Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографический диктант





Начертите план местности по описанию. М = 1: 10 000 (в 1 см 100 м)

Направляясь на слет туристов, группа учащихся от железнодорожной станции прошла 40 м на северо-восток и повернула на север на грунтовую дорогу, проходящую через хвойный лес. По грунтовой дороге учащиеся прошли 200м до домика обходчика и на перекрестке дорог повернули на восток – северо- восток (А = 250).

Через 1000 м учащиеся подошли к роднику. К северу от них был смешанный лес, к югу – хвойный.

От родника дорога пошла на восток до шоссе (200 м). к юго– западу от перекрестка шоссе и грунтовой дороги – озеро (длина озера с севера на юг – 65 м, с запада на восток – 50 м). западный берег озера – заболоченный. К северо-западу от перекрестка шоссе и грунтовой дороги – луг.

По шоссе учащиеся пошли на юг и через 500 м свернули на тропинку, проходящую через хвойный лес в юго-восточном направлении. Через 800 м учащиеся подошли к реке, протекающей с северо-востока на юго-запад.

На берегах этой реки и должны будут проводиться соревнования по туризму.

2. Определение широты и долготы места на географической карте и нахождение пункта по широте и долготе.

Цель. Научиться работать с градусной сеткой на гло­бусе и карте, определять широту и долготу места и нахо­дить пункты (точки) по широте и долготе.

Оборудование. Глобусы и географические атласы.

Инструктаж. Перед выполнением практической работы по определению широты и долготы места и нахождению пункта по широте и долготе следует повторить определе­ния, что такое градусная сетка, для чего она предназна­чена, почему называется градусной.

Экватор представляет собой окружность длиной около 40000 км (длина 1° на экваторе будет равна 40000 км: 360°=111 км). Длина параллелей к северу и югу от эк­ватора постепенно уменьшается и в крайних точках на се­вере и юге сводится к нулю.

Расстояние от экватора к северу и к югу, выраженное в градусах, называется географической широтой: к севе­ру — северная широта, к югу — южная широта.

Счет меридианов ведется от нулевого меридиана, ко­торый проходит через Гринвич (пригород Лондона). Рас­стояние на восток и на запад от Гринвича, выраженное в градусах, называется географической долготой места. К западу от Гринвича — западная долгота, к востоку — восточная. Практическую работу лучше начать на глобу­се, а продолжить на физических картах мира и Россия (географические атласы).

Date: 2016-07-22; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию