Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация Средства, влияющие на адренергическую иннервацию сердца





(нейротропные средства):

 

Препараты с успокаивающим действием:
седативные средства;
снотворные средства (в небольших дозах);
транквилизаторы.

Гипотензивные средства центрального действия:

клофелин;
метилдофа.
Ганглиоблокаторы:
гигроний;
пирилен;
бензогексоний.
Симпатолитики:
октадин;
резерпин.
- адреноблокаторы:
фентоламин;
тропафен;
празозин.
-адреноблокаторы:
лабеталол;
талинолол;
метопролол.

Миотропные средства:

Вазодилятаторы артериальные:
апрессин.
Вазодилятаторы смешанного типа:
натрия нитропруссид.
Препараты с различным механизмом миотропного действия:
дибазол;
магния сульфат;
но-шпа;
папаверин;
эуфиллин.

Активаторы калиевых каналов:

миноксидил;
диазоксид;
пенацидил.

Блокаторы кальциевых каналов:

дилтиазем.

Диуретики:

фуросемид;
дихлортиазид;
спиронолактон.

Средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему:

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ):
каптоприл;
эналаприл;
рамиприл.
Блокаторы ангиотензиновых рецепторов:
кандесартан;
тазосартан;
ирбесартан.

 

 

Вопрос № 2. Nom/Sing; окончание Gen/Sing; род -2

Вопрос № 3. 1мл 1% раствор=10 мг препарата

0,24 гр=240 мг

Если в 10 мл 240 мг препарата, то концентрация раствора будет 2,4%

 

Вопрос №4. Rp. Spir. Sol. Camphori 10%-40,0

D.S. Назначить наружно для протирания кожи.

 

Билет 32

Органические нитраты
Различают три группы нитратов: 1) группа тринитроглицерина, 2) группа изосорбида динитрата, 3) группа изосорбида-5-мононитрата. Основной их механизм действия состоит в том, что они являются поставщиками оксида азота (NO), способствуют извлечению ионов кальция из сосудов, их расслаблению и расширению. Улучшается коронарный кровоток и кровоснабжение миокарда, уменьшается пре- и постнагрузка сердца. (Рис. 21).
Тринитроглицерин (нитроглицерин) является ЛС для купирования острого приступа стенокардии. При приеме одной таблетки под язык в крови нитроглицерин определяется уже через 2-3 минуты, а максимум концентрации – через 5 минут.
Нитроглицерин является венозным вазодилататором и вызывает расслабление гладких мышц сосудов. Длительность его действия – около 30 мин.
При возникновении ангинозных болей необходимо прекратить физическую нагрузку, занять положение сидя (предупреждая развитие обморока) и принять 1 таблетку нитроглицерина под язык. При отсутствии эффекта через 5 минут можно принять вторую таблетку нитроглицерина, затем третью, но не более 3-х таблеток за 15 минут и не более 2-х таблеток за 1 раз для предупреждения гипотензии и коллапса. При этом приступ стенокардии должен купироваться лекарственными средствами нитроглицерина. Кроме сублингвальных таблеток нитроглицерина при приступе используют 1% спиртовой раствор (на сахар), капсулы, дозированный аэрозоль под язык, ЛС для внутривенных вливаний (Перлинганит, Нирмин, Нисконитрин), а также ЛС Изосорбида динитрата под язык и в аэрозолях, таблетки Молсидомина под язык (при аллергии на нитраты). Как средства рефлекторного действия применяют Валидол под язык, Корвалол. Они могут облегчить боль в области сердца, но не купируют истинный приступ стенокардии
механизм действия Нежелательные побочные эффекты нитроглицерина связаны в основном с его сосудорасширяющим действием. При приеме под язык возможно покраснение лица, ощущение жара, из-за расширения и пульсации сосудов головного мозга возникает головная боль, иногда очень сильная, особенно выражена после первых приемов ЛС. Для уменьшения головной боли рекомендуется одновременно назначать валидол, ЛС с ментолом, которые повышают тонус вен, а также болеутоляющие средства (анальгин и др.). Снижение артериального давления, характерное для действия нитроглицерина, может сопровождаться головокружением, шумом в ушах. В случае передозировки нитроглицерина возможны сосудистый коллапс и обморок. При систематическом применении нитроглицерина к нему развивается толерантность.
Противопоказания к применению: повышенное внутричерепное давление, геморрагический инсульт, глаукома, артериальная гипотензия, инфаркт миокарда с низким давлением.
Для профилактики приступов стенокардии предложено много ЛС.
ЛС нитроглицерина пролонгированного действия выпускаются в виде таблеток и капсул в двух формах – «мите» (mite), содержащей 2,5 мг или 2,6 мг нитроглицерина и «форте» (forte), содержащей 6,4 мг или 6,5 мг нитроглицерина. Продолжительность действия форм «мите» составляет 1,5 - 2 часа и в настоящее время не применяются.
Продолжительность действия форм «форте» составляет 4-8 часов. Принимают их внутрь. К ним относятся Сустонит, Нитронг, Нитрогранулонг, Нит-рет, Нитро-тайм и др.
Буккальные формы нитроглицерина – это лекарственные формы, которые накладываются на слизистую оболочку верхней десны над клыками и малыми коренными зубами. Тринитролонг выпускается в виде пластинок из полимера, содержащих 1 мг, 2 мг и 4 мг нитроглицерина. Пластинки рассасываются во рту, нитроглицерин высвобождается, всасывается слизистой оболочкой полости рта и поступает в системный кровоток, минуя печень. Тринитролонг применяется для предупреждения и купирования приступов стенокардии. Эффект наступает через 1-2 минуты и длится в среднем 3-4 часа.
Для профилактики приступов используются также трансдермальные терапевтические системы (ТТС) – Депонит, Нитродерм и другие мази, содержащие 2% нитроглицерина. Они наносятся обычно на кожу груди утром Показания к применению нитратов:

  • купирование (только отдельные лекарственные формы) и профилактика приступов стенокардии,
  • лечение больных с острым инфарктом миокарда (без выражен­ной гипотонии);
  • терапия острой и хронической сердечной недостаточности (без выраженной гипотонии).

 


2 вопрос - ответ (в)

4 вопрос Rp: Suspensions Cortizoni acetas 2.5%-10 ml

D.t.d№ 6

S: в мышцу по 3 мл в день

Билет 33

1 вопрос
1. Опухолевые заболевания
2.воспалительные заболевания
3. Патологические, хронические, невоспалительные заболевания

 

Вопрос

Миометрий – мышечный слой стенки матки, обеспечивающий ее ритмические и тонические сокращения. Деятельность миометрия регулируется нервной и гуморальной системами организма.

 

 

Токомиметические
Окситоцин,Питуитрин,Гифотоцин,Динопрост,Динопростон,Масло касторовое    

 

Эти ЛС стимулируют сократительную активность мускулатуры матки и применяются для стимуляции родов при слабой родовой деятельности.

Гормональные лекарственные средства

Окситоцин – гормон задней доли гипофиза, вызывает сильные сокращения особенно беременной матки. ЛС повышает проницаемость мембран клеток миометрия для ионов калия, тем самым снижая потенциал действия и повышая возбудимость. Вводят в вену капельно или в мышцу. Используется для стимуляции родов при полном раскрытии шейки матки, для остановки маточных послеродовых кровотечений, для субинволюции матки после родов. При быстром введении больших доз (до 5 ЕД) возможны осложнения: гипоксия плода и разрыв матки вследствие сильных и продолжительных сокращений миометрия.

Питуитрин – ЛС гормонов задней доли гипофиза, содержащее окситоцин и вазопрессин (антидиуретический гормон). Вазопрессин способен повышать артериальное давление. ЛС применяется аналогично окситоцину.

Гифотоцин в отличие от питуитрина содержит меньше вазопрессина (см. «Гормональные ЛС»).

Родостимулирующие ЛС противопоказаны при несоответствии размеров таза и плода, наличии рубцов на матке, неправильном положении плода.

Лекарственные средства простагландинов

ЛС простагландинов оказывают непосредственное стимулирующее влияние на миометрий и вызывают ритмичные сокращения беременной матки наряду с расширением шейки матки. Повышение сократительной способности матки происходит в любые сроки беременности, что позволяет использовать их для прерывания беременности по медицинским показаниям в поздние сроки (с 13 по 25 неделю), а также для стимуляции родов.

Используют ЛС простагландина F – Дипопрост (энзапрост, простин) и простагландина Е – Динопростон (простин Е). Вводят в вену, в матку или во влагалище.

Нежелательные побочные эффекты: аритмия, гипертензия, аллергические реакции, кровотечения, головная боль, недержание мочи, диспепсические явления и др.

Противопоказаны при бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

Для стимуляции родов используется также касторовое масло (внутрь по 40-50 г).

 

Вопрос 4 Rp:Unguenti Anaesthesini 5%-500

D.S: Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в день

 

Билет 34

Вопрос №1

Мочегонные средства (диуретики)

Тормозят в канальцах почек реабсорбцию воды и солей и увеличивают их выведение с мочой,,повышают скорость образования мочи следовательно уменьшают содержание жидкости в тканях и серозных полостях

Классификация:

    1. по происхождению

а)приррдные (отвары трав, раститетльные чаи)

б)лекарственные препараты(таблетки растворы)

2. по силе действия

А) сильные (фуросемид (лазикс) торосемид)

Б)средние (гипотиазид гигротал)

В)слабые (спиринолактон(вирошпирол) диокарп)

3. по скорости наступления мочевого эффекта

А)быстрого действия (30-40 мин)- лазекс

Б)среднего (2-4ч)- анокарп

В)медленного (2-4 суток)- верошпирон, хлорталидон

4. по продолжительности мочевого эффекта

А)короткого действия (4-8ч)-лазикс

Б)среднего (8-14ч)-диакарп,эуфелин

В)продолжительного (несколько суток)-верошпирон

5. в зависимости от фармакодинамики

А) салуретики (выводят К из организма)

Б)калийсберегающие(верошпирон)

В)осмотические (манит)

 

Показания к применению:

    1. отеки при СС заболеваниях
    2. отек легких
    3. отек мозга
    4. отек почечного происхождения
    5. гипертонический криз и гипертоническая болезнь (ГБ)
    6. для создания форсированного диуреза при острых отравлениях
    7. хроническая сердечная недостаточность
    8. острая и хроническая почечная недостаточность
    9. резистенные формы артериальной гипертонии (АГ) особенно с сочетание с сердеяной недостаточностью
    10. асцид(жидкость в брюшной полости) при церрозе печени
    11. глаукома
    12. эпилепсия
    13. воспалительные заболевания мочевыводящ путей

Побочка:

  1. гопокамелия
  2. гиперкалемия
  3. гипонатриемилоия
  4. гипокальциемилия
  5. гиперурекирия
  6. артериаоьная гипотония
  7. тошнота рвота (диспепсические растройвства)
  8. подавление секреции инсулина
  9. ацидоз нарушение кислотного щелочного баланса в сторону увеличения кислотности уменьшения рН)
  10. алкалоз
  11. глухота
  12. отоксичность

Вопрос №2 ответ:b tinkturae valerianae 30 ml

Вопрос № 3 Rp: Dimedroli 1% 1 ml

D.T.d №10 in ampull

S. в/м утром и вечером по 1 мл

 

 

Date: 2016-07-20; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию