Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система применения удобрений в севообороте





 

Одним из важнейших условий современной системы земледелия является максимальный возврат в почву растительных остатков, запахивание соломы, возделывание сидератов, внесение навоза и других источников органического вещества. В агрофирме «Мухино» скот содержится на животноводческих комплексах села Мухино. Содержание крупно- рогатого скота без подстилочное и на подстилке. В качестве подстилки используется солома и опил. Ежегодный выход полужидкого навоза составляет 4000 т, подстилочного навоза – 22400 т. В переводе на подстилочный навоз на каждый гектар севооборотной площади ежегодно приходится всего по 2,1 тонны навоза. Поэтому для улучшения гумусного состояния почв в хозяйстве необходимо ввести запашку соломы, а в севообороты сидеральные и занятые пары. Навоз планируется вносить в кормовом севообороте под силосные культуры из расчета 60 т/га. В сенокосно-пастбищном севообороте под однолетние травы и для подкормки злаковых трав и бобово-злаковых трав 4-5 года пользования, а также многолетних- злаковых и бобово-злаковых трав на выводных участках использовать без подстилочный жидкий навоз. В полевом севообороте Гордиленки вносить под однолетние травы по 30 т/га подстилочного навоза. В полевых севооборотах № 1 и № 3 пополнение органического вещества в почве планируется за счет введения занятых паров и возделывания многолетних бобовых трав.

Баланс гумуса в севооборотах рассчитан по каждой культуре с учетом ее площади, содержания гумуса на элементарном участке и его минерализацией под культурой за вегетационный период, поступления в почву органического вещества на каждом поле севооборота в виде корневых и стерневых остатков, соломы, сидератов и навоза.

Баланс гумуса с учетом всех статей поступления органического вещества в севооборотах складывается положительный. Содержание гумуса увеличивается на 886,5 т ежегодно в первом полевом севообороте (Опаренки) на 374,0 т во втором (Гордиленки), на 941,7 т в третьем (Барменки) и на 1345 т в четвертом севообороте (Сухинцы). В кормовом севообороте расчетное увеличение содержания гумуса составляет 505,9 т, а в сенокосно-пастбищном -702, 54 т.

 

Date: 2016-07-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию