Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права Киевской Руси: внешняя история. Соотношение церковной и светской юрисдикции.





Источниками права признаются обычай и закон. Первый период истории русского права есть время господства обычного права; законодательная деятельность власти хотя начинается с древнейших времен и потом постепенно расширяется, но далеко еще не может конкурировать с сферой действия обычая.

1. «Закон русский»: вся совокупность обычного права, кот. придерживались восточнославянские племена. Это не формальный акт, "закон" обозначал рел. принадлежность конкрет. чел. Некоторые статьи РП имеют свои источником обычное право (ст. 1 всех ред. – кров. месть).

2. Международные договоры Руси с немцами и греками: самые древние памятники рус. права:

- Не все тексты договоров с грекам (с греками было заключено тогда 4 договора: в 907 г. Олегом, в 911 г. им же, в 945 г. Игорем, в 972 г. Святославом) дошли до нас, некоторые из них считаются подложными. Право в договорах не есть ни право византийское, ни чисто русское: оно составлено искусственно договаривающимися сторонами для соглашения русского обычного права с столь отличным от него культурным византийским правом. Однако, в договорах гораздо больше следов русского права, чем византийско- го (не потому, что русские взяли перевес над греками, а потому, что куль- турному человеку легче приспособиться к младенческому состоянию, чем наоборот):

• по своей структуре - это современные международно-правовые акты (преамбула, основная часть и заключение).

• равная международно-прав. субъектность рус. гос-ва и Византии;

• в договоре 911 есть положение об уплате греками дани русским;

• в остальных регулируются вопросы выдачи беглых преступников, международных обязательств русских возвращать имущество греков, потерпевших кораблекрушение, взаимного выкупа; словом, положения о взаимной прав. помощи;

• принцип свободы торговли друг с другом: личное право – сохранено действие нац. прав. порядков.

• Т.е. это акты муждународ. част. права.

- Договоры с немцами посвящены торговым целям (договоры 12-14 вв.), в основном заключались заключались северо-зап. княжествами Руси с Ливонским орденом и Ганзой. Договоры имеют значение внутреннего действующего права:

• регулирование торговли, разрешение споров и конфликтов, связанных с ней; определяются таможенных: сборы, регулируются международные договоры купли-продажи; регулируется правовое положение иностранцев за границей; статус торговцев;

• право торговца – экстерриториальности;

• договоры с немцами оказали сильное влияние на право Северо-Восточной Руси. О прямом заимствовании немецких обычаев речи быть не может,т.к. немцы тогда находились на более примитивной стадии развития, чем славяне.

3. Акты внутреннего и церковного законодательства:

• Церковные уставы, издание первого традиция приписывает св. Владимиру (точная его датировка вызывает споры). В этих актах

содержались нормы, источником которых было каноническое и уголовное византийское право:

- выборки из Эклоги, прохирона.

• Наряду с церковными уставами в древнейший период составлялись краткие компиляции норм канонического права, как-то:

- Закон судный людям;

- Мерило праведное;

- Правосудие митрополичье;

- Ряд и суд.

В них мы можем встретить помимо норм материального права также и нормы формального права - процессуальные положения, которыми руководствовался церковный суд в ту далекую эпоху, регулировавшие те вопросы, которые после крещения Руси были переданы в церковную юрисдикцию:

- семьи и брака;

- взаимоотношения между супругами и детьми;

- наиболее тяжкие (с точки зрения Церкви) уголовные преступления (вводилась смерт. казнь);

- финансового взаимодействия Церкви и государства, в частности церковные продажи и десятины.

 

• Русская Правда - начало 11 в. дошла до нас во множестве списков. Современная точка зрения выделяет три редакции:

1. Краткая редакция (уставы Ярослава и его сыновей);

2. Пространная (сложившаяся в XII и XIII вв. из уставов упомянутых князей и последующих дополнений);

2. Сокращенная (не имеет значения – Вл.-Буданов).

- типология: классический памятник типа Leges Barbarorum варварских королевств, сборник уголовного и гражданского права (в основном брачно-семейного) со значительным содержанием процессуальных постановлений.

- происхождение: родина Правды - Новгород Великий, время возникновения - 1016 г. Однако Краткая редакция окончательно складывается только при сыновьях Ярослава Мудрого. Русская Правда не является памятником официального законодательства, это плод работы частного компилятора. Древнейший список – Синодальный (13 в.).

- источники: византийское право (господин отвечает за холопа), каноническое правом, обычное право, судебные решения и уставы князей (устав Ярославичей об отмене кров. мести).

Это сборник уголовного и гражданского права (в основном брачно-семейного) со значительным содержанием процессуальных постановлений.

- структура: пополнялась как конкретными судебными решениями княжеского суда, так и памятниками их «личного» законотворчества

• Вечевые грамоты (Псковская и Новгородская) датируются уже московским периодом, однако их относят к древнейшему периоду по содержанию.

• - Псковская состоит из 3 частей, каждая начинается учредительным законом; источники – как в РП уставы князей + узаконения, псковские пошлины – обыч. право, однако в письм. форме.

• - Новгородская (15 в.) принята на вече, отрывок о судопроизводстве и судоустройстве; источник – обыч. право, вечевые постановления.

Date: 2016-07-22; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию