Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы действия УЗ в пространстве и по кругу лиц.





1) Территориальный.

2) Гражданство.

3) Покровительственный.

4) Реальный.

5) Универсальный.

1. Территориальный применяется ко всем лицам вне зависимости от гражданства, если они совершили преступление на территории РФ. Тех, кто обладает иммунитетом, действует международного права (дипломаты, и члены их семей – имеют иммунитет). Персона нон-грат

Территория России, в пределах государственной границы включая: территориальное море - 12 мильная зона, водоемы, суша, недра без ограничения глубины, воздушное пространство (110-115 км).

Территория России приравниваются в случае совершения преступления (свободная экономическая зона, континентальный шельф, военные суда и плавающие).

2. Гражданство.

Принцип гражданства – распространяются на граждан России, совершившие преступления вне пределах РФ.

Условия привлечения к ответственности:

1) Человек привлекается на территории РФ.

2) Деяние является преступлением в соответствии УК РФ.

3) В отношении данного лица по данному факту отсутствует решение суда иностранного государства.

3. Покровительственный принцип – распространяется на военнослужащих, несущих воинскую службу в частях, дислоцированных на территории иностранных государств, если военнослужащий совершает преступление в том государстве, то он привлекается к ответственности только по законам РФ, если иное не предусмотрено двухсторонним договором России и этого государства.

4. Реальный принцип – распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, постоянного в России не проживающих, которые совершили преступление вне территории РФ, но это преступление посягает:

а) на интересы РФ,

б) на гражданина РФ,

в) на лицо без гражданства постоянно проживающего в России.

УСЛОВИЯ ответственности:

1. Деяние является преступлением по УК РФ.

2. Лицо привлекается к ответственности на территории РФ.

3. Лицо не было осуждено за это преступление на территории другого государства.

5. Универсальный принцип - распространяется на тех же, что и реальный, на иностранцах и лиц без гражданства постоянно не проживающих в России. Если они совершили преступление вне пределах России, оно не посягает на интересы РФ и гражданина РФ, но является международным преступлением или преступлением международного характера. По борьбе с данными преступлениям РФ подписана международная конвенция, действует международный принцип («Суди сам, либо выдай другому государству для осуждения»).

 

Экстрадиция – выдача преступников. Гражданин РФ выдачи другому государству не подлежат (ст.13 УК РФ).

Иностранцы и лица без гражданства, не проживающие в России, могут быть выданы иностранному государству в случае совершения преступления вне территории России, для привлечения к ответственности и для отбывания наказания.

 

Date: 2016-07-20; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию