Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотическое давление крови





Осмотическим давлением называется сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более концентрированный раствор. В настоящее время существует несколько способов количественной характеристики осмотического давления:

а) в единицах атмосферного давления, норма – 6,6-7,6 атмосфер.

б) в мм ртутного столба, норма – (6,6-7,6) х760 = 5016-5776 мм рт.ст.

Осмотическое давление крови обусловлено растворенными в ней осмотически активными веществами, главным образом неорганическими солями (электролитами), в значительно меньшей степени – белками. Около 60% этого давления создается солями натрия NaCl (поваренная соль).

Осмотическое давление определяет распределение воды между тканями и клетками. Функции клеток организма могут осуществляться лишь при относительной стабильности осмотического давления. Осмотическое давление в крови, лимфе, тканевой жидкости, тканях приблизительной одинаково и отличается постоянством. Даже в случаях, когда в кровь поступает значительное количество воды или соли, осмотическое давление существенно не меняется. При избыточном поступлении в кровь воды, она быстро выводится почками и переходит в ткани и клетки, что восстанавливает исходную величину осмотического давления. Если же в крови повышается концентрация солей, то в сосудистое русло переходит вода из тканевой жидкости, а почки начинают усиленно выводить соли. Продукты переваривания белков, жиров и углеводов, всасывающихся в кровь и лимфу, а также низкомолекулярные продукты клеточного метаболизма могут изменить осмотическое давление в небольших пределах.

В клинической и научной практике широко используют такие понятия как изотонические, гипертонические и гипотонические растворы.

Рис. 47. Эритроциты человека: А– нормальные эритроциты в форме двояковогнутого диска; Б – сморщенные эритроциты в гипертоническом растворе

Изотонические растворы соответствуют осмотическому давлению крови – это может быть раствор хлористого натрия ((0,85-0,90%), который часто называют «физиологическим» раствором, хотя это не полностью отражает ситуацию), 1,1 раствор хлористого калия, 1,3% раствор бикарбоната натрия, 5,5% раствор глюкозы и т.д. Эритроциты в изотоническом растворе не изменяют свой объем (рис. 47 А).

Гипертонические растворы наоборот, имеют более высокое осмотическое давление, чем давление крови. Эритроциты в таких растворах сморщиваются, так как вода выходит из них в раствор (Рис. 47 Б).

Гипотонические растворы имеют более низкое осмотическое давление, чем давление крови. В таких растворах эритроциты набухают в результате перехода воды из раствора в клетку, вплоть до разрыва оболочки эритроцита (гемолиза). Явление осмотического гемолиза эритроцитов используется в клинической и научной практике с целью определения качественных характеристик эритроцитов (метод определения осмотической резистентности эритроцитов).

В клинической практике используется введение различных жидкостей в организм человека, в том числе – изотонических, гипертонических и гипотонических растворов – это определяется целью введения. Например, для повышения выхода воды из межклеточного пространства в сосуды применяют гипертонические растворы.

Date: 2016-07-05; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию