Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 5-е сутки эмбрионального развития формируется бластоциста - скопление клеток трофобласта и эмбриобласта, образующих небольшую полость, заполненную жидкостью.





Перенос такого эмбриона в полость матки повышает вероятность наступления беременности, так как имитирует процесс попадания эмбриона (бластоцисты) на 5-е сутки в полость матки из фаллопиевой (маточной трубы) при естественном зачатии.

 

 

После оплодотворения бластоциста проходит в течение 3-5 дней оставшийся отрезок фаллопиевой трубы и попадает в полость матки. Продвижение поддерживается слабым током жидкости в фаллопиевой трубе. Ток жидкости создается секреторной деятельностью эпителиоцитов и движениями ресничек эпителия, выстилающего трубу; биение ресничек всегда направляет ток жидкости в трубу. Слабое сокращение фаллопиевых труб также облегчает продвижение оплодотворенной яйцеклетки.

 

Внутренняя поверхность трубы образует складки и крипты, задерживающие продвижение бластоцисты вместе с током жидкости в трубе. Кроме того, перешеек фаллопиевой трубы (последние 2 см перед вхождением трубы в матку) остается в состоянии спастического сокращения в течение первых трех дней после овуляции. Затем быстро нарастает секреция прогестерона желтым телом яичника, первоначально обеспечивающего увеличение количества рецепторов прогестерона в гладких мышцах стенки фаллопиевой трубы. После активации рецепторов прогестероном, вызывающей расслабление гладких мышц трубы, бластоциста проникает в матку.

 

Задержка продвижения оплодотворенной яйцеклетки по фаллопиевой трубе позволяет яйцеклетке пройти несколько стадий клеточного деления, прежде чем делящаяся яйцеклетка, теперь называемая бластоцистойу состоящая приблизительно из 100 клеток, попадет в матку. Все это время секреторный аппарат фаллопиевых труб продуцирует большое количество секрета, используемого в качестве питательного вещества развивающейся бластоцистой.

Имплантация бластоцисты в матке

 

После попадания развивающейся бластоцисты в матку проходит еще 1-3 дней до того момента, когда пребывающая в матке бластоциста сможет имплантироваться в эндометрий. Имплантация обычно осуществляется на 5-7 день после овуляции. Непосредственно перед имплантацией бластоциста использует питательные вещества секрета эндометрия матки, называемого маточными белями.

 

Имплантация является результатом деятельности особых клеток — трофобластов, расположенных на наружной поверхности бластоцисты. Эти клетки продуцируют протеолитические ферменты, переваривают и переводят в жидкое состояние расположенные по соседству клетки эндометрия матки. Часть высвобождающихся растворенных питательных веществ транспортируется теми же трофобластными клетками в бластоцисту и служит дополнительным источником питания для растущей бластоцисты. На рисунке показана ранняя стадия имплантации бластоцисты человека с эмбрионом внутри.

 

Если имплантация состоялась, трофобласты и соседние клетки (развивающиеся из бластоцисты и эндометрия матки) быстро пролиферируют, формируя плаценту и различные оболочки плода.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию