Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки, политические течения, движущие силы буржуазной революции в Англии.





Период с 1629 по 1640 год был периодом единоличного правления Карла I. Это время было временем феодальной реакции во всех областях жизни. Английский абсолютизм проводил политику, которая шла вразрез с интересами буржуазии и среднего дворянства.

В 1637-1638 году происходит восстание в Шотландии против попыток монархии установить над ней более жесткий контроль. Шотландцы вторгаются в пределы Северной Англии. В апреле 1640 года король вынужден был созвать парламент с целью получения средств для подавления восстания. Однако парламент отказался выделить средства и через 3 недели Карл I распускает парламент. Этот парламент вошел в историю Англии как «Короткий парламент». В это время шотландцы переходят в наступление и занимают северные графства. Карл I был вынужден снова обратиться к парламенту. Новый парламент просуществовал до 1653 года и вошел в историю как «Долгий парламент». В условиях политического кризиса парламент превращается в организационный центр борьбы с феодально-абсолютистским режимом. Были арестованы активные сторонники абсолютизма, а из тюрем освобождены политические заключенные. Была упразднена Звездная палата и Высокая комиссия.

Парламент принимает закон, по которому он мог быть распущен только по собственному усмотрению. Эти акции неповиновения парламента короне, фактическое посягательство палаты общин на верховную власть в стране в условиях широкого нарастания недовольства знаменовали собой начало английской буржуазной революции.

В ноябре 1641 года начинается наступление парламента на короля. Парламент принимает «Великую ремонстрацию» - это был перечень злоупотреблений короля, которые он допустил за время единоличного правления, причем злоупотреблением считалось все, что ограничивало свободу предпринимательства или угрожало неприкосновенности буржуазной собственности.

В Великой ремонстрации содержалось важное политическое требование – это контроль со стороны парламента за деятельностью королевских министров. В январе 1642 года король делает попытку контрреволюционного переворота и попытку арестовать депутатов палаты общин. На защиту парламента выступает население Лондона, создается ополчение. Таким образом, заговор короля против парламента был сорван. В январе король отправляется на север страны, чтобы собрать силы для вооруженной борьбы с парламентом. Осенью 1642 года начались военные действия и успех был на стороне короля, но в 1645 году по предложению Оливера Кромвеля была проведена реорганизация парламентской армии. Теперь армия формировалась из свободных крестьян и ремесленников, а офицерские посты мог занять любой способный человек. Королевским войскам было нанесено сокрушительное поражение. В 1646 году король сдается в плен Шотландцам, а те выдают его парламенту. Король не смог достичь компромисса с парламентом. Карл I был предан суду и в январе 1649 года был казнен. Первый этап революции на этом закончился (1641 - 1649).

На первом этапе в парламенте большинство было у представителей крупной буржуазии и земельной аристократии. Они назывались пресвитериане. Однако, в реальной революционной силе армии руководство сосредоточилось у индепендентов. Их возглавлял Оливер Кромвель и они опирались на среднюю буржуазию и новое дворянство. Индепенденты добивались установления ограниченной монархии, признания прав и свобод граждан. Противоречия между парламентом и армией углублялись, к тому же возникают противоречия между руководством армией и солдатской массой, что обусловило появление движения левеллеров, которые представляли среднее крестьянство и мелкую буржуазию. Они выступали за установление демократической республики. Власть в парламенте переходит к индепендентам, которые становятся ведущей политической силой.

Второй этап революции заключался в установлении индепендентской республики, третий этап – в протекторате Оливера Кромвеля и последовавшей за ним реставрации монархии Карлом Вторым.

Date: 2016-07-20; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию