Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные системы земледелия





Содержание

стр.

Анотация………………………………………………………………………

Введение ……………………………………………………………………

1. Обзор литературы…………………………………………………………

1.1 Современные системы земледелия………………………………………

1.2 Севообороты – основное звено системы земледелия ……………….

1.3 Система обработки почвы…………………………………………………

2. Краткая характеристика хозяйства………………………………………….

2.1 Место расположения и специализации хозяйства……………………….

2.2 Природные условия хозяйства……………………………………………….

3. Проектная часть…………………………………………………………….

3.1 Почвы хозяйства и их характеристика……………………………………..

3.2 Характеристика участков пашни для севооборотного использования……..

3.3 Подбор культур для организации зеленого конвеера………………………

3.4 Севообороты, структура посевных площадей, валовые сборы растениеводческой продукции…………………………………………………..

3.5 Система обработки почвы в севообороте…………………………………

3.6 Система применения удобрений в севообороте……………………………

3.7 Расчет потребности в минеральных удобрениях………………………….

3.8 Система мероприятий по защите растений…………………………….

4. Экономическая часть……………………………………………………….

5. Безопасность жизнедеятельности……………………………………………

5.1 Актуальность проблемы…………………..

5.2 Техника безопасности при проведении механизированных работ……

5.3 Анализ производственного травматизма ЗАО Агрофирмы «Мухино»…

5.4 Организационно-технические мероприятия по снижению травматизма.

5.5 Расчет параметров безопасности мобильных средств………

6. Охрана природы…………………………………………………………….

7. Выводы………………………………………………………………………

8. Список литературы………………………………………………………..

9. Приложения…………………………………………………………………

 

Введение

Переход к рыночной экономике, многоукладность сельскохозяйственного производства, изменения форм собственности на землю, спад промышленного производства и связанное с этим резкое уменьшение поставок техники, удобрений, средств защиты растений кардинально изменили ситуацию в сельскохозяйственном секторе. России и прежде всего в земледелии. Лишившись основных факторов интенсификации, эта ключевая отрасль за последние годы претерпела существенные изменения как в структуре посевных площадей, так и в системе землепользования, в уровне интенсификации и специализации. Резко снизилась культура земледелия, произошел переход к экстенсивным формам.

Все это требует пересмотра многих положений теории и практики севооборотов, которые были разработаны и реализованы в последние десятилетия перед реформой в агропромышленном комплексе. В этих условиях не обоснованные с научной точки зрения севообороты, не обеспеченные соответствующей системой машин, удобрений, системой защиты растений становятся причиной снижения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, быстро распространяются специализированные болезни, нарушаются элементарные технологические требования обработки почвы и внесения удобрений. Из-за нарушения севооборотов численность сорняков, болезней и вредителей увеличивается в 2-3 раза, существенно снижается плодородие почвы (данные ТСХА).

Недостатками таких систем земледелия является необоснованное увеличение площади пашни без учета уровня плодородия и специфических условий специализации.

В современных условиях развития АПК при острой нехватке средств и материальных ресурсов, решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны должно базироваться на максимальном использовании природно-климатических ресурсов каждого региона с учетом биологических и экономических факторов. Важную роль в решении этой проблемы играет кормопроизводство.

Адаптация земледелия к местным природным условиям должна найти отражение прежде всего в структуре сельскохозяйственных угодий. При этом надо учитывать, что низины с оглеенными почвами более эффективно использовать не в пахотном, а в луговом направлении. Расширение луговых угодий целесообразно и по экономическим требованиям. Совершенствованием структуры сельскохозяйственных угодий улучшается кормовая база животноводства, увеличивается объем заготовки кормов, снижаются затраты и повышается качество кормов.

В новых системах земледелия в первую очередь следует устранять такие лимитирующие факторы, как повышенная кислотность почвы и эрозионные процессы. Необходимо также оптимизировать систему агротехнических приемов: севооборот, способы обработки почвы, сроки посева, нормы высева семян, использовать новые наиболее ценные сорта и культуры.

Таким образом, адаптивно-ландшафтная система земледелия имеет биологизированное направление. Главная роль в повышении урожайности культур отводится биологическим факторам: адаптированные к местным почвенным условиям культуры и сорта, стимулирование азотфиксации (например, ризотрофин, нитрагин), увеличение площади посева под зерно-бобовыми культурами (вика, горох, пелюшка), многолетними бобовыми травами (клевер луговой, козлятник восточный, лядвенец рогатый). Увеличение площадей посева под этими культурами обеспечивает поступление в корнеобитаемый слой большой массы корневых и стерневых остатков, поступление биологического азота, улучшает фитосанитарное состояние почв в севооборотах. применение сидеральных и занятых паров вместо чистых, повышение содержания в почве органического вещества за счет внесения органических удобрений, запахивания сидератов и других растительных остатков.

 

Обзор литературы

Современные системы земледелия

 

 

Система земледелия – форма земледелия, представляющая комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий, характеризующихся интенсивностью использования земли, способами восстановления и повышения плодородия почвы с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Значительное изменения в общественно-политической сфере, в социально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических проблем на фоне большого количества землевладельцев, частной собственности на землю. В этих обстоятельствах возрастает значение агроландшафтного подхода к разработке и совершенствованию зональных систем земледелия. Это значит, что они должны быть хорошо адаптированы, т.е. увязаны с местным ландшафтом, отвечать требованиям экологической чистоты и создавать предпосылки для рационального использования земли и повышения почвенного плодородия, для получения высоких и устойчивых урожаев. Основополагающей становится задача формирования адаптивно-ландшафтного земледелия, тесно увязанного с ландшафтной экологией в конкретных почвенно-климатических условиях [1].

Адаптация земледелия к местным природным условиям должна найти отражение прежде всего в структуре в сельскохозяйственных угодий. При этом надо учитывать, что низины с оглеонными почвами и подверженные сильной водной эрозии целесообразно использовать ни в пахотном, а в луговом направлении. Расширение луговых угодий целесообразно и по экономическим требованием. Совершенствованием структуры сельскохозяйственных угодий улучшается кормовая животноводства, увеличивается объем заготовок кормов снижаются затраты и повышается качество кормов.

Современным адаптивно - ландшафтным системы земледелия уделяется в кировской области уделяется большое значение. В них главная роль в повышения плодородия и урожайности возделываемых культур отводится биологическим фактором-адоптированным к местным почвенным условиям культуры способные усиливать азот-фиксацию. В первую очередь уделяется внимание возделыванию многолетних бобовых трав (клевер луговой, козлятник восточный, лядвенец - рогатый) и зернобобовых культур (вика, горох посевной и комовой), применение сидеральных паров вместо чистых, внесение органических удобрений соломы сидиратов и других растительных остатков [2;3].

Отличительной особенностью данной системы земледелия является диффиринцирование использование почвенного покрова пахотных земель по агроландшафтным учаскам, это позволяет более эффективно использовать особенности различных видов почв и биологические особенности полевых культур. Повышение урожайности возможно в том случае, когда состав культур соответственно почве.

В любой системе земледелия структура посевных площадей и севообороты являются важнейшей составной частью в каждом сельскохозяйственном кооперативе. Этому важному вопросу и посвящена наша квалификационная выпускная работа. Разработку которой проводилась учеными ВГСХА (А.А. Платуновым и А.П. Кислициной с участием главных специалистов Агрофирмы «Мухино» Зуевского района под общим рукаводством профессора А.А. Платунова в 2008 г.)

 

1.2 Севообороты – основное звено системы земледелия

 

 

Севооборот – важная часть системы земледелия, на основе которой планируют систему удобрений, обработку почвы, защиты растений, почвозащитные и агромелиоративные мероприятия, рассчитывают потребность в технике и затраты труда. С увеличением интенсификации сельскохозяйственного производства возрастает организационно-техническое и экономическое значение севооборота.

Исключительно велико фитосанитарное значение правильного севооборота в снижении распространения болезней и вредителей культурных растений [4;5;7]. Севооборот – научно обоснованное чередование культур и чистого пара во времени и на территории хозяйства. Научно обоснованное чередование культур способствует пополнению и лучшему использованию питательных веществ почвы и удобрений, поддержанию благоприятных физических свойств, защите почв от водной и ветровой эрозии, предупреждению распространения сорняков болезней, вредителей. Агрономическая роль севооборота на разных этапах развития земледелия и, особенно, в условиях его интенсификации вытекает из общей задачи научного земледелия. Эта задача состоит в том, чтобы согласовать требования культурных растений с климатом и свойствами почвы. При одинаковых климатических условиях и природных свойствах почвы оценка севооборота зависит от тех воздействий, которые оказывают предшествующие культуры и приемы их возделывания. Известно, что эти воздействия неодинаковы. Следовательно, создаются некоторые различия в свойствах почвы и ее плодородия в зависимости от предшествующих культур. Сопоставляя требования возделываемых культур с почвенными условиями, можно выявить расхождении между ними. Сведение к минимуму этих расхождений составляет задачу севооборота и всех других агротехнических мероприятий.

Выбор севооборота обуславливается, с одной стороны, организационно-экономическими условиями хозяйствования, с другой – агроклиматическими особенностями возделывания культур. Только умело учитывая эти обстоятельства, можно спланировать такой набор культур и их чередование, который сохранит плодородие почв, позволит с наибольшим эффектом использовать биоклиматический потенциал, создаст условия для максимального урожая и в итоге даст экономическую выгоду. Севооборот должен быть таким, чтобы каждая предыдущая культура обеспечивала повышение урожайности следующей.

Севооборот имеет большое значение для подъема культуры земледелия и увеличения производства зерна при наименьших затратах труда. К выбору системы севооборота в условиях производства необходимо подходить дифференцированно в зависимости от степени окультуренности почв, обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями, прежде всего азотными и фосфорными, а также специализации растениеводства. Немаловажное значение в определении структуры системы севооборота имеет наличие в хозяйстве эродированных почв. В хозяйствах со значительными площадями смытых почв рекомендованы специальные почвозащитные севообороты с высоким процентом насыщения их многолетними травами, включением в них озимой ржи при обязательной почвозащитной системе обработки почвы.

Введение в севооборот бобовых культур активизирует накопление азота в почве. Многолетние бобовые травы увеличивают запасы кальция, доступного фосфора и калия в верхних слоях почвы за счет их перемещения из нижних слоев. Чередование культур всегда, как правило, улучшает водный режим. Велика роль севооборотов в регулировании и накоплении гумуса, севообороты улучшают условия жизни микроорганизмов, не позволяют накапливаться в почве токсичным соединениям.

В среднем по России с каждого гектара многолетних трав с корневыми и другими остатками при современном уровне урожайности (29-25 ц/га) в почву поступают в среднем около 2,5-3,0 т/га органической массы. При ежегодной распашке многолетних трав на площади около 6 млн. га в почву поступает15-18 млн. т. органической массы, что по своим удобрительным свойствам значительно превышает соответствующее количество навоза. Особенно велика агротехническая роль бобовых трав, которые за счет фиксации азота из воздуха оставляют в почве с корневыми остатками до 100-170 кг/га биологического азота.

Общая задача севооборота – устранение (оптимизация) факторов ограничивающих урожайность. Если чередование культур позволяет оптимизировать фактор, ограничивающий урожай, то прибавка от севооборота будет тем выше, чем дальше от оптимума находится величина регулируемого фактора.

Роль севооборота при дальнейшей интенсификации земледелия будет изменяться: чем больше факторов в жизни растений мы будем регулировать не чередованием культур, а с помощью других средств, тем ниже будет роль севооборота.

Однако роль эта всегда будет высокой, так как именно севооборот позволяет с наименьшими затратами и с наибольшим экономическим эффектом улучшать пищевой, водный, воздушный режим почвы, снижать вредоностность вредителей, болезней и сорняков.

Совершенствование систем севооборотов является для альтернативного земледелия актуальной задачей современности. Кроме того, в условиях рыночных отношений севооборот должен быть ресурсо - энергосберегающим, природоохранным, обеспечивающим высокую продуктивность пашни, хорошее качество продукции, увеличение почвенного плодородия при невысоких дозах удобрений и ограниченном использовании пестицидов[8].

Date: 2016-07-22; view: 1712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию