Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.





Группа лиц – группа, в которой совместные действия двух или более соисполнителей без предварительного на то сговора, совершенные с прямым или косвенным умыслом, направлены непосредственно на совершение преступления.

Группа лиц по предварительному сговору – лица заранее договорились о совместном совершении преступления. Заранее обговоренные совместные действия двух или более соисполнителей с прямым умыслом направлены непосредственно на совершение преступления.

Соисполнители – лица, выполняющее объективную сторону преступления (в отношении убийства – лица, непосредственно участвовавшие в лишении потерпевшего жизни и оказывающие на него соответствующие физическое воздействие, например, держал жертву за руки, в то время как другой наносил ей ножевые ранения).

Предварительность сговора – это договоренность лиц о совместном совершении преступления, достигнутая любым способом до начала выполнения объективной стороны преступления.

По общему правилу невменяемые и лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, юридически в состав группы входить не могут. Исключения составляют грабежи, разбои, изнасилования, совершенные группой лиц, где данное правило не действует.

В случаях, когда имеет место разделение ролей, организаторы этого преступления, подстрекатели и пособники, не выполнявшие объективную сторону преступления, однако способствовавшие его совершению другими лицами, не несут ответственности за преступление, совершенное группой лиц.

Организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений. Действия любых участников организованной группы квалифицируется как соисполнительство.

Date: 2016-07-20; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию