Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электромеханических преобразователей





Билет 1

· Динамические - имеют подвижную систему, реагирующую на внешние механические воздействия. Не требуют источника питания.

Пьезоэлектрические – это кристаллы и текстуры, электризующиеся под действием механических напряжений (прямой пьезоэлектрический эффект) и деформирующиеся в электрическом поле (обратный пьезоэлектрический эффект). Применяются в приборах для измерения силы, давления, ускорения и т. д.

Электродинамические – принцип действия основан на взаимодействии полей подвижной и неподвижной катушек. При протекании токов по обмоткам катушек возникает два магнитных поля, при взаимодействии которых подвижная катушка будет отклоняться, т. е. будет стремиться занять такое положение, при котором магнитные поля совпадут. В результате чего возникает вращающий момент. Применяются в цепях постоянного и переменного тока. На их основе строят приборы для измерения токов и напряжений, угла фазового сдвига, мощности и т. д.

Электромагнитные – представляют собой один или несколько контуров, находящихся в магнитном поле. Магнитное поле может быть создано как токами, протекающими по контурам, так и внешними источниками. Применяются в приборах для измерения токов и напряжений в цепях постоянного и переменного токов, для измерения частоты и фазового сдвига между переменным током и напряжением.

Магнитоэлектрические – принцип действия основан на взаимодействии поля постоянного магнита с полем катушки, по которой протекает постоянный ток, в результате чего возникает вращающий момент. Применяются только в цепях постоянного тока для измерения напряжения, тока, сопротивления.

· Статические - требуют источник питания, т.к. даже в состоянии покоя выходной сигнал не равен нулю. Требуется дополнительное электрическое уравновешивание. Емкостные – принцип действия основан на взаимодействии подвижных и неподвижных электродов, находящихся под напряжением. Электроды образуют конденсатор некоторой емкости, значение которой изменяется при движении подвижных электродов.

Индукционные – принцип действия основан на взаимодействии двух или более переменных магнитных потоков с токами, индуцированными этими потоками в подвижную часть. Применяются в счетчиках энергии на переменном токе.

Резистивные - принцип действия заключается в изменении сопротивления проводников и полупроводников при их механической деформации.

 

Date: 2016-07-22; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию