Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопроводные колодцы и арматура водопроводной сети





 

Глубина заложения водопроводных труб зависит от степени промерзания грунта, температуры воды в трубах и режима ее подачи. Глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше глубины проникновения в грунт нулевой температуры (глубины промерзания грунта). Минимальная глубина заложения труб ориентировочно составляет 0,5 м от верха трубы исходя из необходимости их защиты от внешних нагрузок и предохранения воды от нагревания в летнее время.

Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальное расстояние в плане и пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься в соответствии с главой СНиП на проектирование генеральных планов промышленных предприятий (табл. 31 и 32).

При параллельной прокладке нескольких линий водоводов расстояние между наружной поверхностью труб надлежит принимать из условий производства работ, обеспечения защиты смежных трубопроводов при аварии на одном из них, в зависимости от материала труб, внутреннего давления и геологических условий, но должно быть не менее: при диаметре труб до 300 мм - 0,7 м; и диаметре труб от 400 до 1000 мм - 1 м.

Водопроводные трубы прокладывают в тоннелях. В этом случае расстояние от стенки трубы до внутренней поверхности ограждающих конструкций и стенок других трубопроводов надлежит принимать не менее 0,2 м.

Водоводы и водопроводные сети прокладывают с учетом рельефа местности с уклоном не менее 0,001 по направлению к выпуску, чем обеспечивается опорожнение сети и выпуск из нее воздуха. При плоском рельефе местности уклон допускается уменьшать до 0,0005.




Водопроводные колодцы на водопроводной сети устраивают в местах изменения направления трассы и при необходимости установки фасонных частей и арматуры с фланцевыми соединениями (задвижки, вантузы и другая арматура).

В плане колодцы бывают прямоугольные и круглые.

Круглые колодцы разрабатывают диаметром 1; 1,5; 2 м (рис. 33), прямоугольные имеют в плане размеры 2,5х2; 2,5х2,5; 2х3.

 
 

 

 


Рис. 33. Круглый водопроводный колодец из сборных железобетонных колец для труб диаметром 50 – 800 мм:

 

1 – железобетонные кольца; 2 – плита покрытия; 3 – горловина; 4 – каменная отмостка; 5 – плита днища; 6 – ходовые скобы; 7 – водопроводные трубы; 8 – место установки задвижки.

Колодцы имеют рабочую камеру и над ней горловину для спуска. Горловина закрывается чугунным люком с крышкой. Тяжелые люки типа Т служат для устройства колодцев на проезжей части дорог, а легкие типа Л - на тротуарах и на непроезжей части.

На водоводах и линиях водопроводной сети в необходимых случаях надлежит предусматривать установку:

задвижек для выделения ремонтных участков;

обратных клапанов для выключения ремонтных участков;

вантузов для выпуска воздуха;

пожарных гидрантов;

водоразборных колонок;

компенсаторов;

клапанов для впуска воздуха;

выпусков для сброса воды;

аппаратуры для предупреждения недопустимого повышения давления при гидравлических ударах.

Задвижки служат для выключения отдельных участков сети. Они устанавливаются с тем расчетом, чтобы при закрытии их не прекращалось водоснабжение других объектов и чтобы при этом выключалось не более пяти пожарных гидрантов. Наиболее употребительна в настоящее время клиновая задвижка, действие которой обуславливается постепенным поднятием и опусканием дисков, открывающих и закрывающих трубу при вращении шпинделя. Задвижка на сети устанавливается в смотровых колодцах на пересечении водопроводных линий (рис. 34, а).

Обратный клапан устанавливают для пропуска воды только в одном направлении. Он состоит из помещенного внутри корпуса шарнирно-подвижного клапана, который пропускает воду только в одном направлении. При обратном движении воды клапан опускается на гнездо, к которому прижимается давлением воды. Обратные клапаны ограничивают те участки сети, на протяжении которых недопустимо обратное движение воды, главным образом на насосных станциях (рис. 34, б).

Воздушные вантузы устанавливают для автоматического выпуска воздуха из трубопроводов, скапливающегося в более высоких точках кольцевой водопроводной сети, где можно ожидать скопления воздуха и образования воздушных пробок (рис 34, в).

Вантуз представляет собой чугунную цилиндрическую коробку, внутри которой помещен деревянный обтянутый резиной шар 5. При отсутствии воздуха в трубопроводе вода плотно прижимает шар к гайке с отверстием 3, прикрытой колпаком 4.

При скоплении воздуха в верхней части корпуса уровень воды под действием воздуха понижается и вместе с ним опускается плавающий шар и воздух выходит наружу через отверстие 6 в гайке 3.

Пожарные гидранты устанавливают на водопроводной сети в подземных колодцах, закрытых крышками. Гидранты располагаются вдоль проездов не ближе 5 мот стен здания и не далее 2,5 мот края проезжей части на расстоянии друг от друга не более 150 м(рис. 35).

 
 


Рис. 35. Колодец с подземным пожарным гидрантом.

 

Водоразборные колонки размещаются вдоль улиц и на перекрестках с радиусом обслуживания населения не более 100м,в местах, не препятствующих движению и удобных для разбора воды. Из водоразборных колонок обеспечиваются жители, проживающие в индивидуальном секторе жилой застройки. Вокруг водоразборных колонок надлежит предусматривать отмостки, обеспечивающие отвод воды от колонки (рис. 36).

Компенсаторы следует устанавливать на трубопроводах, стыковые соединения которых не компенсируют осевые перемещения, вызываемые изменением температуры воды, воздуха или грунта.

На концах ремонтных участков следует предусматривать установку клапанов (кранов) для впуска воздуха и выпуска воды. В нижней части ремонтного участка предусматривается установка кранов для выпуска воды, а в верхней части – кранов для выпуска воздуха.

 

 
 

 


Рис. 36. Водоразборные колонки:

 

а - общий вид колонки московского типа: 1 - чугунный корпус колонки;

2 - патрубок; 3 - приемник; 4 - патрубок для присоединения колонки к трубопроводу; б - колонка системы Чиркунова: 1 - противовес; 2 - лоток;

3 - водяная труба; 4 - штанга; 5 - клапан; 6 - эжектор; 7 - воздушная труба; 8 - бачок; 9 - скобы; 10 - пожарная подставка для установки пожарного гидранта.

 

Date: 2016-07-22; view: 1575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию