоподтеки, напоминающие следы от пальцев рук.

Задания:

1. Составьте план расследования.

2. Кого и по каким вопросам необходимо допросить?

3. Какой следственный эксперимент и как надо провести?

4. Составьте постановления о назначении судебных экспертиз.

 

№7. 16 мая в отделение милиции по телефону поступило сообщение, что в больницу доставлен водитель такси Ермилов с телесными повреждениями. После оказания ему первой помощи он рассказал следующее. Когда он ехал в город с аэродрома, возле деревни Марьино увидел на обочине двоих незнакомых мужчин, попросивших знаками подвезти их. Ермилов согласился. В пути следования неизвестный, сидевший сзади, накинул ему на шею веревку и стал душить. Но веревка оборвалась. Тогда сидевший справа ударил его в грудь колющим предметом. Когда же он оста­новил машину, открыл дверцу и стал звать на помощь, преступники выскочили из салона и убежали, оставив в машине орудия преступления. Ермилов описал признаки напавших на него лиц, включая их одежду.

В протоколе осмотра следователь написал: "Автомашина "Жигули" 31-32 ОАП стоит на шоссе около правой обочины. На переднем сиденье справа и его спинке имеются пятна, похожие на кровь. Такие же пятна обнаружены на сиденье водителя и его спинке. Пятна изъяты. Осмотр произведен при достаточном электрическом освещении".

Задания:

1. Проанализируйте описательную часть протокола осмотра иотметьте его недостатки.

2. Составьте план расследования.

3. Составьте постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы.

4. Определите, какую проверку и по какому виду криминалистического учета целесообразно осуществить.

 

№8. Кассир обувной фабрики Максутов, получив в банке крупную сумму денег, на обратном пути исчез. Розыск по пути вероятного следования Максутова увенчался успехом. Кассир был обнаружен недалеко от опушки леса со связанными руками и ногами. Денег при нем не оказалось. Максутов объяснил, что на него напали трое неизвестных молодых мужчин. У одного из них, одетого в расстегнутую рубашку с засученными рукавами, на обеих руках и на груди имелись многочисленные татуировки. Один из нападавших, по словам Максутова, нанес ему несколько ударов по лицу. При освидетельствовании Максутова на его левой щеке обнаружена небольшая ссадина.

Задания:

1. Выдвиньте версии и составьте план расследования.

2. Определите, к какому виду криминалистического учета и для выяснения каких вопросов следует обратиться.

3. Составьте планы допросов Максутова и обнаруживших его лиц.

4. Составьте постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы.

№9. В милицию обратилась 18-летняя Серегина с заявлением, что изнасилована неизвестным мужчиной. Она рассказала о том, что 8 августа решила поехать в деревню навестить родителей. Недалеко от деревни Петровские Выселки какой-то водитель грузовика, остановив машину, вызвался ее подвезти. В пути сказал, что едет в г. Новинск, везет доски в строительный кооператив. При этом он угостил попутчицу печеньем, одно из них она не доела и положила в сумочку. Проехав километров пять, неизвестный свернул с шоссе в небольшой лесок, где на поляне остановил машину и предложил девушке совершить половой акт. Она категорически отказалась, стала отчаянно отпихивать незнакомца от себя, поцарапав при этом его правую щеку. Тогда незнакомец накинул ей на шею веревочную петлю, которую старался затянуть. В результате потерпевшая потеряла сознание. Очнувшись, убедилась в том, что она лежит на лесной поляне обнаженная, предметы ее одежды находятся неподалеку под кустом.

После возбуждения дела Серегина в присутствии членов следственно-оперативной группы указала место происшествия, где были обнаружены объемные следы автомашины, пятна, похожие на кровь, и носовой платок потерпевшей.

Место происшествия, следы автомашины были сфотографированы; со следов изготовили гипсовые слепки.

Группа оперативных работников с потерпевшей направилась в г. Новинск, где возле конторы строительного кооператива увидела грузовик, на котором, по словам Серегиной, ее подвозил насильник. Последний был задержан и вскоре опознан потерпевшей. Однако свою причастность к преступлению он категорически отрицал.

Задания:

1. Укажите, какие имеющие значение для дела признаки могут быть обнаружены при осмотре: одежды потерпевшей, следов автомашины на месте происшествия, кабины водителя и шин автомобиля, одежды подозреваемого.

2. Составьте план расследования.

3. Составьте фрагменты постановлений о назначении экспертиз.

4. Наметьте вопросы, подлежащие выяснению на допросе подозреваемого и его очной ставке с потерпевшей.

 

№10. В ходе расследования по уголовному делу было установлено, что ранее судимые Хомяков Г.Ю., Еремеев А.И., Котов П.В. и Носков Л.Д. совершили на территории Минской, Витебской и Могилевской области более 20 краж имущества граждан и три разбойных нападения с целью завладения таким имуществом. В ходе проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о совершении данными лицами на территории данных регионов еще нескольких преступлений.

Задания:

1. Перечислите основания для создания следственно-оперативной группы и полномочия ее руководителя и членов формирования;

2. Составьте документы, необходимые для создания следственно-оперативной группы;

3. Перечислите виды криминалистических учетов, которые можно использовать для раскрытия иных видов преступной деятельности;

4. Организация осуществления данных видов криминалистических учетов, их место сосредоточения, порядок постановки объектов на учет и получения необходимой информации в ходе раскрытия и расследования преступления

5. Составить запросы на проверку данных лиц по соответствующим учетам.

№11. За совершение разбойных нападений к уголовной ответственности была привлечена группа лиц, организатором которой оказался ранее дважды судимый Муслимов. Все обвиняемые содержались под стражей. В ходе расследования Муслимов назвал еще несколько новых эпизодов преступной деятельности и изъявил желание показать места совершения преступлений, поскольку наименований улиц не помнит. При проведении проверки показаний на месте он совершил побег. Принятыми мерами поиска его местонахождение установить не удалось. Участников преступной группы впоследствии осудили, а в отношении Муслимова дело было выделено в отдельное производство.

Из материалов дела усматривается, что Муслимов проживал вместе с престарелой матерью проживает в г. Минск. Сестра-инвалид, которой он оказывал материальную помощь, живет в г. Дзержинске. Муслимов проходил срочную службу. Наказание отбывал в г. Орша и г. Волковыск. Имеет обширные связи среди ранее судимых в г. Минске.

Задания:

1. Проанализировать следственно-розыскную ситуацию, сложившуюся по уголовному делу.

2. Выдвинуть возможные следственно-розыскные версии;

3. Составить план розыскных мероприятий;

4. Составить постановление об объявлении в розыск Муслимова (анкетные данные взять произвольно), справку о личности разыскиваемого и розыскную ориентировку.

№12. В текущем году в г. Гомеле был совершен ряд краж из квартир. О факте кражи жильцы узнавали после того, как, открыв замок квартиры, обнаруживали исчезновение телевизора, хрусталя, денег и других ценностей.

Этой же группой, как предполагалось, в одной из квартир была убита из огнестрельного оружия пенсионерка, в другой - мальчик 13 лет. В обоих случаях оказались похищенными ценные вещи. При осмотрах мест происшествий каких-либо следов, гильз от использованных патронов обнаружить не удалось.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении указанных преступлений были задержаны Горовой Н.И., Куликов С.А., Кузин В.П.

В совершении преступлений сразу же сознался Куликов С.А., который пояснил, что пенсионерку и мальчика убил из пистолета Дибиров Г.И. Кроме того, Куликов С.А. показал, что кражи из квартир они совершили еще в Брагине, Буда-Кошелеве, Дрибине, Добруше. В Речице, в одной из квартир, они изнасиловали, а затем убили, как пояснил Куликов, женщину. В изнасиловании принимали участие Дибиров Г.И., Сопов Н.И. Убил женщину Сопов, нанеся ей несколько ножевых ранений.

Куликов сообщил, что он принимал участие в совершении пяти преступлений. Где сейчас находятся Сопов и Дибиров, он не знает. Проникали в квартиры в основном путем подбора ключей. Открывал квартиры Сопов Н.И. После Куликова в совершении краж в городах Брагине и Буда-Кошелеве признались Кузин и Горовой. Однако оба отрицали участие в убийстве и изнасиловании.

Задания:

1. Проанализировать фабулу и разделить действия подозреваемых на эпизоды преступной деятельности.

2. По каждому эпизоду преступной деятельности выдвинуть общие и частные версии.

3. Согласно выдвинутым версиям наметить следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия и составить план расследования по уголовному делу, к которому необходимо приобщить дополнительную документацию (шахматки, лицевые счета и т.п.).

№13. В дежурную часть РУВД поступило сообщение о совершении кражи вещей из квартиры К. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая, проведя неотложные следственные действия, установила следующее.

Квартира, из которой совершена кража, находится на пятом этаже многоквартирного дома. В ней проживали К. и ее сын, 3 дня назад призванный на действительную военную службу. На лестничной площадке имеются люк, ведущий на чердак. В момент осмотра люк закрыт, но не заперт, свободно открывается. На входной двери квартиры на уровне замка имеется пыльный след обуви длиной 29 см. Проникновение совершено через выбитую дверь, о чем свидетельствуют наличие указанного следа обуви и периферические следы взлома.

Кража совершена в период времени с 10.00 до 12.00 часов, когда потерпевшая ушла в магазин. Соседи, проживающие в рядом расположенных квартирах, по различным причинам отсутствовали, однако перед подъездом находились жильцы дома и, согласно их сведениям, никто из посторонних в подъезд не заходил и не выходил из него. Около другого подъезда была группа ребят 16-18 лет.

Из квартиры похищено 40 томов книг повышенного спроса, DVD-проигрыватель, аудиомагнитофон импортного производства.

Потерпевшая сообщила, что кто-то из знакомых сына предлагал ему продать книги, часть из которых оказалось похищенной.

На месте происшествия изъяты след обуви с двери и следы пальцев со стекла полки, где находились похищенные книги.

Задания:

1. Выдвинуть общие и частные версии, обосновать их.

2. Составить план расследования преступления.

3. Перечислить виды криминалистических учетов, с помощью которых возможно раскрытие данного преступления.

4. Каков порядок постановки на учет номерных похищенных вещей и получения информации об объектах, сосредоточенных в АБД номерных похищенных вещей.

№14. Петров, чей сын обвинялся в изнасиловании Дворкиной, представил следователю диктофонную запись своей беседы с потерпевшей, в которой согласно его заявления Дворкина признавалась в инсценировке ею изнасилования с целью получения от Петрова крупной суммы денег, требование которой также зафиксированы на этой магнитной ленте (о том, что Петров записывает беседу на диктофоне, Дворкина не знала).

Задания:

1. Определить и обосновать последовательность действий следователя в данной ситуации;

2. Составить постановление о назначении фонографической экспертизы (необходимые данные взять произвольно);

3. Изложить порядок и правила получения образцов голоса для проведения сравнительного исследования.

4. Составить план повторного допроса Дворкиной (с учетом того, что имеется заключение фоноскопической экспертизы с положительным результатом).

 

Приложение 5

Date: 2016-07-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию