Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные осложнения иглорефлексотерапии и их профилактика





Осложнения могут быть обусловлены как действиями врача, так и действиями пациента. Во время манипуляций врача, они возникают при недостаточном обследовании больного, учете противопоказаний и нарушений основных правил - метода, места и момента раздражения. Нарушение рекомендаций врача. изменение положения тела, желание скрыть ухудшение состояния во время процедуры. являются причиной осложнений, обусловленных действиями больного В любой ситуации врач должен спокойно и квалифицированно устранить последствия неадекватных реакций. Некоторые из них приводятся ниже.

Выраженная боль в месте укола. Острая боль возникает при травме нервных волокон в зоне точки, для её уменьшения надо повторить укол под измененным углом наклона. Легкий массаж в области точки и по ходу канала устраняет остаточные ощущения, а при длительной и сильной их выраженности проведение прижигания места укола устраняет неприятный эффект.

Выраженная вегетативная реакция. Отмечается в виде бледности лица, головокружения, потливости, снижения артериального давления, позывов на рвот) и обморочных состоянии при грубых манипуляциях с иглой, страхе пациента или его переутомлении. При наступлении реакций необходимо прекратить манипуляции, быстро удалить все иглы, уложить пациента на кушетку, дать теплое питье. При обмороке, кроме этих мероприятий, необходимо сделать интенсивный укол в точки 26 XIII (жэнь-чжун) и 3 XII (гай-чун), Если иглы вводили в верхнюю часть тела, то добавляют 36 III (цзу-сань-ли), а если в нижнюю - 4 II (хэ-гу). Используют и точки неотложной помощи: 24 XIV (чэн-цзян), 26 XIII (жэнь-чжун), 1 VIII (юн-цюань). Проводят точечное надавливание на них, а при улучшении состояния больного - вводят иглы. Также рекомендуются с учетом состояния следующие точки: 6 IV (сань-инь-цзяо). 5 Х (вай-гуань), б IX (нэй-гуань), 11 II (цюй-чи), 5 VIII (чжао-хай), 14 XIII (да-чжуй). 11 VII (да-чжу), 4 XIV (гуань-юань), 43 VII (гао-хуан), 39 XI (сюань-чжун). При отсутсутвии быстрогo улучшения проводят обычные методы тepaпии и реанимации.

Гематома. Появляется при повреждении сосудов. В первые часы рекомендуется местное применение холода, в дальнейшем применяют легкий массаж и теплый компресс.

Застрявшая игла. При мышечном спазме, чрезмерном вращении в одном направлении становится невозможным манипулировать иглой. Круговой массаж или укол вблизи позволяют извлечь иглу из тканей. Вращение в противоположном направлении способствует её освобождению. Игла должна выхолить из тканей легко и свободно.

Перелом иглы. Происходит вследствие производственного брака иглы, грубых манипуляций, при попадании в кость. Если кончик сломанной иглы выcтупает над поверхностью кожи, то следует быстро извлечь ее пинцетом. Когда сломанная игла остается на уровне кожи, необходимо надавить на окружающие ее участки и при появлении её кончика над поверхностью кожи следует удалить иглу пинцетом. В случаях, когда сломанная игла остается глубоко в ткани, пациенту запрещают менять положение тела, что позволяет избежать продвижения иглы вглубь. Удаление иглы в таких случаях происходит оперативным путем. С целью профилактики этою грозного осложнения, необходимы постоянный осмотр игл перед процедурой, использование игл большей длины и категорическое запрещение вводить иглу в кожу до упора во время сеанса.

ЛИТЕРАТУРА

1. Закиев Р.З., А.С. Джагаев, Шамов Б.А. Комплексное лечение больных псориазом // Новые методы диагностики и лечения. Материалы респуб­ликанской научн.-практ. конференции. Казань, 1994. - С. 158.

2. Табеева Д.М. Иглотерапия. - М.; «Ратмос», 1994. - 469 с.

3. Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. Энциклопедия. - Киев, Москва, 1994.-541 с.

4. Цой Р.Д. Основы практической рефлексотерапии. Ташкент, 1992:414 с.

Date: 2016-07-22; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию