Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларации, конвенции и рекомендации Международной организации труда





 

Общепризнанные принципы права с сфере труда сформулированы Международной организацией труда в 3 декларациях:

1. Декларация о целях и задачах Международной организации труда. Принята 10 мая 1944 года(так называемая Филадельфийская декларация; является приложением к Уставу Международной организации труда);

2. Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Принята 18 июня 1988 года (Женевская декларация Международной организации труда 1998 года);

3. Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. Принята 10 июня 2008 года (Женевская декларация 2008 года). Женевская декларация содержит обязательства государств-членов соблюдать принципы, являющиеся предметом основополагающих конвенций Международной организации труда, независимо от факта их ратификации.

 

Среди конвенцийМеждународной организации трудавыделяют 2 группы, имеющих особое значение: основополагающие и приоритетные конвенции.

Основополагающие конвенции отражают основные принципы и права с сфере труда, закрепленные в Декларации Международной организации труда 1998 года. Эти принципы распределены по восьми конвенциям Международной организации труда:

 

 

Право или принцип Конвенция, их закрепившая
1. Право на объединение № 87 о свободе объединения и защите права объединяться в профсоюзы (1948 год).
2. Право на коллективные переговоры № 98 о применении принципов прав на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров (1949 год).
3. Упразднение принудительного и обязательного труда № 29 о принудительном или обязательном труде (1930 год); № 105 об упразднении принудительного труда (1957 год).
4. Исключение дискриминации в труде и занятиях № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (1951 год); № 111 о дискриминации в области труда и занятий (1958 год).
5. Эффективная ликвидация детского труда № 138 о минимальном возрасте приема на работу (1973 год); № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (1999 год).

 

Приоритетные конвенции:

1. № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле (1947 год);

2. № 122 о политике в области занятости (1964 год);

3. № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве (1969 год) – в настоящее время Республикой Беларусь не ратифицирована;

4. № 144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм (1976 год).

 

Статус конвенций и рекомендаций постоянно анализируется Административным советом Международной организации труда и рассматривается на сессиях Международной конференции труда. Они могут быть актуальными (таковыми признаны все конвенции, принятые после 1985 года), назначенными к пересмотру, промежуточными, отложенными, замененными, устаревшими, изъятыми, отмененными, находящимися в режиме запроса информации, с неопределенным статусом.

Конвенции и рекомендации Международной организации труда принимаются на Международной конференции труда. Для государства-члена Международной организации труда конвенция приобретает силу закона с момента ее ратификации.

С точки зрения формального выражения конвенции Международной организации труда являются источниками трудового права. Однако материализация норм конвенций в конкретные отношения может состояться лишь благодаря их включению в содержание национального законодательства. Применение нератифицированных конвенций в национальном правовом поле состояться может едва ли.

Механизм контроля за соблюдением международных стандартов Международной организацией труда:

Ø по основополагающим и приоритетным конвенциям отчеты в Международное бюро труда предоставляются каждые два года;

Ø по остальным актуальным конвенциям – каждые пять лет;

Ø по нератифицированным конвенциям и рекомендациям отчеты предоставляются с указанием состояния законодательства и практики по предметам данных актов и обстоятельств, препятствующих ратификации. Регулярность такого предоставления определяется Административным советом Международной организации труда.

 

Date: 2016-07-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию