Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ психолого-педагогической ситуации 16





 

16. В консультацию обратились родители мальчика 7 лет с жалобой на «повышенную нервность», плаксивость, «немужское поведение»; мальчик предпочитает общество девочек, любит играть в куклы. Ребенок в этом году пошел в первый класс, робкий, застенчивый. Предпочитает уроки переменам, учится неплохо, но очень много времени проводит за приготовлением домашних заданий. Запрос: порекомендовать, как сделать его более мужественным и умеющим постоять за себя?

 

1. Планирование содержания беседы с родителями:

Проведение анамнестической беседы, а также:

  • Взаимоотношения ребенка со сверстниками в классе;
  • Реакция родителей на «немужское» поведение мальчика;
  • Когда началось такое поведение ребенка;
  • Пробовали ли родители поговорить об этом с мальчиком, как именно.

 

  1. Выдвижение гипотез о возможных причинах трудностей ребенка.
  1. У мальчика появилась младшая сестренка, с которой родители проводят большую часть времени, поэтому, глядя на сестру, подобным поведением мальчик пытается привлечь внимание родителей.
  2. У ребенка нет примера для подражания, так как большую часть времени он проводит с мамой, а папа в это время находится на работе (например, он работает «по вахтам»).
  3. Поведение ребенка связано с поступлением в школу, со сменой коллектива, принятием новых обязанностей и требований, то есть ребенок переживает «Кризис семи лет».
  4. Главную роль в воспитании ребенка играет мама, которая, возможно, не осознавая, культивирует в ребенке «немужское» поведение и всякое проявление женственности.
  5. Мужская половина класса увидела в лице этого мальчика «козла отпущения», которому попадает за все реальные и мнимые проступки, поэтому мальчику намного легче общаться в классе с девочками, которые его принимают как своего.
  6. У мальчика начинают проявляться гомосексуальные тенденции в поведении, у него неправильно сформировалась половая идентичность.
  7. У ребенка заниженная самооценка и повышенная тревожность, поэтому он не может себя позиционировать как настоящий мужчина в этом возрасте, ведь такая позиция означает то, что ему будет необходимо доказывать свою мужественность, которой он не обладает в силу вышеперечисленных причин.
  8. Высокая личностная тревожность матери, которая адресует ребенку посыл «ты не жизнеспособен», тем самым вызывая у мальчика «немужское» поведение.

 

  1. Планирование диагностического обследования (по трем первым гипотезам).

1. Первая гипотеза:

Цель: выявить зависимость поведения мальчика от факта появления нового члена семьи.

Задачи:

· диагностика особенностей взаимодействия родителей и детей (методики для ребенка и родителей: АСВ, семейная социограмма, «Рисунок вдвоем», «Письмо ребенка к родителю»).

· Выявить психологические особенности ребенка (методики для ребенка: «Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное», тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен)

2. Вторая гипотеза:

Цель: выявить зависимость поведения мальчика от факта непричастности к воспитанию отца ребенка.

Задачи:

· диагностика особенностей взаимоотношений родителей с ребенком, степени удовлетворения его потребностей, уровня и адекватности применяемых требований (для родителей: АСВ, методика "Диагностика родительского отношения", семейная социограмма. Для ребенка: семейная социограмма, «Рисунок вдвоем», «Письмо ребенка к родителю», серийные рисунки).

3. Третья гипотеза:

Цель: выявить зависимость поведения ребенка от «Кризиса семи лет».

Задачи:

  • Выявить психологические особенности ребенка и его позицию в семье и в классе (методики для ребенка: «Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное», семейная социограммма, «Диагностика эмоциональных отношений в семье», диагностика уровня школьной тревожности Филипса. Методики для педагогов: психолого-педагогическая карта ученика, социометрия в классе).
  • диагностика особенностей взаимоотношений родителей с ребенком, степени удовлетворения его потребностей, уровня и адекватности применяемых требований (для родителей: АСВ, методика "Диагностика родительского отношения").

 

4. Составление схемы психологического заключения (по первой гипотезе – у мальчика появилась младшая сестренка, с которой родители проводят большую часть времени, поэтому, глядя на сестру, подобным поведением мальчик пытается привлечь внимание родителей).

 

Условно-вариативный прогноз развития ситуации.

1. Если в данной ситуации ничего не изменится, то через какое-то время ребенок озлобиться не только на родителей, но и на собственную сестру, что может привести к мести ребенка за невнимание родителей к нему, в результате которой, скорее всего, пострадает младший ребенок.

2. При ужесточении ситуации (родители не подпускают мальчике к сестре, практически совсем перестали обращать на него внимание) у мальчика начнутся проблемы с учебой, а также, возможно, с половой идентификацией. Фрустрированная потребность во внимании может привести к соматическим заболеваниям, таким как энурез, неврозы. Также возможен летальный исход девочки, так как ликвидация сестры, по мнению мальчика, будет единственным вариантом возвращения внимания родителей на себя.

3. Если родители начнут больше внимания уделять мальчику, поощрять в нем мужское поведение, то в скором времени, он изменит стратегию своего «немужского» поведения, будет с пониманием относиться к младшей сестре и помогать родителям по уходу за ребенком.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 1963; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию