Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно различают, специфическое и неспецифическое лечебное питание детей.





Специфическая диетотерапия. К специфическим диетам относят такие, которые применяют у больных кожными заболеваниями, обусловленными повышенной чувствительностью к тем или иным существует тесная связь и зависимость между возникновением ряда дерматозов и пищевым продуктам, а также при нарушениях обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др.

Первый вид специфической диеты - исключение из рациона продуктов-аллергенов. Если аллерген сразу выявить не удается, то успеха можно добиться путем проведения так называемой исключающей диетотерапии, например при почесухе у детей и взрослых, крапивнице, когда исключение яичного белка, шоколада или других продуктов приводит к быстрому устранению сыпи. Исключающую диетотерапию часто применяют при экземе, атопическом дерматите и др.

В последние десятилетия широкое распространение получила антиникелевая диета, назначаемая больным, у которых отмечается повышенная чувствительность к никелю. Из рациона таких больных следует исключить продукты, содержащие никель. К ним относятся консервированные продукты, хранящиеся в металлических банках, кислотосодержащие продукты, которые варят в металлической посуде, различные виды сельди, салака, устрицы, спаржа, бобовые, горох, грибы, луковые растения, кукуруза, шпинат, помидоры, продукты из неочищенного зерна, груши, ревень, чай, шоколад, размягчители теста.

Такая диета даст эффект, если чувствительные к никелю больные не будут соприкасаться с предметами, содержащими его; украшениями из неблагородных металлов, браслетами для часов (никель имеется в серебре и белом золоте); "молниями", металлическими частями очков, ключами, металлическими деньгами, ножницами, никелированными вещами, инструментами и др. Обращаясь к врачу, в том числе к стоматологу, больной должен сообщить об имеющейся у него аллергии к никелю.

Примером второго тина специфической диеты является гипохолестериновая диета, рекомендуемая больным ксантоматозом кожи. Больным крапивницей, экземой, атоническим дерматитом, фурункулезом и другими дерматозами, у которых при обследовании обнаруживают нарушения обмена веществ и заболевания желудочно-кишечного тракта, назначают диету, соответствующую выявленной патологии, что приводит к излечению части больных. Например, диабетическую диету применяют при фурункулезе, развившемся на фоне сахарного диабета, липойдном некробиозе и др., диету с ограничением углеводов - при атоническом дерматите и хронической пиодермии, гипохлоридную диету - при красных угрях, экземе, атоническом дерматите и др. Специфическими являются также безглютеновая диета, применяемая при болезни Дюринга, диета с ограничением жиров, наша чаемая больным аллергическим васкулитом и спонтанным псориазом.

Неспецифическая диетотерапия. Существует также понятие неспецифической исключающей диеты, назначаемой практически во всех случаях зудящих и воспалительных дерматозов в период обострения: из пищевого рациона исключаются (или по крайней мере резко ограничиваются) острые, копченые, соленые, жареные, консервированные и экстрактивные продукты (например, перец, хрен, горчица, копченая колбаса, острые сыры, маринады, крепкий чай, кофе, мед, варенье, шоколад, цитрусовые), сладости. В детском возрасте, как правило, требуется исключение молока и яиц.

Нередко хроническое рецидивирующее кожное заболевание может быть обусловлено нарушением общего обмена веществ, болезнями желудочно-кишечного тракта или гепатобиллиарной системы.

Эта патология называется фоновой и патогенетически требует обязательной (в первую очередь диетической) коррекции, обычно с привлечением специалистов соответствующего профиля (гастроэнтеролога, гепатолога, диетолога). Большую роль здесь играют регулирование стула, борьба с запорами и метеоризмом.

Date: 2016-07-20; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию