Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности на буровых работах





Буровые работы на месторождении будут осуществляться самоходной буровой установкой типа УГБ-1ВС. Работы по бурению скважин могут быть начаты на буровой установке при наличии геолого-технического наряда и после оформления акта о приемке буровой в эксплуатацию.

Запрещается работать на буровых станках со снятыми или неисправными ограждениями (шнеков, барабана, лебедки, передач привода и т.д.). При извлечении керна из желонки запрещается поддерживать руками снизу желонку, находящуюся в подвешенном состоянии.

Перед началом смены бурильщик должен проверить состояние буровой установки, наличие и исправность спецодежды, средств индивидуальной защиты, выяснить у бурильщиков, сдающих смену, об имеющихся неисправностях оборудования и при обнаружении неисправностей, не приступая к работе, должен силами вахты устранить их, а если это невозможно сделать, произвести соответствующую запись в буровом журнале и немедленно доложить буровому мастеру. Сдача и прием смены оформляется подписями бурильщиков сдающего и принимающего смену.

До начала спуско-подъемных операций бурильщик обязан убедиться в исправности механизмов, приспособлений, инструментов, используемых при спуско-подъемных операциях, помощник бурильщика – проверить исправность шарнирных и отбойных ключей, патрубков. Дополнительные меры безопасности при эксплуатации самоходных буровых установок:

а) передвижение должно производиться лицом, имеющим право вождения буровой установки;

б) рабочие могут находиться только в кабине установки;

в) спускать и закреплять мачту хомутами, закреплять ведущую трубу и все предметы, входящие в комплект установки так, чтобы они не смогли смещаться при движении установки.

г) при переездах под ЛЭП напряженностью 600 В расстояние между проводами и самой верхней мачтой высотой 8 м, установки должно быть не менее 2 м;

д) после прибытия буровой установки на точку заложения будущей скважины бурильщик должен лично убедиться, что буровая установка находится вне пределов охранной зоны ЛЭП;

ж) в заболоченных местностях перед прокладыванием дороги следует определить глубину заболоченного участка, толщину и прочность растительного покрова, обозначить опасные места вблизи намеченной трассы.

В отряде и в бригаде документация по технике безопасности должна быть укомплектована в соответствии с утвержденными перечнями.

При выполнении данного вида работ имеется ряд травмоопасных зон бурового станка (рис. 5.1).

 
Рис. 5.1. Схема травмоопасных зон бурового станка УГБ-1ВС

На схеме показано 3 опасных зоны:

А – зона повышенной опасности, представляющая собой участок, где рабочие проводят большую часть времени (4,5 часа в смену) и подвергаются наибольшей опасности травмирования от падающих сверху предметов, вибрации, шума.

В – опасная зона, представляющая собой участок, где работающие находятся незначительную часть времени и выполняют несложные операции (подготовка и упаковка монолитов и т.д.).

С – зона внимания, представляющая собой участок, прилегающий к опасным зонам, где работы не выполняются, а рабочие бывают эпизодически. Однако при определенных ситуациях возможно возникновение аварийной обстановки.

К зонам с категорией опасности А относятся:

1) Станок УГБ-1ВС

2) Электростанция

3) Автоприцеп с ГСМ

4) Автомашина

5) Дизель установки

6) Автомобиль буровой

К зонам с категорией опасности В относятся:

1) Вагон-домик

2) Пожарный щит и ящик с песком

3) Автоприцеп

4) Туалет

К зонам с категорией опасности С относятся:

1) Пожарный щит и ящик с песком

Оборудование закреплено за рабочей бригадой в таком порядке:

1) Вагон-домик – машинист.

2) Пожарный щит и ящик с песком – машинист, помощник машиниста.

3) Станок УГБ-1ВС – машинист.

4) Электростанция – машинист.

5) Автоприцеп – помощник машиниста.

6) Туалет – помощник машиниста.

7) Автоприцеп с ГСМ – машинист, водитель.

8) Автомашина – водитель.

9) Дизель установки – помощник машиниста.

10) Автомобиль буровой – водитель.

Date: 2016-07-22; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию