Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ

ФГБУК «РЯЗАНСКИЙ

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК»

 

Пресс-релиз

Выставка ««Начинался Острог у Введенской башни…»»

 

24 июня в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Начинался Острог у Введенской башни…», на которой будут представлены материалы, обнаруженные в ходе спасательных археологических исследований летом 2015 г. на месте строящегося музейного центра РИАМЗ (на улице Соборной).

Выставка посвящена острогу Переяславля Рязанского – линии оборонительных укреплений, возведенной вокруг городского посада в конце XVI – начале XVII в. В письменных источниках острог упоминается кратко, поэтому его конструкция и локализация долгое время оставались загадкой. Лишь археологические раскопки позволили установить, что линия острога тянулась с севера на юг от оврага, образующего мыс берега Трубежа с церковью Спаса на Яру вдоль ул. Некрасова.

Помимо остатков оборонительной системы, членами археологической экспедиции было найдено представительное количество интереснейших артефактов XII– XIX в. Это различные украшения (стеклянные браслеты, перстни и браслеты из цветного металла), нательные крестики, многочисленные предметы быта (посуда, игрушки, замки).

Среди самых ярких находок – фрагмент импортного стеклянного сосуда, украшенный изображениями рыбок. Рисунок выполнен золотистой краской по белому контуру. Сосуд датируется 2-й половиной XIII – XIV вв. Такая находка довольно престижного импортного предмета уникальна: она происходит с периферии пригородного поселения и относится к начальному этапу становления Переяславля как крупного городского центра.

Огромный интерес представляют и вещи не столь далеких времен, например, XIX века. Здесь любопытна серия костяных зубных щеток и изящная французская фарфоровая баночка для одонтина – зубного порошка.


<== предыдущая | следующая ==>
Основные концепции потребительского выбора. Общая и предельная полезность. Законы Госсена. | Основной принцип при выборе постельного белья - покупайте лучшее из того, что вы можете себе позволить купить. Ведь вам спать на нем по крайней мере 8 часов в сутки.

Date: 2016-07-22; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию