Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, определяющие разнообразие в речевом развитии слабослышащих детей





Общие замечания

В предыдущих разделах мы подвергли анализу особенности развития речи у слабослышащих детей. Но было бы неправиль­но думать, что всякое снижение слуха с неизбежностью ведет к тем отклонениям от нормы, о которых говорилось выше. Напротив, наше исследование показало, что развитие речи сла­бослышащего ребенка находится в теснейшей зависимости от целого ряда условий, в одних случаях усугубляющих недостат­ки, а в других способствующих их компенсации.

Из вышеприведенного материала можно сделать вывод о крайнем разнообразии уровня развития речи при пониженном слухе у детей (мы видели это на образцах словаря, в письмен­ных работах и т. п.). Кроме того, в массовой школе можно весь­ма нередко встретить слабослышащих детей, отлично владею­щих речью и успешно вследствие этого усваивающих програм­му своего класса.

Это разнообразие речевого развития слабослышащих детей далеко не безразлично для решения вопроса об особенностях педагогической работы с ними. Вместе с тем то же разнообра­зие речевого развития слабослышащих детей до сих пор за­трудняет диагностику в данной области.

Недостаточный учет всех факторов, определяющих возмож­ности развития речи у слабослышащих детей, приводил к не­правильной оценке имеющихся у них речевых нарушений.

Ряд специалистов, как мы это показали в начале нашей ра­боты, считали достаточными для развития речи ребенка самые незначительные остатки слуха. Обнаружив недостаточность речи при таком слухе, они искали причины этого нарушения в очаговой мозговой недостаточности, якобы сопутствующей понижению слуха. Такой подход не давал полного основания для раскрытия сущности наблюдаемых в этих случаях отклоне­ний в речевом развитии.

Приступая к исследованию, мы считали задачей пер­востепенной важности проанализировать развитие речи слабо­слышащих детей в зависимости от различных условий. С этой целью нами был собран анамнестический материал, характери­зующий историю общего развития детей, с детальным освеще­нием момента возникновения у них слуховой недостаточности.


Этот материал включал также историю развития их речи, ус­ловия обучения дома, в специальных учреждениях и т. п.

Полученные анамнестические данные мы сопоставляли с данными объективного исследования1. В результате такого со­поставления нам удалось выяснить, от каких именно условий зависел тот или иной уровень речевого развития слабослыша­щего ребенка.

Анализируя состояние речи интересующих нас детей в со­поставлении с тем или иным из определяющих условий, мы каждый раз отмечали относительную значимость каждого из этих условий. Развитие речи слабослышащего ребенка подчи­нено целому ряду факторов, имеющих различное значение в разных случаях. Каждое условие, будучи изолировано от дру­гих, не имеет самостоятельного значения. Именно поэтому при одном и том же слухе мы можем наблюдать различный уровень речевого развития. При возникновении слухового недостатка в одном и том же возрасте можно наблюдать различную карти­ну речевого развития у разных детей. Точно так же при одних и тех же условиях обучения можно наблюдать различную кар­тину своеобразия речи. Сопоставление цифровых данных о состоянии речи слабослышащих детей с каждым из этих усло­вий дает нам право утверждать, что каждое из них играет свою роль в речевом развитии этих детей.

Date: 2016-07-20; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию