Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление социально-экономическими системами: понятие, основные характеристики, этапы жизненного цикла, закономерности развития.





В управлении обществом на его различных уровнях особое место занимают социально-экономические системы, непременными участниками которых являются люди с их многообразными интересами, потребностями и различными видами деятельности.

В социально-экономических системах действуют различные законы развития; каждая из таких систем весьма индивидуальна. Хорошо известно, что, например, коллектив одной студенческой группы отличается от коллектива другой студенческой группы индивидуальными особенностями, успеваемостью и т. д. То же самое можно сказать и о коллективах различных предприятий. Именно эти различия и обусловливают необходимость поисков индивидуальных управленческих решений с целью достижения определенных результатов.

Таким образом, можно сказать, что сущность социально-экономических систем, особенности их обязательного индивидуального различия связаны с особенностями протекания процессов, которые характеризуют материальную и духовную жизнь членов коллектива, их социальные и родовые (физиологические) потребности.

оль и функции менеджера (руководителя) в одном коллективе будут иметь и общее, и качественно различное с ролью и функциями менеджеров (руководителей) в других коллективах. Поэтому важно найти и общие черты, и глубокие индивидуальные различия.

Итак, предметом анализа в рамках данного дистанционного курса в дальнейшем будут выступать социально-экономические системы, которые характеризуются определенными классификационными признаками. Это системы: искусственные; материальные; открытые; динамические; вероятностные; на различных уровнях это суперсистемы, большие системы, подсистемы и их элементы.

Искусственность социально-экономических систем означает, что они созданы трудом человека, даже если они максимально используют природный материал. Искусственность предполагает также большую степень возможного разнообразия систем, что и обусловливает многообразие возможных функций менеджеров (руководителей).

Материальный характер систем означает не только объективность их существования, но и тот или иной уровень материальных и финансовых затрат. Для информационных систем, например, необходимы значительные затраты на покупку компьютерной техники и технологии.

Социально-экономические системы являются системами открытого типа, да иначе и быть не может: покупка или продажа товара связана с открытостью рынка, открытостью деятельности фирмы. Однако это не означает бесконтрольность ее входов: любая фирма тщательно контролирует все входные потоки, борется с промышленным шпионажем, тщательно оберегает коммерческие и производственные секреты.

Социально-экономические системы являются системами динамического типа, они подвержены старению, развитию, движению, прогрессу и регрессу, делению и слиянию и т. д. Желательно все эти процессы прогнозировать, предвидеть, влиять на их развитие в положительном для фирмы плане.

И наконец, все социально-экономические системы характеризуются вероятностью структуры, функций, целей, задач, ресурсов и т. д. Это значительно повышает роль индивидуальных, творческих начал в управлении системами, роль учета тех факторов, которые поведение фирмы делает более предсказуемым.

Этап жизненного цикла организации:

1. Ухаживание.

Ухаживание - это этап зарождения организации, возникновения бизнес-идеи и её вызревания. На этом этапе жизненного цикла происходит формирование преданности предпринимателя своей бизнес-идее. На этом этапе управление организацией отсутствует, так как сама организация ещё не родилась. На кривой жизненного цикла пунктирное отклонение на этом этапе означает, что предприниматель не решился притворить в жизнь свою идею, поэтому она оказалась временным «Увлечением».

2. Младенчество.

Общая характеристика: На этом этапе жизненного цикла предприятие начинает физическое существование, появляются работники, клиенты, бизнес-процессы. Это стадия борьбы за выживание в условиях постоянного кризиса, поэтому вопрос об эффективности управления предприятием откладывается до лучших времён.

Стадия младенчества заканчивается в тот момент, когда стабилизируются денежные потоки и появляется некоторая система в исполнении бизнес-процессов и организация переходит к этапу жизненного цикла предприятия - "Давай-давай"

3. Давай-давай (стадия быстрого роста).

Общая характеристика: На этом этапе жизненного цикла организация пережила младенческий возраст, продукт пользуется спросом, увеличивается число клиентов, растут продажи. Делаются попытки в повышении эффективности управления предприятием. Для многих компаний этот этап часто характеризуется поговоркой: «Торговали-веселились, посчитали-прослезились».

Вероятные причины краха: На этом этапе жизненного цикла предприятие может попасть в «западню основателя». Это может произойти по многим обстоятельствам, но основная причина одна – нежелание основателя трезво взглянуть на реальность и отказаться от старого способа мышления и поведения, который становится несовместимым с дальнейшим развитием организации.

4. Юность.

Общая характеристика: На этом этапе жизненного цикла предприятие как бы заново рождается на свет, перерождается эмоционально, начинает получать жизненные силы не только от основателя или от ведущих себя подобно основателю менеджеров. Конфликтность и непоследовательность – типичные черты организации, вступившей в пору Юности. Это период трансформации бизнеса. Компания сосредотачивает своё внимание на системах и упорядочении своей деятельности. Это период, когда критически важно осуществить реорганизацию управления с целью значительного повышения эффективности управления предприятием.

Вероятные причины краха: На этом этапе жизненного цикла краха как такового не предвидится, но предприятие может откатиться назад к этапу «Давай-давай» или быть покинуто собственником по причине психологического отчуждения. По-старому с компанией обращаться нельзя, а по-новому скучно и не интересно, так как прежний «драйв» сменился на системную работу.

Для дальнейшего развития требуется освоение делегирования полномочий, изменение системы управления, приводящей к смене организационной культуры /корпоративная культура/, смещению целей.

5. Расцвет.

Общая характеристика: Этот этап жизненного цикла предприятия - период величественной уверенности и прочности организации, про наступление которого говорят: "Жизнь удалась". Расцвет может быть охарактеризован как оптимальная точка кривой жизненного цикла, где достигнут баланс между самоконтролем и гибкостью. Все организовано грамотно, бизнес-системы работают практически без сбоев, во всех делах и решениях можно увидеть здравый смысл. Эффективность управления предприятием достигает точки оптимума. Высший менеджмент занимается стратегическими вопросами.

Организации могут существовать очень долго. Сменяются поколения собственников, менеджеров, работников, а организация живёт и прекрасно себя чувствует. Для организации время не является определяющим фактором, влияющем на её состояние. Есть множество случаев, когда организации умирают молодыми по возрасту, очень быстро описав кривую жизненного цикла. А есть примеры предприятий, живущих и развивающихся столетиями, которые в настоящий момент являются молодыми по своему состоянию. Такие организации, как правило, проходят периоды спада и подъёма, старения и омоложения, но в целом они поддерживают себя постоянно «в хорошей форме».

6. Этапы жизненного цикла организации на стадиях стабилизации и спада.

Поэтому организация стареет и загнивает не от времени, а от просчётов и от ошибок в управлении – от плохого менеджмента. Поэтому проблема профессионального менеджмента или

 

Date: 2016-07-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию