Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика диабетической стопы





Больной сахарным диабетом в целях профилактики развития диабетической стопы должен регулярно делать следующее:


- Следить за состоянием своих ног. Необходимо изучать свои ноги ежедневно, а также после любой травмы ног, независимо от того, насколько она значительная. О любых отклонениях следует сообщать врачу.

- По возможности устранить препятствия в жилище. Перемещаясь, нужно удалять любые предметы, о которые можно было бы споткнуться или удариться ногами. На полу в доме должен быть порядок. В ночное время в помещении и на дворе должен гореть свет.

- Соблюдать гигиену ног. Периодически состригать ногти на пальцах ног. Выстригать их безопасно, прямо поперек каждого пальца и оставлять достаточно места вне ногтевого ложа. Использовать увлажняющий крем на водной основе каждый день (но только не между пальцами ног), чтобы предотвратить сухость и расстрескивание кожи. Носить хлопчатобумажные или шерстяные носки. Избегать эластичных носков и чулочно-носочных изделий, поскольку они могут ухудшить кровообращение.

- Тщательно подбирать обувь. Надевать прочную, удобную обувь, как только возможно, чтобы защитить ноги. При необходимости обратиться к ортопеду для получения рекомендаций по ортопедической обуви и стелькам, если есть СД.

- Физическая активность. Регулярные спортивные упражнения укрепят кости и суставы ступней и ног в целом, улучшат кровообращение в ногах, а также могут способствовать стабилизации уровня сахара в крови. Но нужно проконсультироваться с врачом перед началом любой программы упражнений.

- Отказ от курения. Если больной курит любой вид табака, то бросить курить - лучшее, что он может сделать, чтобы предотвратить проблемы с ногами.

- Контроль сахарного диабета. Помимо разумной диеты при сахарном диабете, нужно принимать лекарства, регулярно проверять уровень сахара в крови, регулярно тренироваться и постоянно консультироваться с врачом, позволяя ему контролировать процесс выздоровления. Долгосрочный и стабильный контроль сахара в крови и доведение его уровня до нормы может значительно снизить риск повреждения нервов, почек, глаз и кровеносных сосудов.

Date: 2016-07-20; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию