Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, как убедиться в том, что привязь пригодна для использования?





Согласно п.26 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ. Значит на работодателе лежит обязанность организовать процедуру, в результате которой будут выявляться пригодные СИЗ, СИЗ, требующие ремонта, и СИЗ, требующие ухода. Опираясь на рекомендации производителей СИЗ, работодатель должен разработать и ввести на предприятии схему проверок:

· Осмотр перед первым использованием.

· Периодические проверки.

· Осмотры до и после каждого использования.

· Специальные проверки.

СИЗ теряют свои защитные свойства как в процессе эксплуатации, так и при хранении, даже при правильном. Особенно от времени деградируют свойства текстильных элементов СИЗ (лямки, стропы, канаты и т.п.). Поэтому организованные работодателем проверки СИЗ должны носить обязательно периодический характер. Производители СИЗ предписывают, как правило, ежегодные периодические проверки. Однако, при интенсивном использовании СИЗ, при использование СИЗ в тяжелых условиях работодатель вправе установить более частый срок периодических проверок. Утвержденная в организации схема проверок в промежутках между периодическими проверками может предусматривать специальные проверки.

Правила ПОТ РМ-012-2000 предписывали проведение испытаний, например, предохранительных поясов, однако, производители в инструкциях по эксплуатации СИЗ категорически запрещают проведение регулярных испытаний СИЗ с использованием даже статических нагрузок. Это объясняется широким использованием в современных СИЗ от падения с высоты синтетических волокон, которые под испытательной нагрузкой вытягиваются, деформируются, истончаются и, следовательно, теряют свои защитные свойства. Таким образом, на смену испытаниям под нагрузкой пришли проверки состоящие из:

· визуального осмотра;

· тактильной проверки;

· функциональной проверки.

 

И, наконец, еще один очень важный для работодателя вопрос:

Что делать, если Типовыми нормами прописаны «пояса предохранительные», а работодатель выдает «привязи»? Как, например, в этом случае составлять План финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников для регионального отделения Фонда социального обеспечения Российской Федерации?

Обратимся к п.19 «Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты»:

«В тех случаях, когда такие СИЗ, как …страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), …защитный шлем, подшлемник, каска, налокотники, самоспасатели, виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки "до износа" на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.»

И.В.Цирин,
к.т.н., доцент,
директор ГОУ УЦ «Профессионал»,
краткосрочный эксперт по гармонизации законодательства РФ и ЕС в области работ на высоте,
сертифицированный в Институте V.Axess (Франция) как «компетентный специалист по инспекции средств защиты от падения с высоты»

Автор: И.В.Цирин

 

Date: 2016-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию