Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 6. Обязательные и факультативные признаки объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны.





Совокупность признаков:

Объект – объективная

Субъект – субъективная

Признаки состава преступления делятся на:

- обязательные – существует в любом составе преступления.

- факультативные – это тот признак, который становится признаком состава преступления только в том случае, если он прямо указан в Особенной части».

Элементы состава преступления

Элементы состава преступления Основные признаки состава преступления Факультативные признания состава преступления
Объект Общественные отношения, охраняемые уголовным законом под угрозой наказания, которым в результате совершения преступления причиняется существенный вред или которые ставятся под угрозу причинения такого вреда Предмет преступления. Потерпевший. (Основная часть УК РФ)
Объективная сторона Общественно-опасное и уголовно-противоправное деяние (действие или бездействие). Общественно опасные последствия (для материальных составов преступления). Причинная связь между деянием и последствием (для материальных составов преступления) Место; Время; Обстановка; Способ; Орудия и средства совершения преступления. (Основная часть УК РФ)
Субъект преступления Физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности Признаки специального субъекта преступления: Демографические признаки (пол, возраст, состояние здоровья и тд.). Социально-правовое положение лица (гражданство, занимаемая должность, вид деятельности и др.). Особенности взаимоотношений потерпевшего и субъекта преступления (родственные отношения, отношения зависимости и др.).
Субъективная сторона Вина в форме умысла или неосторожности Мотив; Цель; Эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления – физиологический аффект.

Date: 2016-07-20; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию