Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составить таблицу виды брака Риме VI-III вв.





ВАРИАНТ

Задача №1. Марк за 100 сестерциев купил у Сервия раба для товарищества, членом которого он был, пообещав продавцу принести деньги через неделю. Спустя месяц Сервий, не дождавшись платы, предъявил к Марку иск о возвращении раба или уплаты денег с учетом процентов за время просрочки. Марк сообщил, что передал раба в товарищество, куда кроме него входят еще три человека, ввиду чего он лично готов передать истцу 25 сестерциев.

 

Какое решение примет суд? С какого момента раб стал собственностью товарищества?

Задача №2 Авл, вернувшись с войны, обнаружил свой дом разрушенным. Тогда Луций, друг Авла, предоставил ему свой дом в пожизненное пользование с правом извлечения из него доходов. Спустя некоторое время Авл отремонтировал свой дом и переселился в него, а освободившийся дом Луция сдал внаем на пять лет Титу. Через год после заключения договора Авл умер, Луций потребовал выселения Тита из дома, а тот в свою очередь предъявил иск к наследнику Авла о предоставлении ему такого же дома внаем на оставшиеся четыре года.

 

 

Задача №3 Сервий продал серебряную чашку, которую его сын получил на войне в качестве трофея. Сын потребовал признания договора недействительным, Сервий же, ссылаясь на свою отцовскую власть, доказывал законность своих действий.

Задача № 4 Гай, имевший право прохода и проезда через участок своего соседа, потребовал от него очистить тропинку от камней и засыпать ее песком. В ответ на это возмущенный сосед стал строить дом на месте прохода.

 

Задача №5 Луций заключил с Сервием договор о продаже ему кресла. Сервий сразу передал половину стоимости вещи и пообещал на следующий день принести оставшуюся часть суммы и забрать кресло. Но ночью воры взломали дверь и похитили некоторые вещи Луция, в том числе кресло. Сервий потребовал возвращения денег, а Луций, говоря, что вещь пропала не по его вине, настаивал на том, чтобы покупатель доплатил оставшуюся часть суммы.

Date: 2016-07-20; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию