Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика лечебного воздействия





Перед проведением курса больному дается представление о сущности метода, правилах поведения во время сеанса, «предусмотренных реакциях» на введение игл.

Лечение не должно проводиться сразу после еды, физического или умственного напряжения. До сеанса больному рекомендуется успокоиться, посидеть в течение 10-15 минут, настроиться на процедуру. Затем он занимает удобное положение на кушетке и находится в расслабленном состоянии в течение всего времени проведения сеанса (30-60 мин).

Перед началом каждого сеанса необходимо тщательно проверить состояние каждой иглы. Изогнутые, заржавевшие, затупленные иглы не должны использоваться.

В лечении применяют корпоральные точки общего действия, сегментарные и местные, а также аурикулярные.

Подбор точек осуществляется на основании анализа клинической картины - ведущих симптомов, степени активности, тяжести течения, субъективных и объективных патологических проявлений, особенностях реагирования больного.

Рецепт составляют исходя из функциональной характеристики акупунктурных точек, локально-сегментарного принципа или по трем уровням воздействия.

На теле проводится поиск выбранных точек воздействия. После нахождения их, они массируются с целью подготовки к процедуре и снятия мышечного напряжения. Место локализации обрабатывают 5% спиртовым раствором йода и 70% спиртом.

Лечение начинают с пробного сеанса. Во время сеанса используют 1-2 точки общего действия с одной стороны или симметрично Иглы оставляют в точках на 10-15 минут. В течение процедуры необходимо наблюдать за реакцией больного, при ухудшении состояния он должен сразу же сообщить об этом врачу.

В дальнейшем количество точек увеличивается до 2-3, а время сеанса удлиняется до 40-60 минут.

Курс лечения состоит из 10-12 процедур, которые проводят ежедневно или через день. Количество курсов зависит от эффективности проведенной тepaпии. Обычно рекомендуется провести 3-4 курса.

Рефлексотерапия псориаза проводится с учетом общего состояния организма, клинической формы и распространенности заболевания, выявленных нарушений со стороны внутренних органов.

В прогрессивной стадии рекомендуется цзю над очагами и общеукрепляющими точками, а в точках вокруг очага применяют быстрый поверхностный укол и клюющее цзю, в отдаленных применять второй вариант тормозного метода.

При артропатической форме с резко выраженным болевым синдромом в области суставов необходимо воздействовать на местные точки вокруг пораженного сустава по первому варианту тормозного метода.

При эритродермии в основном воздействуют на седативные и общеукрепляющие точки, а также используются аурикулярные точки соответственно пораженным областям или органам.

При заболевании тонизируют точки тай-юань, пянь-ли. цзе-си. цзу-сань-ли, чжао-хай, гуань-юань, инь-бай, шан-цю, сань-инь-цзяо, шао-хай, тун-ли, шэнь-мэнь, нао-шу, чи-цзе, вай-гуань, цюй-цюань, цзе-си.

Также рекомендуется использовать точки, расположенные по средней линии головы и в зоне поражения: хэ-гу, цюй-чи, цзу-сань-ли. вэй-чжун. первым или вторым вариантом тормозного метода, а в сегментарных и локальных зонах - сюе-хай, гэ-шу, пи-шу. чжи-бянь, инь-лнн-цюань. сань-инь-цзяо, шоу-сань-ли вторым вариантом возбуждающего метода

Из аурикулярных точек можно применять 101 (легкое), 29 (затылок). 22 (железы внутренней секреции), 45 (щитовидной железы), а также точка гипоталамуса,

Параллельно проводится медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, местное лечение.

Под нашим наблюдением находилось 15 больных вульгарным псориазом в возрасте от 18 до 59 лет с длительностью заболевания от 1 года до 30 лет. Ранее они получали общепринятую медикаментозную терапию с временным эффектом. Поражения на коже носили распространенный и диффузный характер, преобладали нумулярные и бляшечные элементы. Больные поступали в cтaционар РКВД в прогрессирующей стадии заболевания.

Нами проводилось комплексное лечение, включающее иглорефлексотерапию, минимальное медикаментозное лечение, разгрузочную диету.

Перед первым сеансом иглорефлексотерапии всем больным проводились очистительные клизмы. До начала процедуры с больными проводилась беседа, в ходе которой внушалась установка на выздоровление и здоровый образ жизни.

У большинства больных отмечалась сопутствующая, нередко сочетанная, патология желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, холецистит, язвенная болезнь). Это и побудило в терапии отдать предпочтение меридианам желудка, толстого и тонкого кишечника.

Процедуры проводились ежедневно, применялся метод дисперсии 1-11. Первый сеанс длился 15-20 минут, иглы ставились перекрестно, на верхнюю и нижнюю конечности. Второй - 30-45 минут, иглы ставились симметрично с обеих сторон. Последующие сеансы достигали 60-90 минут, заключительные сокращались до 15-20 минут. Как правило, после 3-4 сеанса больные отмечали чувство «внутреннего покоя», успокоение, сон становился дольше и глубже. Наряду с этим наблюдалось уменьшение зуда, стихание остроты кожного процесса: отсутствие свежих папул, старые элементы становились бледнее. Также во время сеансов нами отмечалось побледнение и уплощение псориатических бляшек при локализации точки воздействия в центре или по периферии.

В дальнейшем, в зависимости от места высыпания, использовались локальные, сегментарные и аурикулярные точки, количество игл доходило до 4-6 за сеанс. Курс лечения состоял из 15-20 сеансов. Осложнений при проведении лечения не отмечалось.

Медикаментозное лечение проводилось одновременно и включало внутривенное введение 30% тиосульфата натрия, внутримышечное введение тавегила (супрастина). витамина В12, наружно назначалась 2% салициловая мазь.

Также проводилось общее УФО №15. Ниже приводятся примерные схемы лечения псориаза которые были использованы:

1 вариант 1) 11 11, 36 111 2) 11 11, 36 111 3) 4 11, 6 IV, at 55 4) 7 1, 41 111, at 12 5) 3 Х111, 36 111, Ат51 6) 8 XI 11, 40 Vll, at 13 7) 14 Х111,36 111,Ат25 8) 2Х11, 5 Х11, Ат28 9) 4 11, 10 11, at 22 10) 11 11, 36 111, Ат55

2 вариант 10 11, 40 Vll 10 11, 40 Vll 3V1, 40 111, at 55 5 1X, 60V11,AT13 8Х111,36 11,Ат28 14Х111,36 111,at 22 2Х11,5Х11,at 12 23 Vll,43 Vll,at 34 11 11, 36 111, at 51 10 11, 40 Vll, at 55

В результате проведенной терапии у 9 больных (60%) наблюдалось полное и быстрое исчезновение морфологических элементов сыпи, образование на их месте гиперпигментированных пятен, подъем настроения, улучшение сна. У 5 больных (33,3%) отмечалось значительное улучшение на коже: очаги поражения бледнели, рассасывались, инфильтрация и шелушение исчезали быстрее. У 1 больного (6,7%), страдающего псориазом в течение 30 лет, отсутствовал лечебный эффект. У больных во время лечения улучшилось настроение, деятельность желудочно-кишечного тракта, 5 человек бросили курить, остальные резко сократили количество выкуриваемых сигарет за день.

Сроки госпитализации в этой группе составили 21-32 дня, а в репрезентативной группе больных, получавших обычное медикаментозное лечение, эти сроки составили 45-60 дней.

Таким образом, лечение больных псориазом методом рефлексотерапии позволяет сократить количество медикаментозных средств, добиться быстрого клинического улучшения на коже, сократить сроки госпитализации.

Date: 2016-07-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию