Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное отношение к жизни.





 

Программа завершена, поздравляем! Но что дальше? Дальше – продолжать следовать и применять принципы, проповедованные Христом и показанные в этой Программе. Главное – продолжать духовно возрастать и никогда не останавливаться на достигнутом.

Иисус, в продолжении своей Нагорной Проповеди говорит о важных вещах, которые важно внимательно услышать и принять. В данном, заключительном уроке – это 4 важных увещевания.

УВЕЩЕВАНИЕ 1: Не зависеть от реакции людей! (Матфея 5:10-11)

Ø Решение жить угодно Христу и встать на путь изменений, может встретить непонимание и даже гонения со стороны людей. Иисус воодушевляет нас и призывает смотреть на происходящее в масштабах вечности, с перспективой дойти до Небес.

Вопрос. Приходилось ли уже сталкиваться с непониманием и сопротивлением людей? Как это происходило? Какая будет твоя реакция, если это произойдет неприятным для тебя образом?

Лука 14:25-27

Ø Иисус призывает каждого из нас принять личное решение следовать за Ним, независимо от реакции и поведения даже самых близких. Наш выбор может не совпасть с выбором и поведением людей. Но мы свободны в своем выборе и несем за свой выбор личную ответственность перед Богом!

Ø Никто не может сказать: «я поступил так, потому что…».

Вопрос. Как влияет отношение самых близких (друзей, знакомых), на твое поведение, на твои изменения?

УВЕЩЕВАНИЕ 2: Быть счастливым!

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах (Матфея 5:12).

Ø В Нагорной Проповеди Иисус девять раз повторяет слово блаженны и заканчивает «радуйтесь и веселитесь!» Быть счастливым здесь и сейчас в нынешнее время – восьмая заповедь блаженства!

Блаженство – это внутреннее состояние человека, высшая степень счастья, оно не зависит от внешних условий, не зависит от обстоятельств и даже окружения людей. Оно зависит только от Бога и даруется только Ним.

Ø На любом этапе жизни (этапе исцеления) можно быть счастливым! Не нужно ждать того дня, когда «наконец-то у меня все будет для счастья».

Ø В этом и заключается План Бога, чтобы живя в реальности, в реальном мире, несмотря на сложности, вызовы, дискомфорт и даже гонения, можно было бы научиться жить в радости с Богом. Часто люди выбирают более легкий, но опасный путь эйфории[22]. Эйфория – стремление к изменению настроения с помощью людей, предметов, веществ, дел. Отсюда идут множественные зависимости. Эйфория – это заменитель счастья, легкий «наркотик», который развивает привыкание и нездоровую зависимость.

 

Христианство – не только правильная жизнь, христианство – это счастливая жизнь здесь и навсегда!

В Божьем плане нет несчастливой жизни!

 

Ты показал мне Путь Жизни; сердце мое исполнится ликованием пред лицом Твоим. Блаженство быть вовек по правую руку Твою.

(Слово Жизни[23], Псалом 15:11)

УВЕЩЕВАНИЕ 3: Не потерять своих убеждений! (Матфея 5:13)

Ø Короткая причта-вопрос: возможна ли несоленая соль? Ответ и да, и нет – невозможное возможно! Можно ли потерять спасение? Ответ – невозможное возможно!

Ø У каждого из нас есть огромная возможность влиять на этот мир и также потенциальная опасность вернуться к прежней жизни, потерять все.

Ø Иисус предупреждает – «Применяй или потеряй!» Функция соли в ее качестве - солить!

Христианство – это Путь (Иоанна 14:6), который необходимо пройти. Принципы учения Христа, Заповеди Блаженства – это принципы, которыми нужно овладеть и применять в течение всей жизни!

 

УВЕЩЕВАНИЕ 4: Быть светом для людей в этом мире! (Матфея 5:14-16).

Ø Наш образ жизни должен радикально отличаться от того, как живут люди мира сего. Если мы живем жизнью, где Иисус для нас не религиозный символ, а действительно Господь, то наша жизнь будет живой проповедью Евангелия. (1Петра 3:15-16, 4:1-4).

· Пример солнца и луны. Луна похожа на солнце, только она серый, безжизненный спутник Земли. Но, отражая свет Солнца, она светит на землю, давая свет людям ночью. Подобно тому мы, сами по себе без Бога, самые обычные люди. Но отражая свет Бога нашими жизнями, мы можем оказать влияние на многих людей!

Вопросы.

· Видят ли люди, которые окружают тебя в повседневной жизни (на работе, на учебе, соседи по дому) пример христианина? Является ли твоя жизнь проповедью Евангелия без слов?

· Подумай и продолжи предложение «Я хочу жить новой жизнью, чтобы…» Какую жизнь видишь ты? О какой жизни с Богом ты мечтаешь?

 

Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. (От Иоанна 15:8)

Молитва:

Господь, спасибо за Твою любовь и милость, которую Ты проявляешь ко мне каждодневно! Помоги мне черпать силы, уверенность и радость только в Тебе, а не в чем другом! Помоги мне быть светом для этого мира и верным тебе до конца. Укрепляй мою веру каждый день и расти меня, чтобы моя жизнь могла прославлять Тебя и сделать Твое имя известным многим. Аминь.

 

Задание:

1. Продолжай изучать Программу «7 Шагов новой жизни во Христе».

2. Найти время поразмыслить с Богом и записать для себя «Бог призвал меня для…».

Дополнительно:

· Молись регулярно, проходя мысленно в молитве Заповеди Блаженства.

· Изучай Послание к Евреям.

 


[1] Похожие первые шаги в 12 шаговой программе АА. (Смотрите 1, 2 шаг).

[2] Об этом говорится многократно в Писании, см. ссылку на послание к Ефесянам в конце этой главы.

[3] В греческом переводе Ветхого Завета (Септуагинте), используется то же самое слово «нищий», что и Евангелии от Матфея 5:3

[4] Православный термин, обозначающий процесс нашего духовного роста и преобразования нашей личности в подобие личности Иисуса (см. 2-Кор. 3:18, 1-Иоанна 3:2).

[5] Отрывок в Писании, который традиционно иудеи относят к посту – Числа 29:7. Этот пост совершался накануне праздника Дня Искупления. В этот праздник, раз в году, Первосвященник приносил в жертву за грех одного козла и с кровью этого животного входил в Святое Святых. Другой козел отпускался за стан в пустыню. В этом мы можем видеть образ искупительной жертвы Христа. См. Евреям 7:20-27; 9:6-10:19.

[6] Подобный 4 и 5 шаг в Программе АА.

[7] Вот некоторые отрывки из Писания, в которых перечислены конкретные грехи: Галатам 5:19-21, Марка 7:21-23, 1Коринфянам 6:9-10, Колоссянам 3:8-10 и также грех бездействия - Иакова 4:17.

[8] Покаяние это не негативная, а позитивная вещь! Обратите внимание, как Бог смотрит на это: Лука 15:7, 10

[9] Девиантное поведение – антисоциальное и социально опасное поведение, игнорирующее этические и правовые нормы.

[10] В переводе Кассиана: «Блаженны скорбящие, ибо они будут утешены».

[11] Похоже, что Иисус цитировал 36 Псалом, где эта фраза повторяется несколько раз.

[12] Похожий 3 Шаг в Программе АА.

[13] Бытие 12:7, 13:15-17

[14] Исход 33:1

[15] Хорошей иллюстрацией может служить сцена из фильма «Вий» http://www.ivi.ru/watch/52954 (см. с 48 по 52 минуту фильма).

[16] Похожие 6 и 7 шаги Программы АА.

[17] Похожие 8 и 9 шаги в Программе АА.

[18] Похожие 10 и 11 шаги Программы АА.

[19] Для примера, сравните с отрывком к Римлянам 10:9-10, где встречается это же слово дважды.

[20] Похожий 12 шаг в Программе АА.

[21] КЗНЦВ (сокр.) - перевод Российского Библейского общества (Кузнецовой), 2001 г.

[22] Эйфория. Определение в психиатрии: «Форма болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. Для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности».

[23] Слово Жизни (СЖ) – перевод Международного Библейского Общества, 2006 г.

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию