Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор породоразрушающего инструмента





Бурение геологоразведочных скважин вращательным механическим способом с отбором керна (колонковым) в породах от I до IX категории буримости осуществляется коронками, армированными твердосплавными резцами. Твердосплавными коронками можно разрушать твердые и хрупкие породы при ударно-вращательном бурении. При этом разрушение породы происходит как за счет энергии ударов, так и за счет осевого и окружного усилий. Для уменьшения гидравлических потерь при движении бурового раствора, коронки имеют отверстия и пазы в боковой и нижней части корпуса и режущей части.

Как уже указывалось выше, породы слагающие проектный разрез имеют категории по буримости III, характеризуются устойчивой мощностью, внутренним строением и невыдержанным качеством полезного ископаемого. Для обеспечения планового выхода керна будет использоваться твердосплавные коронки.

Выбор типа коронки осуществляется с учетом физико-механических свойств (буримости, абразивности, трещиноватости), структурных и текстурных особенностей, литологического состава горных пород разреза, диаметров бурения скважины. Наиболее подходящей коронкой для бурения по породам III категории является твердосплавная ребристая коронка М5.

Выбор типа породоразрушающего инструмента зависит от основных свойств горных пород, диаметров бурения согласно разработанной конструкции скважины.

-интервал 1 от 0 до 1,0 м. Породы малоабразивные, I категории буримости, коронка М5, диаметр бурения – 151 мм.

-интервал 2 от 1,0 до 14 м. Породы малоабразивные, III- категории буримости, коронка М5, диаметр бурения – 132 мм.

Исходя, из вышеуказанных условий будет применяться две коронки, армированные твердосплавными резцами - коронки М5-151 и М5-132.

Технические характеристики коронок:

тип коронки М5 М5

наружный диаметр, мм 151 132

внутренний диаметр, мм 107 88

число резцов: основных (подрезных) 4 4

осевая нагрузка на 1 осевой резец, Н 25-60 25-60

окружная скорость коронки, м/с 1,0-1,5 1-1,5

категория буримости I III

Рис.4.3 Твердосплавная буровая коронка М5

Колонковые трубы

Колонковые трубы являются частью колонкового набора и предназначены для приема и сохранения керна в процессе бурения скважины. Применяются одинарные колонковые трубы, изготовленные из обсадных труб наружный диаметр которых составит 127 мм.

Технические характеристики труб:

- наружный диаметр труб, мм 127

- толщина стенки трубы, мм 5,0

- внутренний диаметр труб, мм 117

- внутренний диаметр ниппеля, мм 114,5

- масса 1 м гладкой трубы, кг 15,04

- масса ниппеля, кг 2,6

- длина труб, м 1,5-6,0

Date: 2016-07-22; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию