Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Убийца рядом





Несколько мгновений все пытались разглядеть комнату Элисон из-за спины бывшего дворецкого. Никаких следов борьбы, но и никаких следов девушки. Доктор Купер протиснулся мимо застывшего в дверях Батлера и заглянул в ванную – пусто.
- Я же просил никому не отпирать дверь! Больной сукин сын… - Простонал Купер, выскочил из комнаты и почти бегом направился в сторону столовой.
- Доктор Купер, вы куда? – Гермиона поспешила следом.
- Возможно, ещё не поздно ей помочь!
Было поздно. Слишком поздно. Они поняли это, как только приоткрыли морозильную камеру. Посиневшее, покрытое инеем, тело девушки лежало в позе эмбриона под самой дверью, так что им сложно было открыть её полностью. Доктор оставил дверь в покое. Не было никакого смысла продолжать. Элисон явно была мертва.
Он упёрся лбом в стену и бормотал как молитву
- Почему, ну почему она открыла? Я же говорил – никому, ни под каким предлогом… Почему она открыла? Я же предупреждал… Я не понимаю. Никому… Я говорил, никому и ни под каким предлогом…

***
- Приветствую вас, дамы и господа! Какое замечательное утро, не так ли? О, я смотрю вы чем-то расстроены? Ах да! Мисс Литтл... Земля ей пухом… Доброта и глупость в одном флаконе – чудная шутка природы! Такой человек легко станет марионеткой в любых руках. Кто-то внушил ей, что за добро воздают добром. Какая нелепость! Ей следовало бы серьёзнее отнестись к словам доктора Купера. Почему она не послушала вас, доктор? Молчите? Я вам скажу. Она всегда и для всех хотела быть «милой Элисон». Это многих сгубило. Ну да ладно, оставим философию… Перейдём, наконец, к самому интересному. У меня для вас новая загадка! Я надеюсь, вы готовы записывать?

От врага укрою,
Помогу уснуть,
Но со мной не стОит
Отправляться в путь!

Радио умолкло. Доктор Купер, вопреки обыкновению, молчал, глядя перед собой невидящим взглядом. Говард успокаивал Энни.
- Бедная девочка, бедная девочка. Мне не следовало спать. Я должен был быть внимательнее. Наши комнаты совсем рядом, но я ничего не слышал. – Батлер казался просто раздавленным. Видимо, он чувствовал свою вину в смерти девушки.
- Элисон могла открыть дверь только кому-то из нас. – Снейп встал и прошёлся вдоль стены столовой. По спине Гермионы пробежал холодок, профессор озвучил её мысли. Теперь было совершенно ясно, что убийца один из них. – Кто-то, кому она доверяла. С кем общалась и проводила время. Пока мы можем исключить только мистера Хэмилтона, я полагаю.
- Благодарю, - нахально усмехнулся тот, попивая кофе.
- Возможно меня. С остальными девушка вела себя вполне доверительно, не так ли? -
Все молчали, возразить было нечего. – Я хотел спросить, не выходил ли кто-нибудь из вас со своей спальни сегодня ночью?
- Я спал как убитый. – Грустно начал Батлер. – Никогда так не сплю. А сегодня… Будто снотворного выпил…
- Этого нельзя исключать, – заметил Снейп. – Ваша комната совсем рядом, вас могли опоить снотворным.
- Доктор Купер не спал! – Зло выпалил Говард, с ненавистью глядя на доктора. – Я плохо себя чувствовал и вставал выпить воды. Я видел его в столовой. Было около часа ночи.
Все удивлённо уставились на доктора в ожидании объяснений.
- Элисон доверяла доктору Куперу, и без колебаний открыла бы ему дверь! – Продолжал Говард. – Купер, что же вы молчите?
- Я знал, что так повернётся…. – вздохнул доктор. Он вновь снял очки и стал протирать стёкла, как делал всегда, задумавшись. – Теперь я главный подозреваемый, не так ли? Не буду врать. Я провёл эту ночь в столовой. Я знал разгадку и хотел быть уверен, что все доживут до утра, поэтому сидел здесь. Я был твёрдо намерен не подпускать никого к морозильной камере. Как там было…. «Я друг и враг, Я лекарь и палач. Вам вылечу я рак, Но жалю так, хоть плачь.» - Процитировал он. - Это о холоде. Как раз недавно я читал о новых методах борьбы со злокачественными опухолями. Я знал о методе вымораживания, это и натолкнуло меня на ответ.
- Так почему же вы не помешали злоумышленнику? – Насмешливо спросил Говард.
- Я уснул. Сам не понимаю как, но меня сморил сон вскоре после вашего ухода.
- Да что же это такое! Просто сонная болезнь какая-то у всех! - Язвительно заметил Хэмилтон.
- Доктор, ночью вы что-нибудь ели, пили? – Заинтересовался Снейп
- Конечно, я пил много кофе. Думал, это поможет… Вы считаете?..
- Безусловно, в кофе могли добавить снотворное. – Закончил за него профессор. Вы мыли чашку?
Доктор Купер растеряно заозирался по столовой.
- Да вот же она! На серванте. Утром я совсем о ней забыл! – Доктор схватил чашку, как спасительный якорь. – Но у нас нет лаборатории! В таких условиях не возможно…
- Минуточку, подайте мне её, пожалуйста! - На пару мгновений Северус окунулся в горьковатые ароматы кофе и трав, хранившихся в посуде. Затем улыбнулся. – Душица, чабрец, хмель… Без сомнения, это сонное… Я хотел сказать, снотворное.
- Но доктор сам мог налить его туда! – Возмутился Говард.
- Зачем? Разве он подозревал о моих познаниях в ботанике и исключительном обонянии? – улыбнулся Снейп. – А вот вы вполне могли это сделать, заглянув в столовую, не так ли?
- Я приносил Говарду воды из кухни. Он выглядел бледным. – Вспоминал Купер. – Говард, вы подсыпали в мою чашку снотворное?
- Ерунда! – Говард обернулся к Энни, ища поддержки. – Я что, похож на психа? Ничего я не подсыпал!
Энни успокаивающе взяла его за руку.
- Конечно нет, Говард. Послушайте, когда Говард вернулся, я зашла к нему. Он выглядел таким нездоровым, что я решила остаться. Я сидела у него до утра и могу вас заверить, что он никуда больше не выходил.
- Чудесно, - усмехнулся Снейп, - у Энни и Говарда алиби? Кто у нас остаётся? Мисс Грейнджер?
Гермиона от неожиданности чуть не свалилась со стула.
- Элисон ведь вам доверяла?
- Да, сэр.
- Могла открыть вам дверь?
- Думаю, да. – Мерлин, что он делает? Теперь подозреваемая она сама? – Но я никуда не выходила! Как бы я подсыпала снотворное в чашку мистера Купера незамеченной?
- Вы были на кухне, когда я варил кофе…
- Но я не приближалась к нему! Я стояла практически в дверях..
- Это правда. – Доктор Купер вздохнул. – Однако, был момент,когда я отлучился из столовой на пару минут..
- Тогда это мог сделать кто угодно! – Вспылила Гермиона. – Хорошо, кроме Хэмилтона, Говарда и Энни, если, конечно, они не в сговоре!
- Мне бы Энни не открыла, – усмехнулся профессор.
- Ошибаетесь! К моему огромному сожалению, я уверила её, что вам можно доверять! -огрызнулась Гермиона. И сразу же пожалела о сказанном.

***

Весь день вынужденные гости мистера Трейнджера сновали между столовой, гостиной и кухней. Гермиона и Купер всё больше читали, Снейп сыграл несколько длинных партий в шахматы с Хэмилтоном. Батлер что-то мастерил из деревянной чурки, найденной на чердаке, а Говард и Энни вовсю флиртовали, нимало не конфузясь. Все старались быть на виду. Кроме страха за собственную жизнь у них появился страх быть обвинёнными в преступлении. Так как ничего ужасного за день не произошло, вечером все отправились спать под увещевания мистера Купера о необходимой осторожности.
Гермиона вошла в комнату и решительно направилась к кровати. Она хорошо всё обдумала. Если для Энни и Говарда это сработало…

***
В полутьме коридора было тихо и как-то жутко неуютно. Гермиона обречённо вздохнула и быстро постучала.
- Миштер Шнейп, откройте, это я!
Северус открыл дверь и с удивлением уставился на бывшую ученицу. Впрочем, её было не видно. Из-за огромного вороха одеяла и подушек просматривалась лишь макушка.
- Что происходит, мисс Грейнджер?
Совершенно не стесняясь, Гермиона ввалилась в комнату и со вздохом облегчения опустила свою ношу на кровать.
- Я буду у вас ночевать!
- Вы будете… Что, простите? – Северус решил, что он попросту ослышался, хотя постель на его кровати ясно говорила о намереньях девушки. – Какого дементора вы здесь забыли, мисс Грейнджер?!
Глаза Снейпа блеснули недобрым огоньком, и Гермиона засомневалась в верности своего решения. Захлопнув дверь, профессор подошёл к ней вплотную.
- Что вы ещё задумали? Что вы за человек такой? Почему нельзя просто запереть дверь на задвижку и улечься спать?
- А если ночью кого-то прихлопнут, утром вы заявите что я – убийца? Нет уж, дорогой профессор. Мы с вами составим друг другу алиби!
- Что-что мы с вами составим? – Снейп непонимающе прищурился.- Вы хоть понимаете что говорите? Да Хэмилтон прекрасно знает, что мы знакомы. Это только убедит его, что мы в сговоре.
- Но ведь он никому об этом не скажет, – коварно улыбнулась Гермиона. – А если и скажет, то что именно? Что вы обучали меня варить волшебные зелья, и мы с вами вместе спасали магический мир? Да его первого и свяжут!
Снейп задумался
- Мерлин с вами, Грейнджер! Спите где хотите. Но кровать моя! – Добавил он, запирая дверь на задвижку и направляясь в ванную.

 

Глава 7. Алиби

Гермиона огляделась. Обычная комната, в точности напоминавшая её собственную. Кровать, шкаф, письменный стол, камин и пара кресел – вот и вся мебель. Профессор ожидаемо не стал строить из себя джентльмена и занял кровать. Где же спать ей? Идею со сном на полу она отбросила сразу. Гермиону не прельщала идея спать под ногами, рискуя к тому же пострадать при ближайшем променаде профессора. Вот если бы попробовать придвинуть кресла друг к другу и соорудить кровать из них… Девушка поднажала на одно из кресел, и оно легко поддалось. Обнадёженная успехом, она подвинула кресло к стене у камина и взялась за другое. Скоро у стены красовалось просто королевское ложе. Быть может, оно было недостаточно велико для кого-то, но Гермиона никогда не отличалась высоким ростом.
Закончив с постелью, она забралась на импровизированную кровать. Вполне сносно. Было. Пока она не улеглась. Кресла то и дело норовили разъехаться в стороны. Колёсики на ножках, которые так помогли ей в нелёгком деле перемещения мебели, сыграли с ней злую шутку.
Ох, не женское это дело – кровати мастерить! А профессор мог бы и помочь. Не только он ей, но и она ему, при надобности, составит алиби. И вообще, что за дурную манеру он взял вести себя с ней так, будто она всё ещё сидит в его классе? До сих пор Гермиона кое-как мирилась с этим чудачеством, списывая его на тяжёлый характер героя войны, но теперь поняла, что больше не собирается этого делать. Тяжёлый характер – всего лишь невоспитанность, подкрепляемая всеобщим попустительством. Девушка была в этом убеждена. Мало кто в Хогвартсе мог открыто выступить против его бестактности. Особенно теперь, когда он стал героем.

***

Струи тёплой воды, стекая по спине, расслабляли мышцы и снимали стресс последних дней. Северус уже стал отвыкать от боли, созерцания мёртвых тел и жизни в ожидании смерти. Проходила вечная нервозность, он лучше спал, иногда у него просыпался здоровый аппетит и даже интерес к жизни. И вот опять! Почему все психи вечно доставались ему? Чем он так Мерлина прогневил? После встречи с Нагайной профессор остро осознал, как же ему хочется просто жить. Без вины, страха, напряжения, давления ответственности. Знал ли кто-то, как он изо дня в день боролся с собой, учась заново улыбаться, воспринимать мир без ауры враждебности, лжи и предательства? Да кого это собственно должно было интересовать! Родных он давно потерял, а друзей особо не нажил. Он никогда не умел их наживать. Врагов – да, друзей… Говорят, что у каждого человека столько друзей, сколько раз он сам готов быть другом. Готов ли он? Умеет ли он открываться и доверять? Риторический вопрос…
Северус закрыл кран и потянулся за полотенцем. Рука скользнула по запотевшей, прохладной стене…. Мантикора его побери! Полотенце осталось в комнате, где он утром его предусмотрительно развесил на стуле. Просушить хотел. Ага… Следующая мысль прожгла его насквозь – в его комнате, где он и халат оставил! Там, где сейчас укладывается спать гриффиндорка! Вот уж если не везёт, так по полной! Может посидеть тут, пока уснёт? Пфф… Натянуть джинсы на мокрое тело тоже не вариант… Да что за глупости?!
- Мисс Грейнджер! – голос прозвучал предательски высоко и негромко. Уж очень глупо Северус чувствовал себя в этой ситуации. Оставалось надеяться, что он не был услышан. Профессор прокашлялся и извлёк из груди обычный, солидный бархатисто-хрипловатый баритон – Кхм.. Мисс Грейнджер!
- Слушаю, мистер Снейп, - раздался из-за двери ироничный голос гриффиндорки.
- Мисс Грейнджер, там в комнате висит полотенце…
- Я знаю где полотенце, я его видела, мистер Снейп! – прозвучало из-за двери как-то пугающе весело…
- Так почему вы всё ещё здесь? – Гаркнул Северус в лучших традициях преподавателя зельеварения.
- Мне уйти? Ладно, я как раз собиралась немного почитать.
- Куда?!! - Северус едва не выругался. - В смысле, вы что, издеваетесь?
- Вы догадливы, профессор!
Северус немного помолчал задумавшись.
- Вы ещё там? Чего вы добиваетесь, несносная девчонка?
- Ничего особенного… Разве что немного вежливости. И тон смените, пожалуйста. Я вам не школьница. Чего вы на меня вечно кричите?
Северуса вдруг разобрало веселье.
- Это подлинный терроризм! Вы захватили меня в заложники? Ладно. Вот вам выкуп. Пожалуйста, подайте мне полотенце и халат, мисс Грейнджер. Будьте так любезны!
- Конечно, мистер Снейп!
Через мгновение в дверь ванной постучали.
- Мне его под дверь просовывать или вы отопрёте?
Северус выбрался, наконец, из ванной и, стоя по другую сторону двери, попросил:
- Не соблаговолите ли отвернуться, мисс Грейнджер?
- Несомненно, дорогой профессор. Я даже крепко зажмурю глаза, – хихикнула девушка.
- Думаете, зрелище настолько ужасно?
- Хм… ну, если вас волнует, что я думаю по этому поводу… просто так вам будет спокойнее, верно?
Северус приоткрыл дверь и, схватив вещи, быстро заперся.
- Мисс Грейнджер?
- Да, профессор?
- Спасибо.
- Но у меня больше нет халата, – рассмеялась девушка.
Чёрт знает что такое происходит! Это что было только что? Шутка? Флирт? С ним, с профессором Снейпом? Однако… Северус озадаченно поглядел в зеркало на своё отражение. Странно было предполагать, что мисс Грейнджер видит в нём мужчину.. Вернее, даже не так, что он мог её заинтересовать как мужчина. Или не так уж странно? На Северуса из зазеркалья, недоумённо подняв бровь, смотрел худой, немного бледный и покрытый многочисленными шрамами темноволосый мужчина средних лет. Северус давно не задавался вопросом, нравится ли он женщинам. Это просто не приходило ему в голову. Никакого стремления к амурным приключениям он не испытывал, чему весьма способствовала его шпионская карьера и жизнь в тесном школьном коллективе. А теперь вдруг…
- Какой бред! – Северус потрусил головой, смахивая капли воды и странные идеи, так неожиданно его посетившие.

***
Выйдя из ванной, Снейп мельком оглядел Гермионину «кровать», на которую та водрузилась с книгой и теперь увлечённо читала.
- Кресла будут разъезжаться, - нехотя заметил он.
- Я знаю, но что поделать? - подняла на него удивлённый взгляд девушка. На такое внимание она даже не рассчитывала.
- Нужно зафиксировать колёсики. Погодите, я возьму у мистера Батлера какие-нибудь бруски…- Продолжил он, уже выходя из комнаты.
- Постойте, мистер Снейп! Я пойду с вами! – Только и успела крикнуть вдогонку Гермиона. Она быстро надела домашние туфли и поспешила за профессором. У девушки были все основания волноваться за его жизнь, ведь на этот раз она нашла ответ на загадку. И ответ этот её не радовал. Жертвой мог стать кто угодно… «От врага укрою, помогу уснуть…» Темнота! В темноте любая дорога становится опасной. Пусть даже речь идёт о путешествии на первый этаж дома.
- Вы могли бы просто запереть дверь! – Усмехнулся Снейп. – Вы же не думаете, что я всерьёз считаю вас убийцей?
- Ну, одно дело вы, другое дело – остальные обитатели дома. Мне так спокойнее.
- Как знаете…
Некоторое время они шли молча.
- Это похоже на обычный предлог. – Вдруг сказал Снейп.
- Вы о чём? – Не поняла Гермиона.
- Это алиби…
- Предлог к чему? – Улыбнулась Гермиона. – Думаете, я жажду провести с вами ночь?
Озвученная Гермионой, эта мысль действительно казалась ужасно глупой. Северус смутился.
- У Говарда и Энни это сработало, потому что все заметили их роман. То, что они провели вместе ночь, никого не удивило. Наши же отношения на роман никак не тянут, согласны? С чего это два малознакомых человека, не вызывающие друг у друга особой симпатии, оказались ночью в одной спальне? - Северус остановился и внимательно посмотрел на спутницу. Он хотел видеть её реакцию на сказанное.
- Ну, мы можем попробовать убедить всех, что тоже как бы это… воспылали нежной страстью, - прыснула от смеха Гермиона.
Северус постарался ничем не выдать предательский укол грусти, пронзивший его. Действительно, какая симпатия? Это смешно…
- Думаю, из меня выйдет никудышный актёр, мисс Грейнджер.
- Но у вас такой богатый опыт!
- Скрывать чувства и изображать их – разные умения, мисс. – Холодно заметил Снейп. - Кажется, мы пришли.

***
Батлер без лишних вопросов нашёл для них нужные деревянные бруски, которые притащил с чердака ещё вчера, дабы заниматься любимым делом – резьбой по дереву. Они уже прощались, когда внезапно погас свет. По всей видимости, электричество пропало во всём доме. Непроглядная тьма окутала их. От неожиданности и осознания того, что может случиться, у Гермионы перехватило дыхание. Профессор нащупал её руку и сжал её в своей крепкой и тёплой ладони.
- Мистер Батлер, нет ли у вас какого-нибудь огня? Может, зажигалки или спичек. Как-то не удобно идти обратно в темноте. – Заговорил Снейп, и Гермионе сразу стало легче. Это звучало так буднично просто, будто сейчас вовсе не произойдёт ничего страшного.
Но страшное было уже совсем рядом. Где-то на втором этаже громко хлопнула дверь, затем послышался непродолжительный шум, и, наконец, грохот чего-то свалившегося с лестницы.
Все замерли на мгновение в растерянности. Затем Батлер ощупью добрался до стола и зажёг свечу. Не сговариваясь, все трое устремились к лестнице. На полу, в нелепой позе лежало тело Говарда. Оно лежало на животе, но голова была совершенно неестественно вывернута к ним. Неподвижно-бессмысленным взглядом покойник уставился на собравшихся около него людей.

 

Date: 2016-07-20; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию