Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Чрезвычайное происшествие





Совсем не то, чем кажется

 

Автор: Parable
Пэйринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер, много НП
Рейтинг: NC-17
Жанры: Гет, Романтика, Детектив, AU
Предупреждения: OOC
Размер: Миди, 55 страниц, 14 частей
Статус: закончен
Описание:
Что бы вы подумали, если бы однажды проснулись в совершенно незнакомом месте? В доме, хозяин которого совершенно точно рехнулся и решил поиграть со своими гостями в игру. Убийственно жестокую игру. В ней придётся поучаствовать и некоторым преподавателям Хогвартса. В общем, 10 негритят на новый лад))
Примечания:
Да, Гермионе 22 года и она декан. Снейп стал деканом в 21 год. Так что это нормально)) Алан Рикман замечательно сыграл Северуса, однако не будем забывать, что в последнем фильме ему уже 65, а его герою только 38, ладно?)))
И снова: комментируйте, пожалуйста! Положительный отзыв помогает продолжать писать. Отрицательный - помогает научиться писать лучше.
Предупреждаю, 12 глава - совершенно непристойная. Слабонервным не читать и тапками потом не кидаться.

 

Глава 1. Чрезвычайное происшествие

18.09.2001 год. Хогвартс.

Прохладное сентябрьское утро застучало в окна спальни декана Гриффиндора, мисс Гермионы Грейнджер, мелким серым дождём, пробежалось по комнате тусклым, хмурым светом и устроилось на небольшом, слегка вздёрнутом носике, сиротливо торчащем из-под тёплого одеяла.
- Ещё рано, - неизвестно к кому обращаясь, вяло заявил голос из-под одеяла. Через пару мгновений одеяло слетело с взлохмаченной головы девушки, она села на кровати, сонно и непонимающе уставившись в окно. Нет, не рано. Как же надоел этот дождь! Вторую неделю льёт. Вставать в такое утро для Гермионы было сущим наказанием. Может, пропустить завтрак и вздремнуть ещё часок? Стук в дверь лишил девушку последней надежды отсрочить подъём.
- Мисс Грейнджер! – Взвыл за дверью Филч заунывно-извиняющимся тоном. – Мисс Грейнджер! Откройте, пожалуйста.
Накинув тёплый халат и сунув ноги в домашние туфли, новоявленный декан прошлёпала в гостиную и отперла.
- В чём дело, мистер Филч? – спросила она поёживаясь.
- Мисс Грейнджер. Одевайтесь скорее, вам необходимо быть там. Вы должны сами это видеть! – воодушевлённо начал завхоз своим скрипуче-неприятным голосом.
Гермиона раздражённо прервала его монолог.
- Давайте-ка по порядку. Что случилось? Где и что я должна «видеть сама»?
- Класс, пустой класс на втором этаже! Ночью я услышал шум и поднялся туда. Конечно, они успели сбежать, но вы должны видеть, что они там устроили!
- С чего вы решили, что там были мои студенты? – начиная беспокоиться, допытывалась девушка.
- Да с того, что там мантии валяются. И я лично видел на одной герб Гриффиндора! – Мстительно едко заметил Филч.
- На одной? А на других? – Продолжала допрос молодой декан.
- Не знаю,- Филч опустил глаза и поник. – Не уверен.
- Да ладно? – Усмехнулась девушка. Уж она-то знала, что въедливый завхоз не упустил при осмотре ни одной детали. – Я жду, мистер Филч.
- На другой, вроде бы, зеленый был… - Нехотя пробурчал завхоз, отводя глаза.

***

Замечательно, не успела вступить в должность декана, и уже неприятности. Директор Макгонагалл за такое нарушение по головке не погладит. Она спит и видит победу Гриффиндора в этом году.
Сколько же баллов за такое снимают? Бродить после десяти вечера по замку, да ещё устроить драку или (не дай Мерлин!) дуэль в классе. Немного успокаивало, что Слизерин тоже отличился, значит, нагоняй получат оба факультета. Не хотелось снова наблюдать ухмылку Снейпа, которая неизменно появляется на его самодовольной физиономии всякий раз, когда Гриффиндор попадает впросак. У мисс Грейнджер даже дыхание сбилось от таких мыслей.
Снейп никогда не отличался любовью к её родному факультету, а с тех пор как она стала деканом, его чувства только усилились. Гермиона знала, что раздражает зельевара. Ещё со времён учёбы. Бог знает, что именно в девушке выводило из себя Снейпа. Может быть то, что у неё на всё находился ответ и собственное мнение, может, её преданность друзьям или обострённое чувство справедливости. Пожалуй всё вместе, решила она, дойдя наконец до того самого класса, который обязательно должна была «видеть сама». Ну и что же здесь такого ужасного?
Гермиона открыла дверь и замерла на пороге. Шкаф у дальней стены разнесён чуть ли не в щепки. В стене выбоина, на полу обломки и разбитые пособия, покрытые слоем пыли. Нет, это не драка... На одной из парт - мантия. С гриффиндорским гербом. ОДНА мантия! Надежда на то, что оба факультета получат наказание, таяла быстрее, чем сливочное мороженое в кафе мадам Паддифут.

***
Декан вихрем ворвалась в гостиную на седьмом этаже. Большинство студентов уже сидели в комнате или спускались из спален, чтобы идти на завтрак.
- Доброго утра, господа студенты! Я вас надолго не задержу. Если вы ещё не в курсе, в школе очередное ЧП. И мне очень хотелось бы знать, чья мантия сейчас лежит в пустующем классе второго этажа, – стараясь говорить ровно и спокойно, начала мисс Грейнджер. Получалось как-то не очень, судя по оторопевшим лицам ребят.
Тирада повисла в тишине, резко накрывшей гостиную.
- Неужели распределяющая шляпа ошиблась? На наш факультет попал человек, который боится отвечать за собственные проступки? – продолжила Гермиона.
- Не ошиблась. Простите, я одевался. Доброго утра, мисс Грейнджер. - По лестнице, из спальни мальчиков спускался, повесив голову, шестикурсник Дэниел Браун.
- Мистер Браун?.. - Гермиона растерянно смотрела на одного из своих лучших студентов. Она ожидала ответа от кого угодно, но серьёзный и усердный Дэниел? – Все свободны, можете идти завтракать. Мистер Браун, задержитесь. Нам нужно поговорить.
Когда они остались наедине, Гермиона присела в высокое кресло и указала ближайшее студенту.
- Итак, мистер Браун, я вас слушаю. Что произошло сегодня ночью?
- Ничего особенного, мисс Грейнджер, просто я решил попрактиковаться в заклинаниях, и чуток не рассчитал. – Врать, глядя в глаза, парень не умел. Видимо, поэтому он сейчас внимательно рассматривал свои руки.
- Я могу узнать, с кем именно вы практиковались? Вы ведь были в классе не один.
- Я был один, мисс Грейнджер, – немного помолчав, решительно произнёс юноша.
- Послушайте, Дэниел… Я тоже была студенткой. Я всё могу понять. Это была дуэль? Кто-то из Слизерина? Мне нужно знать правду. Не справедливо будет, если в итоге пострадает только наш факультет. Вы так не думаете?
Дэниел внимательно поглядел в глаза декану и твёрдо повторил.
- Дуэли не было. Правда.
- Тогда что было? И кто с вами был?
Парень снова принялся разглядывать руки.
- Я говорил уже. Один был, практиковался в заклинаниях.
- Я не понимаю. Ты чего-то боишься? Дэниел, тебе угрожали? Ты можешь мне обо всём рассказать.
- Мне никто не угрожал, мисс Грейнджер. – Парень снова поднял взгляд на декана. – Я ничего больше не могу сказать. Простите меня. Это не повторится.
Гермиона потёрла виски. Что происходит? Почему прилежный студент разгромил класс? Почему он покрывает студентов не самого дружественного Гриффиндору факультета?
- Иди, Дэниел. Восемьдесят очков с Гриффиндора за нарушение режима и порчу школьного имущества. Надеюсь, этим обойдётся. – Гермиона остановила парня у самой двери. – Дэниел, я прошу тебя, подумай ещё раз над моими вопросами. И, если нужна помощь, не молчи, ладно? Ты знаешь, где меня искать.
Парень благодарно посмотрел на декана.
- Простите меня, мисс Грейнджер. Я не хотел подвести факультет. Так вышло.

***

Когда Гермиона вошла в Большой зал, завтрак уже начался. Директор Макгонагалл явно была не в духе: плохие новости распространяются быстро. Зато Снейп невозмутим как… да как обычно! Гермиона поздоровалась и присела рядом с профессором зельеварения. Есть не хотелось. Она взяла коричную булочку и принялась густо покрывать её конфитюром.
- Как спалось, мистер Снейп? Шум на втором этаже не мешал? – С иронией начала декан Гриффиндора.
Декан Слизерина внимательно посмотрел на девушку и нахмурился.
- Не вижу поводов для иронии, мисс Грейнджер. Мистер Браун серьёзно нарушил школьную дисциплину. Надеюсь, его наказание будет достаточно строгим, чтобы он сделал правильные выводы о своём поведении. А вам нужно больше обращать внимания на воспитание юных гриффиндорцев, иначе через пару лет они камня на камне не оставят от замка.
Каков нахал! Как будто его слизеринцев там не было!
Гермиона сделала глубокий вдох и сосчитала до десяти. Прислушалась к себе и посчитала в обратном порядке.
- Вы же знаете, что он был там не один, - прошипела она.
- Правда? И с кем же он был? – Профессор склонился к Гермионе, чтобы она могла расслышать его заговорщицкий шёпот.
Девушка положила нетронутую булочку на тарелку и снова зашипела:
- Филч видел в классе ещё одну мантию. С вашим гербом. И не говорите мне, что вы об этом не знали.
- Ах, вы об этом… - очень мило улыбнулся Снейп. – Да, что-то такое Филч мне говорил. Вроде бы он видел ещё одну мантию. Но он не был уверен. Я заглядывал в класс. Однако её там нет. К вашему большому сожалению, не так ли, мисс Грейнджер? - Снейп тяжело вздохнул и поинтересовался трагичным тоном: - много очков пришлось снять, да?
- Много. Ровно столько, сколько нужно было бы снять и со Слизерина. Если бы вы не стащили мантию! – Гермиона заметила, что на них стали оглядываться и снова понизила голос. – Как вы могли?
- Дайте-ка подумать… - усмехнулся Снейп. И добавил еле слышно, – на самом деле, это было совсем не сложно. У меня была уйма времени, ведь девушки так долго собираются по утрам. Не переживайте, мисс, зато выглядите вы сегодня просто чудесно! – Снейп вдруг расхохотался, чем привлёк к ним всеобщее внимание.
Гермиона покраснела и, выскочив из-за стола, стремительно покинула большой зал. Кажется, в отсутствии опасности профессор совсем заскучал и решил поразвлечься, донимая молодого декана Гриффиндора.
Снейп проводил девушку неожиданно мрачным взглядом и отодвинул тарелку. Вместо удовлетворения откуда-то изнутри поднимались отвращение и горечь. Если бы она знала… Но он не мог сказать правду, не мог! Чёрт бы побрал этого Брауна! Черт бы побрал эту Грейнджер! Почему с ней всегда так сложно?

***
19.09.2001 год.

Ещё не открыв глаз, Гермиона почувствовала что-то необычное. Запах дерева и жасмина, тепло солнечного света на своей коже, необычную мягкость простыней. В Хогвартсе роскошью не баловали. Наверное, она была бы счастлива, если бы не была так напугана. Осторожно приоткрыв глаза, девушка попыталась рассмотреть комнату. Большое окно, уютный камин, немного добротной деревянной мебели в деревенском стиле, несколько веточек жасмина в большой вазе. Какой-то загородный дом? Гермиона убедилась, что в спальне никого, кроме неё, нет и села на широкой кровати. Что происходит? Она отлично помнила, что заснула вчера в собственной постели. Но вот где проснулась, понятия не имела. Первым делом она попыталась найти свою палочку – безрезультатно. Метнулась к выходу и дёрнула дверь, та поддалась. За дверью стоял немолодой мужчина. Удивление на его лице моментально сменилось подчеркнуто-вежливым выражением.
- Доброе утро, мисс Грейнджер. Я мистер Батлер, служу здесь дворецким. Хотел предупредить, что завтрак накроют в столовой через час. Всего хорошего, мисс.- Мужчина уже развернулся, чтобы уйти, но Гермиона его остановила.
- Погодите…. Мистер Батлер! Кто хозяин дома?
- Мистер Себастьян Трейнджер, мисс.
Это имя ни о чём не говорило Гермионе. Она прикрыла дверь и прислонилась к ней спиной. Куда же она попала?

 

Date: 2016-07-20; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию