Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание №1

ОБВАЛКА

Задание № 1

Задание №1: На мясоперерабатывающее предприятие поступили говяжьи и свиные полутуши. Выполните следующие виды работ, используя исходные данные (Приложение 1)

1. Покажите технику правки и заточки обвалочных и жиловочных ножей.

2. Обозначьте и опишите границы разделки говяжьих и свиных полутуш на схемах (Приложение 2).

Ответ:

1. Обвальщик или жиловщик должен иметь не менее двух ножей и мусат. Ножи и мусаты необходимо держать в ножнах, а после работы сдавать в инструментальную. Для обвалки используют ножи, имеющие лезвия длиной 9 — 12 см. Рукоятка обвалочного ножа несколько увеличена и превышает длину лезвия. Нож для жиловки имеет большую длину лезвия по сравнению с рукояткой.

Для правки жала ножей используют мусат. Обычно мусаты изготовляют гладкими из закаленной стали. Мусаты бывают также с мелкой продольной насечкой. Для предохранения от порезов в процессе правки ножа мусаты имеют предохранительные выступы на рукоятке Заточку ножей на крупных мясоперерабатывающих предприятиях производят мастера – точильщики. Однако каждый обвальщик должен уметь затачивать и править ножи. Заточку ножей производят следующим образом. На крупнозернистом точиле или бруске, обильно смоченной водой, оттачивают фаски лезвия сначала на одной, затем на другой стороне и с обеих сторон доводят фаски до одинаковых размеров. При заточке ширина фаски должны быть для крупных ножей 4 — 8 мм, для средних - 3 — 5 и для мелких - 2 — 3 мм. После этого на мелкозернистом камне, смоченном водой, оттачивают нож (также по фаске), не ставя его слишком круто. Точат каждую сторону лезвия до тех пор, пока на одной стороне не появится по всей ее длине еле заметная нить и жало ножа окончательно потеряет блеск на всем протяжении. Точку ножей, не мелкозернистом камне производят 1 — 2 раза в смену.

Направляют нож на графитном бруске, смоченном водой. При этом нож нужно держать так же, как и при точке на мелкозернистом камне. Нельзя допускать, чтобы лезвие ножа врезалось в поверхность графитного бруска

Окончательную правку ножа, производят на мусате. В процессе работы через каждые 1,5 — 2 мин нож правят на мусате. Править ножи на мусате рекомендуется тогда, когда нож не режет, а как бы тянет мясо, т. е. когда для резания приходится прикладывать дополнительное усилие

В начале работы после точки при правке на мусате нож держат оттого и правят на фаске, не нажимая сильно на мусат. В процессе дальнейшей работы при правке делают небольшой нажим и держат нож несколько круче

 

2. Границы разделки говяжьих полутуш

Схема разделки говяжьих полутуш:

1 - лопаточная часть; 2 - шейная часть; 3 - грудная часть; 4 - спинно-реберная часть; 5 - поясничная часть; б - тазобедренная часть; 7 - крестцовая часть.

Разделку полутуш производят следующим образом:

§ первая операция - отрезают лопатку между мышцами, соединяющими лопаточную кость с грудной частью;

§ вторая операция - отрубают секачом или срезают шейную часть между последним шейным и первым грудным позвонками;

§ третья операция - отрезают ножом грудную часть с реберными хрящами в месте соединения хрящей с ребрами, если туша от старого животного, то грудинку отрубают секачом;

§ четвертая операция - отрезают спинно-реберную часть от поясничной части между последним ребром и первым поясничным позвонком, при этом все ребра остаются при спинно-реберной части;

§ пятая операция - отрезают от тазобедренной части поясничную часть с пашиной по линии, проходящей между последним поясничным позвонком и крестцовой костью;

§ шестая операция - отрубают секачом крестцовую часть от тазобедренной по линии, проходящей между крестцовой и тазовыми костями.

Границы разделки свиных полутуш

Свиные полутуши делят на три части.

При разделке свиной полутуши на подвесных путях сначала отделяют лопаточную, а затем грудино-реберную части, включая шейную и филейную части. От задней части отделяют крестцовую, которую обычно направляют на выработку полуфабрикатов.

 

 

а)

 

 

а) на конвейере с дисковыми ножами: 1 – передняя часть (между четвертым и пятым спинным позвонком), 2 – средняя часть (между шестым и седьмым поясничным позвонком), 3 – задняя часть (остается после отделения средней части)

 

б)

 

б) на подвесных путях или столах: 1 – лопаточная часть (вдоль лопаточного отруба), 2 – грудино-реберная часть (между последним поясничным и первым крестцовым позвонком); 3 – задняя часть (остается после отделения средней части)

 

Задание №2

 

Задание №2: Вы работаете обвальщиком на мясоперерабатывающем предприятии, на котором используется дифференцированная обвалка. В цех обвалки поступили говяжьи и свиные полутуши.

Выполните следующие виды работ, используя исходные данные (Приложение 3) и необходимую нормативную документацию (Приложение 4):

1. Проведите обвалку лопаточной части говядины.

2. Выполните обвалку окороков свинины.

3. Рассчитайте выход обваленного мяса и кости

 

Ответ:

Обвалка лопаточной части говядины

 

Лопатку укладывают наружной поверхностью на стол, предплечьем к обвальщику. Движением ножа от себя от локтевого до плечевого сустава отделяют мясо с поверхности плечевой кости, причем нож идёт плашмя.

Затем срезают мясо с левой стороны плечевой и лопаточной костей.

Придерживая левой рукой лучевую кость, движением ножа от себя отделяют от правой стороны плечевой кости.

После чего срезают мышечную ткань с правой стороны лучевой кости и левой стороны локтевой кости. При этом нож направляют от сочленения лучевой и плечевой костей на себя.

Срезав движением ножа на себя мясо с выступа локтевой кости, движением ножа слева направо разрезают сухожилия локтевого сустава и отделяют локтевую и лучевую кости от плечевой. Локтевую и лучевую кости зачищают полностью, за исключением межкостного пространству (где допускаются незначительные следы мышечной ткани).

Повернув лопатку на 180° лопаточной костью к себе, зачищают головку лопаточной кости, делают прорез в отделенной мышечной ткани, вставляют в неё пальцы левой руки и одновременным усилием левой руки, и движением ножа по поверхности кости на себя сдирают мясо с внутренней лопаточной кости. Придерживая правой рукой головку лопаточной кости, левой рукой срывают мясо и подламывают лопаточный хрящ. В некоторых случаях хрящ не подрезают, а срезают с него мышечную ткань.

Затем срезают сухожилия плечевого сустава, подают лопатку на край стола и, придерживая лопатку бедром левой ноги, зачищают с наружной стороны головку лопаточной кости и клювовидный отросток.

При этом приеме левая рука придерживает лопаточную часть за плечевую кость. Левой рукой рывком на себя отделяют лопаточную кость от мышечной ткани, одновременно упираясь правой рукой в головку плечевой кости.

Наружную и внутреннюю поверхности лопаточной кости зачищают от пленки. На головке лопаточной кости допускаются незначительные следы мышечной ткани. Круговым движением ножа зачищают верхнюю головку плечевой кости от мяса. Верхнюю головку и тело плечевой кости зачищают полностью. На нижней головке допускаются незначительные следы мышечной ткани:

Приемы обвалки правой лопатки аналогичны приемам при обвалке левой лопатки, но их выполняют в иной последовательности. Правую лопатку укладывают наружной поверхностью на стол предплечьем к обвальщику. Движением ножа от себя, начиная с локтевого сустава, срезают мясо с левой стороны плечевой кости до плечевого сустава. Затем, оттягивая левой рукой отделенную мышечную ткань, движением ножа на себя, отделяют мясо с левой, а потом с правой стороны локтевой и лучевой костей. Срезают мышечную ткань с выступа локтевой кости.

Движением ножа слева направо разрезают локтевой сустав и, придерживая левой рукой локтевой выступ, движением ножа сверху вниз окончательно отделяют предплечье. После этого поворачивают лопаточную часть на 180о лопаточной костью к себе и движением ножа на себя отделяют мышечную ткань с левой стороны плечевой и лопаточной костей.

Зачищают головку лопаточной кости, снимают мясо с внутренней стороны лопаточной кости, делают прорез в мышечной ткани дня пальцев левой руки. Потом одновременно усилием левой руки оттягивают мышечную ткань и движением ножа на себя подрезают её с лопаточной кости. После этого рывком левой руки снимают мясо с поверхности лопаточной кости и надламывают хрящ.

Разрезают плечевой сустав, опускают лопатку на край стола, ставят её вертикально, прижимая бедром левой ноги к столу, движением ножа слева направо зачищают головку лопаточной кости и клювовидный отросток. При этом приёме лопатку придерживают левой рукой за плечевую кость. Левой рукой рывком на себя отделяют лопаточную кость от мышечной ткани, одновременно упираясь правой рукой в головку плечевой кости. Движением ножа на себя зачищают, а затем отделяют плечевую кость.

 

 

Обвалка окороков свинины

 

Сначала отделяют тазовую, затем берцовую, а после этого бедренную кости.

Для обвалки окорока заднюю ногу кладут на стол подкожной стороной вниз, тазовой костью к себе. Сначала вырезают тазовую кость. Для этого отделяют мышечную ткань с внутренней стороны тазовой кости движением ножа от себя и на себя:

Затем движением ножа от себя отделяют мышечную ткань от седалищной кости.

И от наружной части тазовой кости, начиная от лонного сращения по направлению к подвздошной кости. Эту операцию выполняют движением ножа сначала от себя, потом на себя. Тазовую кость берут левой рукой и разрезают сухожилия, соединяющие тазовую кость с бедренной. Подрезают мышечную ткань с нижней стороны лонно-седалищной кости и зачищают мышечную ткань с подвздошной кости под плёнку. Эту операцию выполняют движением ножа от себя и на себя.

Взяв левой рукой тазовую кость за лонно-седалищное сращение, рывком левой руки удаляют тазовую кость. При выполнении этого приёма мышечную ткань придерживают правой рукой. Удалив тазовую кость, приступают к вырезке берцовых костей. Для этого ногу поворачивают на 180° берцовой костью к себе и движением ножа от себя и на себя отделяют мышечную ткань с левой стороны большой берцовой кости по всей длине.

Затем отделяют мышечную ткань с правой и левой стороны малой берцовой кости движением ножа от себя и отделяют берцовую кость от бедренной движением ножа сверху вниз.

Для того чтобы отделить бедренную кость, выполняют следующие приёмы. Вначале отрезают мышечную ткань по всей длине с левой стороны бедренной кости движением ножа на себя.

После этого движением ножа от себя отделяют мышечную ткань от бедренной кости с левой и правой её стороны, начиная с малой головки и кончая большой головкой. Левой рукой берут бедренную кость, ставят её под углом 90°, окончательно отделяют мышечную ткань от бедренной кости движением ножа вниз от малой головки бедренной кости.

 

Расчет выхода обваленного мяса и кости

Исходные данные

Вид мяса – свинина и говядина в отрубах.

Масса лопаточного отруба говядины - 26 кг.

Масса окорока свинины – 30 кг.

Выход мяса (кости) рассчитывают по формуле:

 

Мотр * % выхода

х = --------------------------, где

 

х – выход мяса (кости), кг,

Мотр – масса отруба, кг;

% выхода – норма выхода мяса (кости), %

 

Выход мяса от лопаточного отруба говядины:

 

26 * 73

х = ------------------- = 18,98 кг

 

 

Выход кости от лопаточного отруба говядины:

 

26 * 23

х = ------------------- = 5,98 кг

Выход мяса от окорока свинины:

 

 

30 * 70

х = ------------------- = 21 кг

 

Выход кости от окорока свинины:

 

30 * 12

х = ------------------- = 3,6 кг

ЖИЛОВКА

Практическое задание №1

Задание:

Вы работаете жиловщиком на мясоперерабатывающем предприятии. В цех обвалки и жиловки поступили:

- говяжьи полутуши первой категории упитанности массой 200 кг и второй категории упитанности массой 170 кг.;

- свиные туши массой 80 кг.;

-субпродукты:

- говяжьи: печень – 260 кг; почки – 70 кг; легкие – 53 кг.

-свиные: печень – 320 кг.; почки – 36 кг.; сердце – 25 кг.

Выполните следующие виды работ, используя исходные данные (Приложение 7) и необходимую нормативную документацию (Приложение 8-9):

1. Проведите жиловку обваленной говядины с лопаточной части с соблюдением наиболее рациональных приемов. Распределите полученное жилованное мясо по сортам.

2. Проведите жиловку обваленной свинины с окороков с соблюдением наиболее рациональных приемов. Распределите полученное жилованное мясо по сортам.

3. Выполните процесс жиловки свиных субпродуктов: печени и почек.

4. Пользуясь нормами выхода (Приложение 8) рассчитайте выход жилованной говядины по отрубам. Результаты расчетов занесите в бланк выполнения задания (Приложение 10 Таблица 1).

5. Проведите расчет выхода жилованной свинины по сортам.

6. Рассчитайте выход жилованных свиных и говяжьих субпродуктов, пользуясь нормативами (Приложение 9). Результаты расчетов занесите в бланк выполнения задания (Приложение 10 Таблица 2).

 

Приложение 7

Исходные данные

 

Вид обваленного мяса – свинина с окороков, говядина с лопаточной части.

Масса говяжьих полутуш первой категории упитанности 200 кг, второй категории упитанности 170 кг.

Масса свиных туш 80 кг.

Средний выход жилованной свинины по сортам (в % к массе разобранной свинины): нежирная — 40; полужирная — 40; жирная — 20.

Масса субпродуктов:

- говяжьх: печень – 260 кг; почки – 70 кг; легкие – 53 кг.

-свиных: печень – 320 кг.; почки – 36 кг.; сердце – 25 кг.

 

 

Приложение 8

Нормы выхода жилованной говядины по отрубам.

 

    Отруб Выход жилованного мяса по отрубам, % к массе жилованного мяса от полутуши
Всего Высшего сорта I сорта II сорта жирного
Категории упитанности
I II I II I II I II I II
Лопаточный 16,7 20,1 3,5 2,0 7,0 11,7 4,3 6,4 1,9 -
Шейный 16,7 8,3 0,7 0,7 4,5 4,3 7,0 3,3 4,5 -
Грудной 16,6 7,4 0,9 0,5 3,4 2,9 4,1 4,0 8,2 -
Спинно-реберный 16,6 17,2 2,0 2,0 4,1 6,3 5,4 8,9 5,1 -
Поясничный 16,8 10,1 4,1 1,5 1,4 6,0 5,6 2,6 5,7 -
Задний 16,6 36,9 5,7 13,0 6,1 14,4 1,9 9,5 2,9 -
Полутуша     16,9 19,7 26,5 45,6 28,3 34,7 28,3 -

Приложение 9

 

Нормы выхода субпродуктов (% к массе сырья при жиловке)

Наименование Жилованные субпродукты Соединительная Ткань, хрящи Технические Зачистки и потери
Говяжьи субпродукты
Печень 93.5 - 6.5
Почки 96,5 - 3,5
Легкие 81,0   9,0
Свиные субпродукты
Печень 95,5 - 4.5
Почки 97,5 - 2,5
Сердце 95,5 4,0 0,5
             

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Методичні рекомендації до конспектування літератури | 

Date: 2016-07-22; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию