Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическая развед­ка.





Каждый случай инфекционного заболевания должен быть подвергнут эпидемиологическому обследованию с целью выявления источника заражения и проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции.

Санитарно-эпидемиологическая разведка – это сбор сведе­ний о санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановке в зоне ЧС.

Она заключается в получении данных об уровне заболеваемости населения, наличии эпидемических и природных очагов, санитарном состоянии территории и возможностях медицинской службы.

Санитарно-эпидемическое состояние района может быть оценено как благополучное, неустойчивое, неблагополучное и чрезвычайное.

Благополучное состояние: наличие спорадической инфекционной заболеваемости, не превышающей средние многолетние показатели, при удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии территории.

Неустойчивое состояние: рост уровня инфекционной заболеваемости или возникновение групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению, при удовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии территории. Или спорадическая заболеваемость при неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии территории.

Неблагополучное состояние: появление групповых, связанных между собой случаев инфекци­онных заболеваний. Многочисленные заболевания неизвестной этиологии. Возникновение единичных случаев за­болевания особо опасными инфекциями. Неудовлетворительное са­нитарно-гигиеническое состояние территории. Наличие условий для дальнейшего распространения инфекций.

Чрезвычайное состояние: резкое нарастание в короткий срок числа опасных инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения. Наличие групповых заболеваний особо опасными инфекциями. Активизация в зоне ЧС при­родных очагов опасных инфекций с распространением заболеваний среди людей.

Выявление, изоляция и госпитализация заболевших. Для активного выявления заболевших медицинскими работниками осуществляются ежедневные обходы и опросы обслуживаемых контингентов. В случае подозрения на инфекционное заболевание человек изолируется. После подтверждения инфекционного заболевания больного в сопровождении медицинского работника с соблюдением мер безопасности на медицинском автотранспорте доставляют в инфекционный стационар.

Режимно-ограничительные мероприя­тия – карантин, обсервация.

Карантин – система строгих режимно-ограничительных, правовых, лечебно - профилактиче­ских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, на­правленных на полную изоляцию очага и его ликвидацию.

Карантин вводится при появлении среди населения больных особо опасными, или карантинными инфекциями – чумой, натуральной оспой, лихо­радками Ласса, Эбола, Марбурга, массовых заболеваний сибирской язвой, желтой лихорадкой, туляремией, са­пом, мелиоидозом, сыпным тифом, бруцеллезом, пситтакозом и др.

Обсервация – комплекс ограничительных мероприятий, предусматриваю­щий усиление противоэпидемического режима, проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, ограничение перемещения и передвижения людей.

Обсервация вводится в районах с неблагополучным или чрезвычайным санитарно-эпидемическим состоянием при появлением очагов инфекций и угрозе их дальнейшего распространения.

Обсервация и карантин отменяются по истечении срока максимального инкуба­ционного периода заболевания после излечения послед­него больного, проведения заключительной дезинфекции и санитарной обработки об­служивающего персонала и населения.

Экстренная профилактика (превентивное лечение) представляет собой комплекс медицинских мероприятий, на­правленных на предупреждение возникновения заболеваний людей в случае угрозы их зара­жения возбудителями инфекционных заболеваний.

Экстренная профилактика подразделяется на общую и специфическую. До установле­ния вида микроорганизма, вызвавшего инфекционное заболевание, проводится общая, а после установления вида возбудителя – специфическая экстренная профилактика.

В качестве средств общей экстренной профилактики используются антибиотики широкого спектра действия. В качестве средств специфической экстренной профилактики применяют антибиотики, оказывающие избирательное действие на возбудителя, выделенного от инфекционных больных в эпидемическом очаге.

Одновременно с началом экстренной профилактики в очагах рекомен­дуется проводить активную иммунизацию (вакцинацию или ревакцинацию) химически чистой вакциной и после завершения экстренной профилактики живой ослабленной вакциной.

Среди методов массовой иммунизации наиболее полно отвечают требованиям противоэпи­демической защиты населения безыгольный, аэрозольный и пероральный.

Обеззараживание эпидемического очага инфекции (дезинфекция, дезинсек­ция, дератизация). Обеззараживание очагов в ЧС осуществляется силами формирований службы Роспотребнадзора путем проведения текущей и заключительной дезинфекции. Обеззараживание территории и санитарная обработка населения прово­дятся коммунальными службами.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней. Она может проводиться физическим и химическим способами.

Дезинсекция – уничтожение насекомых (переносчиков инфекционных болезней) – проводится в основном химическим способом, который заключается в обработке объектов инсектицидами.

Дератизация – уничтожение грызунов. Она проводится механическими (отлов) и химическими (применение от­равляющих приманок) способами.

Обеззараживание продовольствия осуществляет служба торговли, а воды – служба водоснабжения. Контроль качества обеззараживания продовольст­вия и воды, а также их санитарную экспертизу осуществляет служба Роспотребнадзора.

Выявление бактерионосителей. Если при лабораторном исследовании в очаге выявлены носители (тифопаратифозных инфекций, дизентерии, холеры, дифтерии и др.), то они подлежат изоляции и направлению в инфекционный стационар для санирования.

Санитарно-просветительная работа. Для проведения санитарно- просветительной работы следует использовать радио, телевидение, печать, личное общение. Она должна быть направлена на формирование у населения навыков высокой санитарной культуры и содержать рекомендации по мерам личной защиты.

Организация санитарно-противоэпидемических мероприятий по контролю и защите продуктов питания, пищевого сырья, воды и организация их санитарной экспертизы в чрезвычайных ситуациях.

Защита продовольствия и воды это комплекс мероприятий, на­правленных на предохранение их от загрязнения РВ, АХОВ, ОВ и заражения БС.

Непосредственная ответственность по защите продовольствия и питьевой воды возлагается на руководителей объектов.

Защита продовольствия и воды осуществляется по следующим направлениям:

а) проведение организационных мероприятий;

б) проведение инженерно-технических мероприятий;

в) проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Организационные мероприятия включают:

• рассредоточение запасов продовольствия в загородную зону при угрозе возникновения ЧС;

• подготовку сотрудников продовольственных объектов к защите продовольствия, а также к проведению работ по их обеззараживанию;

• подготовку формирований службы Роспотребнадзора к индикации РВ, АХОВ, ОВ, БС, проведения экспертизы продовольствия и питьевой воды;

• накопление средств обеззараживания.

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

• проведение работ по герметизации складских и производственных помеще­ний, создание условий для качественной уборки и обеззара­живания помещений;

• использование герметичной тары для хранения продовольствия;

• содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

• организацию хранения и транспортировки продовольствия, содержание водоисточников в соответствии с санитарными нормами и требованиями;

• содержание в чистоте и своевременную уборку территории и помещений объектов;

• проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории объектов;

• соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов правил личной гигиены;

• выполнение санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания.

Мероприятия по обеззараживанию продовольствия на базах, складах, торговых и промышленных предприятиях и водо­насосных станциях организуются руководителями этих объектов и осуществляются силами и средствами объектовых формирований (контрольными звеньями, команда­ми обеззараживания и т.п.). Контроль качества проведения мероприятий осуществляется службой санитарно-эпидемио­логического надзора и ведомственными службами.

При возникновении очага загрязнения (заражения) служба торговли и питания организует работу по определению степени загрязненности (зараженности) находя­щихся в очаге запасов продовольствия и возможности их использования для питания.

После осмотра пищевые продукты сортируются на явно загрязненные (заражен­ные), подозрительные на загрязнение и незагрязненные (незараженные).

Подозрительными на загрязненность считаются продукты, не имеющие внешних признаков загрязнения, но находящиеся вблизи загряз­ненных помещений или территорий. К незагрязненным (незараженным) относятся продукты, хранящиеся в неповрежденных укрытиях и емкостях.

Экспертизе подлежит продовольствие, подозрительное на загрязнение, и продовольствие после его обезвреживания.

Санитарной экспертизой называется установление пригодности продуктов питания и воды к использованию.

Пробы воды и жидких продук­тов берутся после тщательного перемешивания. Пробы сухих продуктов берутся с поверхностных слоев. Каждую партию продуктов тщательно осматривают, обследуют тару, а затем отдельные упаковки вскрывают и берут пробы для лабораторного контроля.

Взятые пробы, в зависимости от вида продуктов, помещают в банки или пакеты, которые упако­вываются в прорезиненный мешок и доставляются в лаборато­рию вместе с сопроводительной запиской. В сопроводительной записке указываются: вид объекта, условия содержания продукта, состояние тары, вид продукта (название водоисточника), цель исследования, дата взятия пробы. Подозрительные продукты и питьевая вода до получения результатов лабора­торного анализа должны находиться в полной сохранности, они считаются условно загрязненными (зараженными) и не могут быть использованы.

Отпуск пищевых продуктов, подозрительных на заражение, производится толь­ко после проведения санитарной экспертизы.

Санитарный эксперт свое решение о годности пищевых продуктов и воды выно­сит на основании акта обследования пищевого объекта, результатов лабораторного анализа проб, концентрации АХОВ и ОВ в продуктах питания и допустимых нормах.

В результате проведенной экспертизы могут быть приняты следующие решения:

• продукт разрешается использовать в пищевых целях без всяких ограни­чений;

• продукт годен к употреблению здоровыми людьми в течение определенного срока. Количество РВ (концентрация АХОВ, ОВ) не превышает допустимые норм;

• продукт годен к употреблению, но подлежит реализации через систему об­щественного питания после кулинарной и техно­логической обработки;

• продукт подлежит обезвреживанию (дезактивации, дегазации, дезинфекции) или естественному обезвреживанию, после чего необходима по­вторная экспертиза. В случае проведения естественного обезвреживания про­дукт должен храниться отдельно, а его исследование должно проводиться не реже чем один раз в 3 месяца;

• продукт не пригоден к употреблению в пищу, но может быть использован для технических нужд;

• продукт не пригоден к употреблению и подлежит уничтожению.

Уничтожение загрязненного (зараженного) продовольствия производится путем сжигания или закапывания.

Контроль проведения мероприятий по обезвреживанию, правильностью транс­портировки загрязненных продуктов, их хранением, утилизацией и уничто­жением осуществляет служба Роспотребнадзора. Ряд мероприятий по линии своего ведомства проводит и ветеринарная служба.

В результате серьезных нарушений условий жизни и быта населения в районах катастроф резко обостряется эпидемическая ситуация по кишечным инфекциям, в том числе по брюшному тифу, паратифам, вирусным гепатитам, дизентерии и сальмонеллезам. К числу потенциальных эпидемических болезней в районах разрушений могут быть отне­сены холера, дизентерия, природно-очаговые и другие заболевания.

Скученность людей в различных местах скопления (в палаточных городках, зем­лянках и др.) будет способствовать интенсивному распространению респираторных инфекций. Особую опасность представляют паразитарные тифы, менингококковая инфекция, вирусная пневмония, дифтерия, геморрагические лихо­радки и другие инфекции.

Угроза возникновения эпидемических очагов в районах ЧС зависит от многих причин:

• разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канализации, отопления и др.);

• резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территории за счет разрушения химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличие антисанитарных условий;

• появление эпизоотии среди грызунов и активиза­ция природных очагов;

• интенсивные миграции организованных и неорганизованных контингентов людей;

• повышение восприимчивости людей к инфекциям;

• нарушение работы сети санитарно-эпидемиологических и лечебно- профилактических учреждений, ранее располагавшихся в зоне катастрофы;

В ЧС эпидемический процесс имеет определенную специфику, и присущие ему за­кономерности развития могут нарушаться. Прежде всего, это касается первого звена эпи­демического процесса – источника инфекции, который установить трудно, так как меняются формы его сохранения, места его жизнедеятельности, размно­жения, расширяется ареал его обитания и т.д. Поэтому в зоне катастроф одновременно может возникнуть несколько эпидемических очагов разных нозологических форм.

При стрессовых состояниях восприимчивость к инфекции повышается, так как снижается иммунологический статус, особенно у детей. Возможен ярко выраженный полиморфизм клинических проявлений заболевания - от тяжелейших, молниеносных и смертельных форм до легчайших, едва нарушающих общее состояние заболевшего.

Date: 2016-07-05; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию