Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические мероприятия якобинцев.





Была разработана новая «Декларация прав человека и гражданина» и новая Конституция. Декларация закрепляла равенство, свободу, безопасность и собственность. Право на пересмотр Конституции принадлежало только народу. Конституция 1793 года провозглашала Францию республикой, где верховная власть принадлежала народу. Создавался Законодательный корпус, который был законодательным органом, а исполнительная власть принадлежала Исполнительному совету из 24 человек. Совет формировался законодательным корпусом из кандидатов, выдвинутых департаментами. На основе выборов формировались и местные органы управления.

Конституция провозглашала равенство, свободу, свободу вероисповедания, всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченное право печати, право петиций. Однако дальнейшее развитие событий, ухудшение внутренней и внешней обстановки заставило якобинцев изменить планы государственного переустройства Франции. Для защиты революции нужен был действенный государственный механизм, каким стала система якобинской диктатуры – Революционное правительство якобинцев. Центром управления стал Национальный конвент, который сосредоточил в своих руках всю полноту власти. В системе якобинской диктатуры не было разделения властей. Конвент издавал законы, через комитеты и комиссии осуществлял государственное руководство, проводил в жизнь собственные декреты. Наибольшее значение в управлении имели 2 комитета:

1. Комитет общественного спасения, который ведал обороной страны и осуществлял непосредственное управление страной. Фактически это было правительство и комитет, контролирующий деятельность всех государственных органов.

2. Комитет общественной безопасности, который руководил борьбой с внутренней контрреволюцией.

Еще одним органом революционной борьбы являлся революционный трибунал, где единственным наказанием была смертная казнь. На местах решения конвента проводил комиссары, наделенные чрезвычайными полномочиями. Была реорганизована армия, были объединены добровольческие и кадровые части.

 

Date: 2016-07-20; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию