Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль воды в распространении инфекционных и паразитарных и неинфекционных заболеваний. Принципы профилактики заболеваний водного характера.





 

Выделяют несколько групп инфекционных заболеваний, передаваемых через воду:

1. кишечные инфекции бактериальной природы(холера, брюшной тиф, дизентерия)

2. вирусные заболевания(вирусный гепатит А, Е)

3. бактериальные зоонозные инфекции (бруцелез, сибирская язва,лептоспироз, туляремия)

4. протозойные инвазии (лямблиоз, амебиаз)

5. глистные инвазии

Вода является средой в которой развиваются микроорганизмы, обитают промежуточные хозяева гельминтов, через которую будет осуществляться передача микроорганизма,или будет осуществленна миграция инфекционного агента в другую среду(почву, воздух) с последующей реализацией воздушно-капельного(легионелез- распространяется через системы вентиляции), фекально-орального(лямблии, вирус гепатита А), пищевого пути(гельминты, гепатит А,Е- ЧЕРЕЗ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДЫ), через почву – геогельминты.

Загрязнение воды может сказаться на степени вирулентности микроорганизма(способности проявлять патогенные свойства)

На появление подобных заболеваний повлияет: климатические условия(жаркий климат), нарушение технологии водоочистки и забора воды из водоисточника, неорганизованное водопотребление(не обеспечена доставка воды к потребителю), недостаточное количество воды(мало для обеспечения удовлетворительных санитарных условий), наличие промежуточных хозяев(для гельминтов),степень фекального загрязнения.

Предраспологающим фактором служит то, что используются поверхностные источники воды, либо мелкие, с изначально плохим качеством воды, также плохая очистка воды особенн в период паводка, а также источников со стоячей водой или явным тепловым загрязнением-сброс воды с ТЭЦ.

 

Роль воды в механизме пере дачи возбудителей кишечных инфекций, развития эпидемий и пандемий человечество осознало за долго до открытия патогенных микроорганизмов. Тем не менее, сегодня эта проблема остается весьма актуальной, несмотря на распространение централизованного водоснабжения населенных пунктов и усовершенствование методов обеззараживания. Поэтому при решении вопросов по обеспечению населения водой, прежде всего, необходимо предотвратить появление и распространение возбудителей инфекционных болезней, способных передаваться через воду. Это достигается постоянным обеспечением населения доброкачественной водой в достаточном количестве.
При нарушении тех или иных гигиенических требований и санитарных правил как во время организации водоснабжения населенного пункта, так и при дальнейшей эксплуатации водопровода, может возникнуть чрезвычайно опасная, даже катастрофическая, ситуация — вспышка водной эпидемии, когда инфекционное заболевание одновременно передается сотням и тысячамлюдей.
Наиболее массовые водные эпидемии с тяжелейшими последствиями (нарушения общественного здоровья) связаны с возможностью распространения с водой возбудителей кишечных инфекций, которым свойствен фекально-оральный механизм передачи. Доказана возможность распространения через воду возбудителей холеры, брюшного тифа, паратифов А и В, сальмонеллеза, шигеллеза, эшерихиоза, лептоспироза, туляремии, бруцеллеза. В источниках водоснабжения нередко обнаруживают вирусы эпидемического гепатита (болезни Боткина), ротавирусного гастроэнтерита, аденовирусы и энтеровирусы (полиомиелита, Коксаки и ECHO). Приводим предложенную экспертами ВОЗ классификацию инфекционных болезней, в механизме передачи которых принимает участие вода. /. Болезни, возникающие вследствие использования загрязненной воды для питьевых нужд.

1. Кишечные инфекции (ведущий механизм передачи — фекально-оральный):
а) бактериальной природы: холера, брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, колиэнтерит, сальмонеллез;
б) вирусной этиологии: вирусный эпидемический гепатит А, или болезнь Боткина, вирусный гепатит Е, полиомиелит и другие энтеровирусные инфекции, в частности Коксаки и ECHO (эпидемическая миалгия, ангина, гриппоподобные и диспепсические расстройства, серозный менингоэнцефалит), ротавирусные болезни (гастроэнтерит, инфекционный понос);
в) протозойной этиологии: амебная дизентерия (амебиаз), лямблиоз.
2. Инфекции дыхательных путей, возбудители которых иногда могут распространяться фекально-оральным путем:
а) бактериальной природы (туберкулез);
б) вирусной этиологии (аденовирусные инфекции, в частности ринофарингит, фарингоконъюнктивальная лихорадка, конъюнктивит, ринофаринготонзиллит, ринит).
3. Инфекции колеи и слизистых оболочек, которые могут иметь фекально-оральный механизм передачи (сибирская язва).
4. Кровяные инфекции, для которых возможен фекально-оральный механизм передачи (Ку-лихорадка).
5. Зооантропонозы, которые могут распространяться фекалъно-оральным путем (туляремия, лептоспироз и бруцеллез).
6. Гельминтозы:
а) геогельминтозы (трихоцефалез, аскаридоз, анкилостомидоз);
б) биогельминтозы (эхинококкоз, гименолепидоз).
II. Болезни кожи и слизистых оболочек, возникающие вследствие контакта с загрязненной водой: трахома, проказа, сибирская язва, контагиозный моллюск, грибковые заболевания (эпидермофития, микозы и др.).
III. Заболевания, которые вызывают гельминты, живущие в воде (шистосомоз, дракункулез, или ришта).
IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка)

 

Date: 2016-07-20; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию