Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация систем централизованного оповещения ГО





Автоматизированные системы централизованного оповещения созданы во всех региональных центрах и обеспечивают доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от пунктов управления региональных центров до подчиненных им органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации и подразделений ГО.

Федеральная система оповещения гражданской обороны обеспечивает в автоматизированном режиме доведения сигналов (распоряжений) и информации оповещения от пунктов управление МЧС России до федеральных органов исполнительной власти и организаций Российской Федерации, региональных центров; органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, соединений и подразделений гражданской обороны, подведомственных МЧС России учреждений менее чем за 1 минуту, до взаимодействующих федеральных органов исполнительной власти - до 5 мин. Кроме того, федеральная система оповещения обеспечивает в автоматизированном режиме прием сигналов управления (распоряжений) и оповещения:

· от генерального штаба (ГШ) ВС РФ – по радио-, выделенным телефонным и телеграфным каналам связи и по системе ЦБУ «Вьюга»;

· от центрального командного пункта (ЦКП) ВВС России - по выделенным телефонным и телеграфным каналам связи;

· от штаба Московского военного округа - по радио в радиосети округа и по аппаратуре П-161М автоматизированной системы оповещения округа.

Межрегиональные системы оповещения обеспечивают доведения сигналов (распоряжений) и информации оповещения от региональных центров до подчиненных органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, соединений и подразделений гражданской обороны за время не более 1 минуты. Региональные центры, соединения и подразделения ГО межрегионального подчинения оповещаются по линии соответствующих военных округов - по радио в радиосетях оповещения военных округов и по аппаратуре П-161М автоматизированных системы оповещения округов.

Региональные системы оповещения обеспечивают доведения сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации до: органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории города, городского и сельского района; руководящего состава гражданской обороны и руководителей республиканских, краевых, областных, автономных областей, автономных округов, г.Москвы и г.Санкт-Петербурга служб гражданской обороны; оперативных дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций для населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации.

Муниципальные (местные) системы оповещения обеспечивают доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов, осуществляющих управление гражданской обороной на территории города, городского или сельского района до: оперативных дежурных служб (диспетчеров) потенциально опасных объектов и других объектов экономики, имеющих важное стратегическое и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций; руководящего состава гражданской обороны города, городского и сельского районов, а также руководителей районных и городских служб гражданской обороны; населения, проживающего на территории города, городского или сельского района.

В субъектах Российской Федерации функционирует порядка 90 автоматизированных региональных систем централизованного оповещения, которые обеспечивают доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации до населения и до органов управления гражданской обороной городов, городских и сельских районов.

Действующие региональные автоматизированные системы оповещения при комплексном использовании каналов и сетей связи (проводных, радио, проводного и эфирного радиовещания, телевещания) обеспечивают оповещение до 80% населения Российской Федерации в течение 5 минут, оповещение органов управления гражданской обороной на территории городов, городских и сельского районов осуществляется в течение 1 мин.

Порядок использования электронных средств массовой информации для оповещения населения определен в Положении о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях.

Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются оперативными дежурными службами органов, осуществляющих управление гражданской обороной, вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств связи и оповещения. Основной способ оповещения и информирования населения - передача речевых сообщений по сетям вещания с перерывом вещательной программы. При этом задействование радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций (независимо от форм собственности) осуществляется оперативной дежурной службой органа, осуществляющего управление гражданской обороной, только для оповещения и информирования населения в речевой форме с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут.

В целом, действующие системы оповещения гражданской обороны обеспечивают оперативное доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения до органов управления ГОЧС и населения.

В целях обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения гражданской обороны предусматривается:

· доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения с нескольких территориально разнесенных защищенных пунктов управления;

· комплексное использование нескольких территориально разнесенных систем (каналов, линий) связи на одном направлении оповещения;

· размещение используемых в интересах оповещения средств связи и оповещения на защищенных пунктах управления.

Аппаратура управления региональной системы централизованного оповещения (СЦО) образует три звена верхнее, среднее и нижнее. Верхние звенья комплекса аппаратуры устанавливаются в органах управления ГО и на запасных пунктах управления данного субъекта Российской Федерации. В этих звеньях формируются и передаются команды (сигналы) управления, а также осуществляется контроль за их прохождением.

Средние звенья размещаются на промежуточных узлах Минсвязи России, где происходит прием сигналов управления от верхнего звена и их ретрансляция в нижние звенья с передачей подтверждения в верхнее звено, а также включение средств оповещения.

Нижние звенья размещаются в оконечных пунктах оповещения и обеспечивают прием сигналов управления, передачу подтверждений в средние звенья и включение средств оповещения данного звена оповещения.

Региональные СЦО строятся с таким расчетом, чтобы можно было обеспечить одновременное (циркулярное) или выборочное включение нижних звеньев с набором соответствующих средств оповещения. Передача сигналов оповещения в СЦО осуществляется по междугородным телефонным каналам связи государственной сети, причем эти каналы отбираются только на время передачи сигнала управления, после чего они автоматически возвращаются потребителям.

При автоматизированном способе передача сигналов (команд), речевой информации от старших до подчиненных органов управления осуществляется по государственным каналам связи с использованием комплекса специальной аппаратуры и технических средств оповещения. Для передачи сигналов автоматизированным способом заблаговременно создаются автоматизированные системы централизованного оповещения гражданской обороны (АСЦО ГО), которые представляют собой комплекс специальных технических средств, сопряженных с государственными каналами связи, сетями проводного, телевизионного и радиовещания, предназначенный для передачи сигналов (команд), речевой информации до органов управления, должностных лиц и населения.

 

Date: 2016-07-05; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию