Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Прощение как исцеление для нашей души.





Зависимость – нездоровая реакция на причиненную нам кем-то когда-то боль. Дерево зависимостей:

Боль – это результат насилия, совершенного над нами в детстве, в подростковом возрасте или, когда мы были уже взрослыми. Насилие могло быть физическим (сексуальным), духовным, эмоциональным, социальным… Оно могло быть со стороны родителей, родных братьев и сестер, отчима или мачехи, родственников, сверстников и т.д.

Как результат, эта боль была причиной того, что мы, сознательно или нет, выбрали не довериться Богу, а поступить согласно своей греховной природе. Таким образом, могла появиться зависимость от наркотиков, алкоголя, денег, еды, религии и также созависимость с другими людьми (смотрите дерево зависимости).

Духовное решение, выход на причиненную боль – это прощение. Важно простить не только тех людей, кто причинил нам боль совсем недавно, но также и тех, кто сделал это много лет назад. Даже если мы плохо помним, даже если этих людей нет рядом с нами, и они уже не живы, все равно боль будет давать о себе знать.

Прощение в данном случае – необходимая терапия, исцеление от наших душевных ран.

Гнев, раздражение, горечь обид могут разъедать наши души и разрушать нас изнутри, и разрушить не только нас, но и наши отношения с Богом. Какая ни была бы причина, у нас всегда есть выбор – или последовать чувству гнева (что гораздо проще), или выбрать прощение (что гораздо тяжелее). Иисус выбрал прощение.

Вопросы:

ü Легко ли ты просишь прощение у тех, кому ты причинил (причиняешь) боль?

ü Есть ли кто-то, кого ты не простил? (родители, супруг, брат или сестра во Христе, незнакомый человек, человек из прошлого и т.д.). Есть ли у тебя решение простить каждого и попросить прощение у тех, кого ты обидел?

Молитва.

Господь, спасибо огромное за Твою милость и прощение, которое ты дал мне через Крестную Смерть Иисуса Христа. Помоги мне всегда помнить, что мне прощено очень многое, научи меня прощению и дай мне силы простить каждого (…), от всего сердца, точно так же, как Ты прощаешь меня. Аминь.

Задание:

1. Изучай Библию на тему отрывка Матфея 5:7.

2. Напиши свою молитву на данном Шаге.

3. Составь список людей, у которых необходимо попросить прощение.

4. Составь список людей, которых необходимо простить (родители, любой человек, кто причинил боль в прошлом) и, насколько это возможно, начать процесс примирения.

Дополнительное задание:

5. Изучай тему о прощении, милости Бога.

6. Прочитай на выбор:

• «Послание к Римлянам». Гордон Фергусон.

• «Путеводитель для виноватой души». Сэм Лейнг

• «Благодать преображающая» Д. Бриджес

• «Хижина» Янг Уильям.

 

Часть Третья:

 

ВОЗРАСТАНИЕ.

 

Шаг 6. Освящение.

 

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (От Матфея 5:8)

 

Блаженные чистые сердцем –

правильное отношение к личной святости [18].

Вопрос. Почему именно этот шаг идет после предыдущих пяти?

Date: 2016-07-05; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию