Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противокашлевые средства периферического действия





Преноксдиазин (либексин) – синтетическое противокашлевое ЛС. Он понижает чувствительность рецепторов дыхательных путей. По противокашлевой активности примерно равен кодеину, не угнетает дыхание, не вызывает лекарственной зависимости. Либексин обладает местноанестезирующей активностью. Применяют при катарах верхних дыхательных путей, острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме и др. Таблетки следует проглатывать, не разжевывая во избежание анестезии.

Ацетиламинонитропропоксибензен (фалиминт) – таблетки для рассасывания в полости рта. Оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, местноанестезирующее, противокашлевое действие. Применяется при сухом кашле при ларингитах, фарингитах.

 

3. 1-100% х=1*0,03/100=0,0003мл

х-0,03%

4.R.p: Sol. Coffeinum-natriibenzoas1%-20ml

P.S. по 1столовой ложке 2раза в день

Вариант№27

1.Н1-гистаминовые рецепторы располагаются в гладкой мускулатуре бронхов, кишечника, матки, мелких сосудах, ЦНС. При взаимодействии с ними гистамина повышается тонус и возникает спазм органов, повышается проницаемость сосудов, возникает отек ткани и др., т.е. развивается аллергическая реакция немедленного типа.

 

Блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов конкурентно ингибируют рецепторы гистамина и обладают разнообразными фармакологическими эффектами: антигистаминным, седативно-снотворным, холинолитическим, противорвотным, местноанестезирующим и др. ЛС предупреждают и снимают бронхоспазм, стабилизируют проницаемость сосудистой стенки, снимают зуд, устраняют спазмы кишечника и матки, вызванные гистамином.

Эти средства применяют при крапивнице, аллергических ринитах, поллинозах, кожном зуде, аллергической сыпи, нейродермите, дерматите, экземе, как составной элемент комплексного лечения бронхиальной астмы, анафилактического шока, отека легких, а ЛС I поколения – также при затруднении засыпания, для премедикации перед наркозом, для потенцирования действия неопиоидных анальгетиков (анальгина и др.), при болевом синдроме.

Побочные нежелательные эффекты блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов связаны с их М-холинолитическими свойствами (сухость во рту, запоры и затруднение мочеотделения, тахикардия, повышение внутриглазного давления и нарушение зрения) или снотворным (сонливость, ухудшение внимания и работоспособности). Поэтому людям, профессия которых требует непрерывного внимания и быстрой реакции (водители транспорта, операторы, летчики и др.), амбулаторное лечение такими противогистаминными лекарственными средствами противопоказано. Это касается ЛС 1 поколения, которые являются неселективными и влияют на разные рецепторы. Все ЛС этой группы противопоказаны при беременности, многие из них с осторожностью следует назначать при глаукоме и язвенной болезни, заболеваниях почек и печени.

 

2.с

3.1-100% х=1*3/100=0,03мл-получит роженица при в ведении 1мл

Х-3% 0,03*3=0,09мл- получит роженица при введении 3мл

4.R.р: Unguentum Pednisoonum 0,5%-20г

P.S. для смазывания поражённого участка кожи

 

 

Билет 28

1. Бронхолитические средства. Основные свойства. Показания к применению.

БРОНХОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, расслабляющие гладкие мышцы бронхов и т.о. устраняющие спазм бронхов; применяются прежде всего для лечения и профилактики приступов бронхиальной астмы.

Их применяют ингаляционно, парентерально(в/в; в/м), сублингвально(под язык)

1 - Главное место в устранении бронхоспазма занимают адреномиметики, среди них – селективные b2-адреномиметики (сальбутамол,фенотерол).

Лучшими являются лекарственные формы для ингаляций: дозированные аэрозоли (считаются средствами неотложной помощи). Они действуют быстро, через несколько минут. Ингаляции проводят 2-4 раза в сутки по 2 вдоха.

2 - М-холиноблокаторы при БА менее эффективны, чем адреномиметики. Их назначают в случае непереносимости адреномиметиков. Чаще используют селективные блокаторы периферических М-холинорецепторов бронхов (Ипратропия бромид (атровент, иправент), Тиотропия бромид (спирива), «Беродуал», «Комбивент»), в меньшей степени вызывающие побочные эффекты, чем атропина сульфат.

3 - Спазмолитики миотропного действия, производные метилксантина действуют непосредственно на гладкую мускулатуру бронхов (ингибируя фосфодиэстеразу), вызывая их расширение. Кроме этого они расширяют сосуды, оказывают кардиостимулирующее действие, понижают АД, улучшают кровоснабжение внутренних органов, увеличивают диурез, уменьшают отек мозга, возбуждают дыхательный центр.

Аминофиллин (эуфиллин) состоит на 80% из теофиллина и 20% из этилендиамина. В острых случаях вводят парентерально (в вену медленно, в мышцу). Для профилактики приступов бронхоспазма используют внутрь в таблетках и ректально в суппозиториях. Теофиллин применяется в порошках и суппозиториях. Выпускаются также капсулы с пролонгированным действием, применяемые 1 раз в сутки – Теотард, Вентакс, Эуфилонг,Теопэк, Теодур и др.

Нежелательные побочные эффекты: диспепсические явления (особенно при приеме натощак), связанные с раздражающим действием ЛС. При быстром внутривенном введении возможны головокружение, головная боль, аритмии, судороги, падение АД.

Применение эуфиллина, особенно внутривенное, противопоказано при резко пониженном АД, стенокардии, эпилепсии, тахикардиях, беременности.

4 - Для купирования приступа БА могут использоваться неселективные a,b-адреномиметики прямого и непрямого действия (адреналин или эфедрин), парентерально.

Показания к применению: бронхиальная астма (купирование тяжёлого приступа бронхиальной астмы при неэффективности бета-адреномиметиков, в случае отсутствия ингаляционных средств или при невозможности их использования; купирование астматического состояния); нарушения мозгового кровообращения; лёгочное сердце. Побочные эффекты -чаще при быстром введении препарата: резкое падение АД, сердцебиение, нарушения ритма сердца, боли в области сердца; тошнота, рвота, диарея; головная боль, головокружение, тремор, судороги.

2. Определите существительные 4-го склонения:

a. capitŭlum, i, n (головка, ср.р. 2 склонение)

+ b. cornu, us, n (рог, ср.р. 4 склонение)

+ с. manus, us, f (рука, кисть, ж.р., 4 склонение)

3. 1 мл=10 гр

0,25 мл=2,5 гр

4. Rp. Sol. Magnesii Sulfatis 25%-10 ml

D.t.d. № 15 in ampullis

S. в/м по 10 мл 1 раз в день

 

 

Билет

1. Сердечные гликозиды. Общая характеристика. Механизм действия. Показания к применению. Побочные эффекты.

 

Сердечные гликозиды Дигоксин,Изоланид, Строфантин-К,Коргликон

Сердечные гликозиды представляют собой специфические химические препараты, которые могут быть растительного или синтетического (полусинтетического) происхождения. Они обладают характерным воздействием на миокард и положительным образом влияют на работу сердца. К растениям, содержащим сердечные гликозиды, относят ландыш, строфант, горицвет, наперстянка, олеандр и некоторые другие.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ Во время гидролиза происходит распад вещества на сахара, называемые гликонами, а также агликоны, то есть не содержащие сахара. Механизм напрямую связан с агликонами. Известно, что остатки сахаров, образуемые при разрушении первичного вещества, не обладают влиянием на сердце, однако они определяют растворимость сердечных гликозидов и их связывающую способность с белками плазмы. В результате именно гликоны отвечают за проницаемость клеточных мембран для гликозидов, что влияет на механизм действия препарата и его токсичность.
Фармакология сердечных гликозидов заключается в том, что после перорального приема они попадают в желудочно-кишечных тракт, а затем в кровь. После этого препараты фиксируются в тканях, в частности в клетках миокарда. На фармакологию конкретного сердечного гликозида влияет прочность связывания с белками-переносчиками плазмы крови. Это свойство определяет:

§ продолжительность лечебного действия;

§ эффект накопления (фармакология кумуляции);

§ проницаемость через гематоэнцефалический барьер (влияет на нейротоксичность).

Механизм действия сердечных гликозидов определяется влиянием на все ведущие функции сердечной мышцы. При этом отмечается укорочение периода сокращения желудочков и удлинение периода отдыха. В результате этого действия систола становится более выраженной, а частота сокращений снижается. Также повышается тонус блуждающего нерва, что является дополнительным фактором замедления ритма сердца. Подобным действием обладают сердечные гликозиды и на проводящую систему сердца.
В основе механизма действия лежит влияние на ионные каналы, расположенные в мембране поперечнополосатых мышечных клеток миокарда. При этом фармакология эффекта во многом зависит от дозы препарата и его концентрации в крови и ткани.
Все эффекты, оказываемые сердечными гликозидами на сердечную мышцу, можно разделить на:

§ Инотропный положительный эффект, который является следствием повышения концентрации ионной формы кальция в мышечных клетках.

§ Хронотропное отрицательное действие, связанное с возбуждением барорецепторов и блуждающего нерва.

§ Дромотропное отрицательное воздействие является результатом замедления проведения импульса по атриовентрикулярному соединению.

§ Батмотропный положительный эффект является нежелательным. Он приводит к развитию желудочковых аритмий и обычно возникает при развитии передозировки.

КЛАССИФИКАЦИЯ Не существует единой классификации сердечных гликозидов. В основе одной из них лежит чистота активного вещества в конкретном препарате. Для лечения пациентов используют как сердечные гликозиды, содержащие только один активный компонент (дигоксин, строфантин, дигитоксин и некоторые другие), так и растительные препараты, имеющие в своем составе смесь действующих веществ.
Другая классификация основана на продолжительности действия сердечных гликозидов:

§ Длительно действующие сердечные гликозиды могут оказывать влияние на организм в течение нескольких суток после перорального приема. Максимальных эффект наблюдается спустя 10 часов. Сердечные гликозиды из этой группы вместе с тем обладают выраженным накопительным влиянием и чаще приводят к передозировке.

§ Сердечные гликозиды со средней продолжительностью действия выводятся из организма в течение 2-3 дней, а максимальный эффект наблюдается спустя 6 часов.

§ Для короткодействующих сердечных гликозидов применяется чаще внутривенный путь введения. Эти препараты являются скоропомощными и практически не обладают накопительным эффектом.

ПРЕПАРАТЫ Список сердечных гликозидов, используемых в лечении пациентов, довольно обширен:

§ Первое место списка по праву принадлежит дигоксину. Именно этот сердечный гликозид, получаемый из листьев шерстистой наперстянки, назначается чаще всего. Это связано с тем, что действует он довольно продолжительно, при этом, не обладая серьезными побочными эффектами.

§ Другим представителем сердечных гликозидов является строфантин. Он относится к быстродействующим препаратам и практически не накапливается в организме. Его полное выведение наблюдается уже спустя сутки, а максимальное действие наступает спустя 15 минут после внутривенного введения.

§ Дигитоксин также включен в список, однако применяется он довольно редко. Это связано с его высоким кумулятивным эффектом, поэтому дозу препарата подобрать очень трудно. Интоксикация сердечными гликозидами при этом встречается значительно чаще.

Кроме того, назначают лечение сердечными гликозидами, которые содержатся непосредственно в растениях. Для этого можно использовать аптечные настойки или готовить их самостоятельно.

ПОКАЗАНИЯ Применение сердечных гликозидов при сердечной недостаточности бывает оправдано в нескольких случаях:

§ Острое состояние, которое возникло на фоне мерцательной аритмии. В этом случае сердечные гликозиды являются препаратами выбора, так как снижают частоту сокращений сердца и повышают мышечную силу миокарда.

§ Хроническое состояние в стадии декомпенсации.

§ Постоянная форма мерцательной аритмии, сопровождающаяся высокой частотой сердечных сокращений.

Лечение, как правило, начинают с максимальных доз, то есть у них имеется фаза насыщения. Этот период длиться до тех пор, пока не произойдет уменьшение выраженности симптомов недостаточности. После этого терапию сердечными гликозидами продолжают в уменьшающихся дозах, что необходимо для профилактики отравления. При появлении признаков интоксикации сердечными гликозидами проводят заместительную терапию препаратами магния и калия.
Другими показаниями для лечения сердечными гликозидами являются:

§ наджелудочковая тахикардия;

§ трепетание предсердий.

Date: 2016-07-20; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию