Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции крови





 

1. Транспортная – обеспечивает доставку тканям питательных веществ, кислорода, углекислого газа, гормонов, медиаторов, электролитов, ферментов, витаминов и др.

2. Дыхательная (разновидность транспортной функции) – доставляет клеткам кислород, поступающий из альвеол легких, а от клеток к легким переносит углекислый газ.

3. Трофическая (разновидность транспортной функции) – доставляет тканям питательные вещества: глюкозу, аминокислоты, полипептиды, жиры, витамины, минеральные вещества и воду от органов пищеварения.

4. Экскреторная (разновидность транспортной функции) – уносит из тканей конечные продукты обмена веществ (аммиак, мочевина, мочевая кислота и др.), а также избыток воды, органических и минеральных веществ к органам выделения (почки, легкие, потовые железы, кишечник).

5. Регуляторная (гуморальная) – переносит гормоны, пептиды, ионы и другие физиологически активные вещества от места их синтеза к органам-мишеням для установления химического равновесия

6. Защитная – является важным фактором специфического и неспецифического иммунитета, то есть невосприимчивости. Это обусловлено наличием лейкоцитов, способных к фагоцитозу и образованию антител. А также свертывание крови для предохранения от кровопотери при травмах.

7. Терморегуляторная – перенос тепла из наиболее нагретых областей в менее нагретые.

8. Гомеостатическая – поддержаниепостоянства внутренней средыорганизма (кислотно-основного равновесия, осмотического давления, ионного состава).

9. Обеспечение водно-солевого обмена – транспорт воды и ионов.

10. Креаторная – осуществление межнаследственных связей –

Т- лимфоциты (глобулины) несут информацию о генетической структуре клеток.

Date: 2016-07-05; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию