Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за причинение смерти по неосторожности. Отличие от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.





Причинение смерти по неосторожности ст. 109 УК РФ,

Родовой объект – личность

Видовой объект – жизнь и здоровье

Непосредственный объект – жизнь

Объективная сторона – действия либо бездействия, нарушающие общепринятые правила предосторожности, вследствие чего погибает человек.

Состав – материальный

Субъективная сторона – вина – неосторожность, мотив и цель – нет и быть не может.

Субъект – любое, вменяемое, физическое лицо с 16 лет.

Причинение смерти по легкомыслию – лицо предвидело возможность наступления смерти в результате своих действий (бездействия), но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на ее предотвращение (самонадеянная попытка выстрелом из пистолета попасть в яблоко на голове завершается смертью).

Причинение смерти по небрежности – лицо не предвидит возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия (отключение уборщицей при уборке, чтобы не мешалось, вилки аппарата искусственного поддержания жизни).

Окончено с момента причинения смерти потерпевшему.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК РФ.

Родовой объект – личность

Видовой объект – жизнь и здоровье

Непосредственный объект – здоровье

Объективная сторона – действие либо бездействие

Состав – материальный

Субъективная сторона – вина, умысел прямой или косвенный, мотив и цель – разнообразны.

Субъект – любое, вменяемое, физическое лицо с 14 лет.

Смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия должны быть результатом именно совершаемого преступления, т.е. между ними должна существовать причинная связь, при этом дополнительной квалификации по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) не требуется, т.к. имеет место конкуренция части и целого. По данному признаку квалифицируются и те случаи, когда сам потерпевший причиняет тяжкий вред своему здоровью или смерть (например, срываясь вниз с верхнего этажа при попытке перебраться на балкон соседней квартиры – п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (Похищение человека)).

Date: 2016-07-20; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию