Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, индивид, личность.





Чем отличается человек от других живых существ?

Человек есть существо биологическое, социальное и духовное.

Разум – главное отличие человека от других живых существ. В философии разум – способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное сознание, но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи.

Мыслительные способности человека уникальны: от самых простейших мыслительных процессов до высочайшего творческого уровня.

Свойство задумываться о себесамом – специфическое свойство человека, проявление егоразумности. «Познай самого себя» - это изречение, по преданию, принадлежало основателю первой философской школы в древней Греции Фалесу Милетскому. Этот девиз, начертанный над входом в храм Аполлона в Дельфах, стал одним из путеводных в развитии наук человеке: «Познай самого себяи ты познаешь Бога и мир». Способность к самопознанию – важное свойство человека.

В христианской философии появляется понятие «духа», Библия открывает человеку новое измерение – духовное. Дух – это причастность к божественному миру посредством веры. Человек способен к общению с Богом. Вера является особой способностью души, присущей человеку изначально и не сводимой к знанию или незнанию. Духовное бытие раскрывается как бытие ценностей, принимаемых независимо от наличия или отсутствия доказательств. Следует отметить, что вера как сильное религиозное чувство, способное на чудеса, свойственна немногим, но на иных уровнях (мифологическое сознание, нравственные ориентиры, предрассудки, приметы и т.д.) проявляется повсеместно.

Представления о добре и зле, моральные нормы, нравственные ценности, религия и т.д. присущи человеку как существу духовному и социальному.

Человек, как самое развитое из всех живых существ на Земле, способен изменять, преобразовывать мир. Эпоха Возрождения дала науке представление о безграничных творческих возможностях человека. Человек занимает особое положение в мироздании, он причастен всему «земному» и «небесному» (материальному и духовному миру). Человек способен творить, создавать и реализовывать идеи, благоустраивать, изменять мир. Человек наделён свободой воли и свободой выбора, что даёт ему творческую способность самоопределения.

Гамма человеческих чувств также чрезвычайно сложна и многообразна: от самой искренней и всеобъемлющей любви, глубочайшего сострадания и жертвенности до испепеляющей ненависти. В зависимости от того, к чему склоняется свободная воля человека, человеческие поступки могут быть как созидательны, так и разрушительны, могут поражать духовной красотой и величием, а могут сразить самым низким коварством и изощрённой жестокостью, на которое неспособно ни одно животное.

Поистине человек – уникальное существо, причём уникален и многогранен каждый отдельный индивидуум человеческого общества.

В конце XIX – начале ХХ вв. в науке стали различаться понятия «индивидуальность» и «личность».

Индивидуальность – своеобразие, неповторимость психической жизни человека.

Личность – индивидуальные проявления человека на фоне социальных отношений.

Понятие «Индивид» впервые использовал в своих сочинениях древнеримский философ, оратор и политик Цицерон. Так он перевёл с греческого языка слово «атом», что означало «неделимый» (т.е. мельчайшее неделимое слагаемое окружающего мира). Термин «индивид» характеризует человека как одного из людей.

Термин «Индивидуальность» даёт возможность характеризовать отличия человека от других людей. В психологии индивидуальность – это целостная характеристика определённого человека через его темперамент, характер, интересы, интеллект, потребности и способности.

Понятие «Личность» связано с общественными свойствами человека. Вне общества человек не может стать личностью. В философии личность – это устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества. Личность проявляется активно в различных обстоятельствах, общественных отношениях, выступает как активный участник свободных действий, как субъект познания и изменения мира. Личность– это человек, свободно и ответственно определяющий своё отношение к миру, людям, к самому себе.

Личность – социальный тип, который отвечает данной культуре и адаптируется к ней. Ральф Густав Дарендорф разработал свою типологию личности, в основе которой лежит термин Аристотеля «гомополитикус» - человек, который участвует в жизни общества, государства. Личность – продукт развития культуры и социальных условий.

Date: 2016-07-20; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию