Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика пневмонии у лежачих больных





Билет №25 1)Суммарный сердечно-сосудистый риск – 4% (умеренный) Группа здоровья - 3 Факторы риска: курение Тактика - Краткое профилактическое консультированием участкового врача и направление на: - 2 этап диспансеризации – эозофагогастроскопия - углубленное профилактическое консультирование (индивидуальное или групповое) в отделении медпрофилактики (курение, умеренно повышенный сердечно-сосудистый риск). Рекомендуется за рамками Д – уточнение диагноза патологии желудочно- кишечного тракта Комментарий. Установление 3 группы здоровья обосновано наличием язвенной болезни с обострение в последние 2 года, требующей диспансерного наблюдения врача-терапевта в течении 5 лет после последнего обострения. По поводу подозрения на новообразование желудочно-кишечного тракта – полное обследование. 2) Техника выполнения профилактики пролежней.

1. Моют и сушат руки, надевают перчатки.
2. Пациента поворачивают на бок.
3. Обрабатывают кожу спины салфеткой, смоченной теплой водой или раствором уксуса.
4. Обсушивают кожу сухим полотенцем.
5. Делают массаж мест, в которых часто образуются пролежни.
6. Смазывают кожу стерильным вазелиновым или прокипяченным растительным маслом.
7. Образовавшиеся пролежни обрабатывают кварцеванием, начиная с 1 - 2 мин и постепенно увеличивая время экспозиции до 5 - 7 мин.

8. Под места образования пролежней подкладывают ватно-марлевые круги или резиновые круги в наволочке.
9. Осматривают постель пациента, удаляют крошки после приема пищи.
10. Мокрое и загрязненное постельное и нательное белье немедленно меняют.
12. При смене постельного и нательного белья следят, чтобы на них в местах образования пролежней не было швов, заплаток, складок.
13. Места покраснения кожи обрабатывают слабым раствором перманганата калия.

Профилактика пневмонии у лежачих больных

 

 

Очень часто возникает осложнение у тяжелых лежачих больных в виде пневмонии. Происходит это из-за того, что человек постоянно находится в горизонтальном положении. Это нарушает нормальное дыхание и вентиляцию легких.

Когда человек лежит, объем воздуха, который он вдыхает, значительно меньше, чем при дыхании в вертикальном положении.

Вынужденная неподвижность и снижение объема вентиляции легких снижает кровоток и вызывает застой в легочных тканях. Появляется более вязкая, трудно откашливающаяся, мокрота. Она накапливается, усиливая застойные процессы, тем самым провоцируя появление инфекционно-воспалительных заболеваний легочной системы.

Для предотвращения развития пневмонии, следует позаботиться о профилактических мерах, которые заключаются в двигательной активности, а так же в выполнении дыхательных упражнений.

Несколько раз в сутки рекомендуется сажать больного, поворачивать его с боку на бок.

Сделайте с ним простую гимнастику, в виде поднимания и опускания рук, что активизирует дыхание.

Позаботьтесь о влажности в помещении, так как сухость слизистых оболочек способствует проникновению инфекции в организм.

Можете сделать легкий массаж, обстукивая спину больного ниже плеч вибрирующими движениями (не затрагивая при этом позвоночник!). Производить постукивание следует снизу вверх.

Свежий воздух в комнате — это тоже профилактика пневмонии, но не допустите переохлаждения больного.

Так же эффективно будет сделать дыхательные упражнения для легких.

Date: 2016-07-20; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию