Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение и Интернет-ресурсы





http://www.gramota.ru

Справочно-информационный портал «Грамота.Ру».

http://www.gramma.ru

http://www.slovari.ru

Учреждение Российской академии наук Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ООО "Словари.ру" «РУССКИЕ СЛОВАРИ». ЛИНГВИСТИКА В ИНТЕРНЕТЕ

Планы лекций

Лекция № 1. Предмет лексикологии русского языка. Понятие лексико-семантической системы (ЛСС) языка. Лексикология как наука о словарном составе языка. Два подхода к описанию слова в лексикологии: а) слово как двусторонняя единица языка, его место в лексико-семантической системе (ЛСС); б) слово со стороны его хронологических и социолингвистических характеристик. Предмет и задачи изучения. Аспекты изучения. Лексикология и смежные науки. Лексическая семантика – основной раздел лексикологии – в ее отношении к семасиологии и ономасиологии. Лексикология и смежные науки. Связь лексикологии с фонетикой, словообразованием, морфологией и синтаксисом. Понятие о лексической системе языка. Системные связи и отношения слов: парадигматические, синтагматические, иерархические, ассоциативно-деривационные. Лексические группировки (части речи, лексико-грамматические разряды, тематические группы, лексико-семантические группы, семантические поля, синонимические ряды, антонимические пары и др.) Слово в лексико-семантической системе (ЛСС) русского языка.

Литература: [1]

1. Шмелев Д.Н. Современный русский язык: Лексика. М., 1977.

2. Левковская К.А. Теория слова, принципы ее изучения и аспекты изучения словарного материала. М., 1962.

3. Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. М., 1973.

4. Шведова Н.Ю. Лексическая семантика и ее отражение в толковом словаре // Русистика сегодня. Языковая система и ее функционирование. М., 1988.

5. Никитин М.В. Лексическое значение в слове и словосочетании. Владимир, 1974.

6. Попова З.Д., Стернин И.А. Лексическая система языка. Воронеж, 1984.

7. Лысякова М.В. Гипонимия как выражение родо-видовых отношений в лексике // РЯШ. 1984. № 6.

8. Языковая номинация. Общие вопросы / Под ред. Б.А. Серебренникова. М., 1977.

Лекция № 2. Слово как основная единица языка. ЛЗ слова. Слово как основная номинативная единица языка. Дифференциальные признаки слова: цельнооформленность, воспроизводимость, идиоматичность. Структура слова: форма (означающее) и значение (означаемое). Проблема тождества и отдельности слова. Варианты слова. Лексическое значение (ЛЗ) слова. Факторы, определяющие его. Значение слова и понятие. Денотативный, сигнификативный и прагматический аспекты ЛЗ слова. Виды оценочных компонентов в значении слова. Обязательные и дополнительные макрокомпоненты ЛЗ слова. Типы слов по общему характеру ЛЗ: самостоятельные, служебные и междометные; знаменательные и местоименные; собственные и нарицательные; конкретные и абстрактные.

Семантическая структура ЛЗ слова (семема-сема). Типология сем и их иерархия. Типы лексических значений, различные основания классификаций. Принципы и методы описания лексического значения. Понятие о компонентном анализе. Представление значения слова в когнитивной семантике (концептуальный анализ).

Слова однозначные и многозначные. Многозначность, причины ее возникновения. Многозначное слово как система значений (лексико-семантических вариантов). Структурные типы полисемии: цепочечная, радиальная, радиально-цепочечная. Метафора и метонимия как способы семантической деривации. Регулярные типы метафорических и метонимических переносов.

 

Литература:

1. Смирницкий А.И. К вопросу о слове (проблема «тождества слова») // Труды ин-та языкознания АН СССР. 1954.

2. В.В. Виноградов. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1971.

3. Шмелев Д.Н. Современный русский язык: Лексика. М., 1977.

4. Н.М. Шанский. Лексика современного русского языка. М., 1972.

5. Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., 1982, гл. 2.

6. Новиков Л.А. Семантика русского языка. М., 1982.

7. Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка.

8. Стернин И.А. лексическое значение слова. Воронеж. 1985.

9. Кузнецов А.М. От компонентного анализа к компонентному синтезу. М., 1986.

10. Комлев Н.Г. Семантическая структура слова. М., 1971.

11. Виноградов В.В. основные типы лексических значений слов. // Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977.

12. Арутюнова Н.Д. К проблеме функциональных типов лексического значения. // Аспекты семантических исследований. М., 1980.

 

Задание № 1.

Date: 2016-07-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию