Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитические и климатические факторы становления российской государственности





Судьба любой страны определяется многими факторами: размерами территории и местом расположения, наличием выходов к морям и океанам, судоходных рек, полезных ископаемых, климатом, оказывающим существенное влияние на хозяйство, численностью населения и т.д. Географические особенности местности, как правило, определяют места возникновения городов, сел и предприятий, выбор торговых путей, плотность населения. Географическое положение государства, его близость или отдаленность от мировых центров силы и очагов конфликтов сказывается на его развитии.

Географический фактор оказывает непосредственное влияние и на государственное строительство (форму правления, политический режим, основные параметры внутренней и внешней политики), формирует характер населения, способы его самоорганизации, культуру и быт.

Географический фактор оказывал воздействие на формирование российской государственности в трех отношениях.

Во-первых, это общее воздействие политической ситуации на судьбу этносов, подвергавшихся постоянным вторжениям и нападениям.

Во-вторых, природные условия определяли организацию хозяйства и образ жизни. В стране слабо действовали стимулы для перехода к интенсивным формам ведения хозяйства. Серьезное влияние на развитие страны оказывало также наличие практически неисчерпаемых ресурсов.
Сложившийся тип хозяйствования продемонстрировал большую стабильность. Он все время воспроизводился и на новом пространстве, и в новых условиях.

В-третьих, организация хозяйства и образ жизни существенно влияли на социальные отношения и собственно на государственность, способствуя консервации сложившихся однажды методов функционирования государственного механизма.

 

 

Билет № 2

Date: 2016-07-22; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию