Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦКУРСУ «КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ»

 

Методические рекомендации для курсантов и

студентов очной формы обучения (специальность 24 01 02

«Правоведение» специализация 24 01 02 03 «Судебно-

прокурорско-следственная деятельность»)

 

 

 

МИНСК 2004


УДК 343.9

БКК 67.52

 

 

В.М. Логвин, заместитель начальника кафедры криминалистики, кандидат юридических наук;

С.Ю. Ревтова, старший преподаватель кафедры криминалистики, кандидат юридических наук;

 

Рецензент: Мухин Г.Н. начальник кафедры криминалистики, доктор юридических наук, профессор

 

 

Рекомендованы кафедрой криминалистики Академии МВД Республики Беларусь. Протокол № 12 от 15 сентября 2004 года.

 

Логвин В.М., Ревтова С.Ю.Подготовка и защита курсовой работы по спецкурсу «Криминалистическое обеспечение предварительного следствия». Методические рекомендации для курсантов и студентов очной формы обучения (специальность 24 01 02 «Правоведение» специализация 24 01 02 03 «Судебно-прокурорско-следственная деятельность»). - Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 2004. – 40с.

 

 

Изложены основные требования, рекомендации, по подготовке и защите курсовой работы по спецкурсу «Криминалистическое обеспечение предварительного следствия».

Предназначены для курсантов и студентов очной формы обучения (следственный профиль).

 

 

ББК 67.52

Ó В.М. Логвин, С.Ю. Ревтова, 2004.

 


Введение

Подготовка курсовой работы является составной частью учебного процесса и одной из основных форм самостоятельной работы курсантов и студентов.

Подготовка курсовой работы способствует:

— развитию способности слушателя к углубленному анализу учебной и научной литературы, законодательства и следственной практики;

— выработке умения систематизировать и обобщать научный и практический материал, критически его оценивать;

— формированию и укреплению навыков овладения системой понятий криминалистики, аргументированного, логичного, грамотного изложения ее выводов с использованием положений других наук;

- развитию у слушателей умения применять теоретические положения для анализа и оценки юридической практики, выявления и использования положительного опыта деятельности органов уголовного преследования;

Выполнение курсовой работы способствует привитию курсантам и студентам навыков творческой и исследовательской работы.

Курсовая работа представляет собой достаточно полное и оригинальное изложение соответствующей темы на основе определенных источников (литературных, нормативных, документальных и иных). Вопрос, который служит темой курсовой работы, должен быть изучен и освещен шире и обстоятельнее, чем в обязательной литературе.

При написании работы всячески поощряется самостоятельность, изложение обучаемым собственных суждений, использование личного профессионального опыта и положительного опыта работы органов уголовного преследования, других правоохранительных органов, общественных организаций.

 

Методические рекомендации

Курсовая работа по спецкурсу состоит из двух частей: а) теоретическая часть (исследование той или иной проблемы согласно списку тем курсовых работ, изложенных в приложении 1); б) практическая часть (письменное выполнение практического задания, изложенного в приложении 4).

Подготовка курсовой работы включает: выбор темы и практического задания (номер практического задания должен соответствовать последней цифре зачетной книжки); подбор литературы, нормативного и иного материала; предварительное изучение источников, составление плана, согласование его с научным руководителем; написание чернового варианта курсовой работы и его отработку; оформление курсовой работы и представление на кафедру; защиту курсовой работы на кафедре.

Выбор темы курсовой работы. Слушатель знакомится с тематикой курсовых работ, утвержденной кафедрой, и выбирает заинтересовавшую его тему. При выборе темы курсовой работы рекомендуется исходить из интереса к той или иной проблеме, учитывать накопленный жизненный и профессиональный опыт. Тема курсовой работы может вырасти в тему доклада на научном кружке слушателей. Во всех случаях слушателю необходимо консультироваться с преподавателями кафедры. С разрешения руководства кафедры слушатель может выбрать тему, которая не значится в перечне утвержденных кафедрой.

Сведения об избранной теме курсовой работы подаются в установленные сроки. Если за это время слушатель не выбрал тему, кафедра вправе определить ее сама. Тема курсовой работы утверждается слушателю решением кафедры, каждому назначается научный руководитель.

Подбор литературы и иных источников, их изучение. Составление плана курсовой работы. Общее представление о теме, ее основных вопросах слушатель может составить, прочитав соответствующий раздел учебника, конспекты лекций и другие, доступные для слушателя материалы. При необходимости можно бегло просмотреть справочную и некоторую монографическую литературу. Этого достаточно для того, чтобы квалифицированно составить план курсовой работы.

Одновременно слушатель подбирает специальную литературу, нормативные и другие источники. Иными словами, составляется библиография по теме курсовой работы. В этом могут помочь программа курса и учебно-методические материалы. Следует также обратиться к библиографическим каталогам и указателям, которые имеются в учебно-методических кабинетах кафедр, в учебных библиотеках.

Название работ и других источников лучше всего записывать на карточках с соблюдением всех требований, предъявляемых к научному аппарату.

Если возникнут какие-либо трудности, следует обращаться за помощью, консультацией к научному руководителю по курсовой работе.

Предварительное изучение литературы и других материалов по теме курсовой работы дает возможность, как уже отмечалось, составить план (в том числе и развернутый) курсовой работы и основную библиографию. Их целесообразно согласовать с научным руководителем. В результате такого согласования может быть уточнен план курсовой работы, список обязательной для изучения специальной литературы, нормативного и иного материала.

Развернутый план курсовой работы позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов и обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

Подготовка ответов на вопросы темы. Этап разработки темы курсовой работы состоит в изучении литературы и других материалов, в написании черновых вариантов отдельных параграфов либо курсовой работы в целом.

Подготовка курсовой работы — это в основном самостоятельное изучение литературных и иных источников слушателем. При прочтении книги следует делать выписки из нее, лучше на отдельных карточках, либо отмечать закладками нужные страницы. В процессе изучения литературы следует постепенно, группировать материал по отдельным вопросам. Лучше всего составлять развернутый план написания отдельных вопросов темы. Закончив обобщение материала по конкретному вопросу, следует попытаться его изложить в развернутом виде, а затем уже написать весь текст курсовой работы.

Схема ответов на вопросы определяется их содержанием. Главное, к чему должен стремиться слушатель, состоит в том, чтобы, учитывая специфику предмета научной дисциплины, особое внимание было уделено формированию соответствующих понятий, раскрытию и обоснованию существенных свойств, черт, закономерностей, принципов изучаемых явлений, тенденции развития. Изложение вопросов темы следует вести в «юридическом ключе», анализ проблем должен сочетаться с необходимым освещением общеполитических, социологических, социально-психологических, исторических и других положений юридических, общественных наук.

В процессе подготовки курсовой работы слушателю рекомендуется чаще консультироваться у научного руководителя представлять ему в черновом виде отдельные параграфы (разделы) или работу в целом.

Его замечания помогут доработать материал, внести соответствующие исправления и добавления, в случае необходимости перекомпоновать текст. При этом необходимо еще раз продумать вопрос о полноте освещения темы, о логичности изложения материала. В этих целях важно сформулировать основную идею курсовой работы, которой должно быть подчинено изложение всех частных вопросов и которая должна диктовать, внутреннюю логику содержания, строения работы, компоновки, всего письменного материала.

В целом курсовая работа должна представлять собой достаточно полное, систематизированное освещение темы и свидетельствовать об основательном понимании и о самостоятельном изложении слушателем предмета. Курсовая работа должна носить аналитический, а не описательный характер.

Перед написанием окончательного варианта надо внимательно прочитать черновик, проверить и уточнить последовательность изложения, место абзацев и цитат по каждому вопросу.

Структура курсовой работы. 1. Теоретическая часть: план курсовой работы должен включать введение, основную часть и заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы или отдельных вопросов, их теоретическая и практическая значимость; ставятся задачи, определяются объем и пределы излагаемых в работе проблем.

В основной части необходимо раскрыть теоретические положения, относящиеся к исследуемым вопросам, дать их правовую характеристику, обобщить и изложить передовой опыт, оценить применяемые формы и методы правоохранительных органов, дать анализ имеющихся недостатков, описать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности подразделений. Основную часть работы, в которой раскрывается тема, рекомендуется разбивать на параграфы или пункты.

В заключение излагаются краткие выводы по рассматриваемой проблеме и предложения теоретического характера.

2. Практическая часть: суть этого раздела курсовой работы сводится к письменному выполнению заданий на основе, содержащихся в приложении 4 задач. Слушателям предлагается кратко, вместе с тем, полно и всесторонне дать ответы на предложенные им задания. При этом их точка зрения должна содержать веские аргументы, подкрепленные ссылками на законодательство, передовую следственно-оперативную практику.

Задание, связанное с составлением плана расследования, составляется в письменной форме в соответствии с приложением 6 курсовой работы.

Оформление курсовой работы. Объем курсовой работы — 40 - 50 страниц рукописного текста в формате ученической тетради.

Работа может быть набрана на компьютере и распечатана на бумаге формата А4 с помощью принтера на одной стороне листа. Листы должны быть сброшюрованы и пронумерованы. При этом текст набирается через 1,5 интервала, гарнитура Times New Roman, кегль 14, поля: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 10 мм. Объем работы должен составлять – 25 – 27 страниц.

Титульный лист оформляется по прилагаемому образцу (см. приложение 1).

План помещается в начале курсовой работы. В тексте целесообразно повторять названия параграфов или пунктов. Схемы, диаграммы, графики выполняются аккуратно и разборчиво и помещаются в тексте либо в приложении к работе с соответствующей нумерацией (номер приложения указывается и в основном тексте работы).

В тексте недопустимы сокращения слов, выражений, терминологических оборотов, названий работ, фамилий авторов, наименований органов и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми. Поэтому недопустимо, например, писать «СМ РБ» (Совет Министров Республики Беларусь), «Генпрокурор» (Генеральный прокурор Республики Беларусь), «гос-во» (государство).

При оформлении курсовой работы следует обратить самое пристальное внимание на правильное научно-техническое оформление текста: на правильность цитирования, на наличие сносок, на подстрочный материал и т. п., на грамотное составление списка использованной литературы.

Курсовая работа должна иметь образцовый внешний вид.

Полезно в процессе оформления работы познакомиться с лучшими курсовыми работами прошлых лет, хранящимися на кафедре.

Основные правила цитирования. Приведение чужих текстов без кавычек и ссылок недопустимо. Цитаты не должны превышать 25 процентов объема работы. Нельзя начинать абзац с цитаты, равно как нельзя помещать одну цитату за другой.

Все цитаты должны быть выверены по первоисточникам. Обязательны сноски на использованную литературу, нормативные акты, другие материалы. Они делаются, как правило, в конце страницы, под чертой. Ссылки в подстрочнике имеют цифровую нумерацию, соответствующую нумерации цитат втексте работы.

Сокращения в цитатах следует показывать многоточием, напечатанное жирным шрифтом в цитате — подчеркивать сплошной линией, курсивом — волнистой, в разрядку — пунктирной.

Составление списка использованной литературы. В конце работы помещается список использованной литературы. При этом рекомендуется придерживаться следующей очередности:

- законодательные акты;

- подзаконные акты;

- учебники и учебные пособия;

- монографии и статьи;

- материалы отчетов, справок, оперативных сводок и других рабочих документов ОВД;

- документы судебной практики;

- отчеты о НИР и др. (см. приложения 3, 4).

Если все источники предварительно заносились на карточки, то составить список использованной литературы не представит большой трудности. Достаточно их поставить в требуемой последовательности и затем переписать сплошным текстом.

Неправильно, плохо оформленные курсовые работы к регистрации и проверке не принимаются и возвращаются на доработку.

Курсовая работа в законченном виде представляется в установленные сроки на кафедру.

После регистрации курсовая работа передается научному руководителю для проверки и оценки.

Научный руководитель пишет отзыв на курсовую работу.

В случае признания курсовой работы неудовлетворительной надо написать новую курсовую работу по данной теме с учетом всех замечаний научного руководителя. При выполнении работы повторно следует приложить рецензию на первую работу.

Подготовка к защите курсовой работы. Слушатель обязан внимательно ознакомиться с письменным отзывом научного руководителя, с пометками в тексте и на полях работы. В отзыве указываются как положительные стороны работы, так и ее недостатки, могут содержаться рекомендации слушателю для подготовки к защите.

Путем дополнительного изучения необходимых источников и материалов нужно следующим образом учесть замечания научного руководителя (или рецензента) по содержанию работы:

— на вопросы, которые были освещены неправильно,— сформулировать правильные ответы;

— на неосвещенные вопросы дать ответы;

— на вопросы, освещенные неполно, подготовить дополнения к ответам.

Следует выправить все ошибки, допущенные в работе, исправить недостатки научно-технического аппарата (правильно, к примеру, составить список использованной литературы, оформить сноски).

Необходимо подготовиться к ответам на любые вопросы по теме, которые могут последовать во время защиты.

Защита курсовой работы. Курсанты и студенты получают допущенные к защите курсовые работы под роспись у методиста кафедры.

Защита курсовой работы происходит в назначенные сроки, по графику, на комиссии из членов кафедры.

Слушатель излагает основные положения курсовой работы и те моменты, на которые он хочет обратить внимание членов, комиссии. Научный руководитель сообщает свой отзыв о курсовой работе, и слушатель дает пояснения с учетом сделанных ему замечаний, привлекая изученные перед защитой дополнительные материалы и документы. Члены комиссии могут высказать свои замечания по работе, задать вопросы, на которые нужно ответить по существу, кратко и сжато.

По результатам защиты курсовых работ слушателям выставляется дифференцированная оценка (по четырехбалльной системе). Оценка заносится в экзаменационную ведомость, а положительная – в зачетную книжку. Оценка, таким образом, зависит в первую очередь от качества курсовой работы — полноты и правильности освещения вопросов, темы, степени использования литературных и нормативных источников, обобщения практики, соблюдения требований к научно-техническому аппарату, а также от активности слушателя на самой защите.

Слушатель может быть освобожден от защиты курсовой работы в том случае, если он успешно выступил с докладом на научном кружке либо на конференции и кафедра утвердила рекомендацию кружка или конференции — зачесть доклад в качестве курсовой работы с определенной оценкой.

Кафедра может рекомендовать слушателю продолжить исследование по теме курсовой работы в научных целях.

Защищенная курсовая работа преподавателем сдается методисту кафедры на хранение.

В период подготовки курсовых работ кафедра организует выставку лучших курсовых работ слушателей за прошлые годы.

Последствия невыполнения курсовой работы. Дата защиты курсовой работы, представленной с нарушением установленных сроков, а также курсовой работы, доработанной слушателем, устанавливается кафедрой.

Курсанты и студенты, не выполнившие или не защитившие курсовую работу, к экзаменационной сессии не допускаются.

 

 

Приложение 1.

Date: 2016-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию