Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственности и ее значение в экономической системе.





Проблема собственности одна из самых дискуссионных в экономиче­ской теории и социально острых в жизни общества. Собственность - это понятие, которое интуитивно ясно каждому, но тем не менее с трудом поддается определению, принимаемому всеми. Именно поэтому в литера­туре (в том числе и в учебной) можно встретить самые разнообразные трактовки сущности собственности.

Для экономиста собственность - это не вещь, не отношение человека к вещи, а отношение между людьми по поводу присвоения благ (матери­альных и нематериальных). Таким образом, исходным пунктом для иссле­дования экономического содержания собственности является определение понятия "присвоение". Под присвоением понимается возможность исполь­зовать в производстве, потреблении некое благо исключительно данным субъектом экономических отношений. При этом для характеристики эко­номической системы первостепенное значение имеет присвоение факторов производства.

Антонимом понятию "присвоение" является "отчуждение" - лишение субъекта возможности использовать данное благо в производстве или по­треблении. Между этими двумя полюсами (присвоение и отчуждение) расположена целая гамма более сложных связей, например пользование, управление.

Наемный работник в процессе производства использует оборудова­ние, находящееся в собственности другого лица; менеджер крупной ком­пании распоряжается, управляет имуществом компании, не являясь ее собственником и т.д. Отсюда возникает проблема соотношения собствен­ности и ее хозяйственного использования и управления. Собственник фак­торов производства отнюдь не всегда выступает в роли непосредственного хозяйствующего субъекта, предпринимателя. Между собственником и тем, кто реально распоряжается, использует факторы производства, часто воз­никает ряд хозяйствующих субъектов, каждый из которых имеет свой эко­номический интерес, стремится получить свой доход.

Таким образом, следует различать безусловное, суверенное распоря­жение факторами и результатами производства и условное. Собственник управляет хозяйством по своему усмотрению и независимо ни от кого. Ус­ловное распоряжение факторами и результатами производства предпола­гает оперирование последними от имени и по доверенности собственника уполномоченными им лицами.

Исторически первоначально "собственник" и "предприниматель" сов­падали. Собственник сам планировал, организовывал производство, рас­поряжался его результатами. Однако постепенно, в частности в связи с развитием кредита, объединение в одном лице собственника и предпри­нимателя стало разрушаться. Любой коммерческий банк не является соб­ственником большей части капитала, которым он распоряжается и пускает в оборот.

Наиболее четко отделение собственности от предпринимательства обнаруживается в акционерных обществах, где собственник - акционер фактически отделен от распоряжения, управления, хозяйственного ис­пользования имущества акционерного общества.

Экономическое содержание собственности не исчерпывается конста­тацией факта, что по поводу данного блага возникают определенные от­ношения, что оно кем-то присваивается.

Всякая собственность экономически реализуется, то есть создает возможность получения дохода.

Если участок земли находится в чей-либо собственности, то это дает возможность собственнику либо самостоятельно работать на этой земле и получать доход, либо привлечь для работы на земле других людей, либо

сдать ее в аренду, либо заложить в ипотечном банке, но в любом случае собственник получает соответствующий доход.

Таким образом, экономическая реализация собственности осуществ­ляется через те или иные формы хозяйственной деятельности.

Экономические отношения собственности на поверхности явлений проявляются в определенной юридической, правовой форме. Как юриди­ческая категория собственность - это имущественные отношения, закреп­ленные в нормах права. Юридическое и экономическое содержание собст­венности взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.е. собственность является одновременно категорией и экономики, и права. В этом единстве опре­деляющее значение принадлежит экономической стороне собственности, хотя на поверхности явлений изменения отношений собственности проис­ходят в первую очередь именно в юридической, правовой форме.

Юридическая форма собственности не есть только пассивный резуль­тат экономического изменения собственности. Юридические решения (принятие тех или иных законов) могут принципиально менять экономи­ческое содержание собственности - особенно в переломные периоды раз­вития общества. Перестройка отношений собственности в постсоциали­стических странах началась именно с принятия соответствующих законов.

Рассмотрев понятие собственности, надо охарактеризовать субъекты, между которыми, и объекты, по поводу которых, возникают отношения собственности.

Субъекты собственности - это отдельные лица, их ассоциации, соци­альные группы, общество в целом, которые присваивают те или иные бла­га. В зависимости от субъекта собственности различают два типа собст­венности - частную и общественную.

Частная собственность предполагает присвоение благ (факторов и ре­зультатов производства) частью общества (отдельным лицом или группой лиц) и отчуждение от них другой части общества. Характеризуя частную собственность, следует прежде всего обратить внимание на то, что она может реализовываться как на основе труда самого собственника, так и на основе наемного труда.

Частная собственность реализуется через:

- право владения - право исключительного физического контроля над благами;

- право пользования - право применения полезных свойств благ для себя;

- право управления - право решать, кто и как будет обеспечивать ис­пользование благ;

- право на доход - право обладать результатами от использования благ;

- право суверена - право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

- право на безопасность - право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

- право на передачу благ в наследство;

- право на бессрочность обладания благом;

- запрет на использование блага способом, наносящим вред внешней среде;

- право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взы­скания блага в уплату долга.

Частная собственность имеет свои плюсы и минусы. С одной сторо­ны, частная собственность порождает экономическую активность и пред­приимчивость, без нее невозможно товарное производство, товарный об­мен, рынок, она стимулирует эффективное, экономное ведение хозяйства; с другой стороны, она порождает неравенство, приводит к расслоению общества, может пробуждать стремление к личной выгоде в ущерб инте­ресам других членов общества. Однако в рыночной экономике преимуще­ства частной собственности обычно превалируют над ее недостатками, ко­торые в современных условиях смягчаются обществом, государством.

Общественная собственность - это присвоение благ всем обществом (народом) в целом. При этом надо иметь в виду, что, во-первых, само об­щество - это сложная многоуровневая система, в которой каждый уровень имеет относительную экономическую самостоятельность. Соответственно многоуровневым является и процесс присвоения. И во-вторых, поскольку политической организацией современного общества является государство, то общественная собственность выступает прежде всего в форме государ­ственной. При этом равенство всех членов общества в присвоении обу­словлено степенью развития демократических начал в стране. Является ли государственная собственность общественной во многом зависит и от то­го, насколько интересы государственного аппарата совпадают с интереса­ми общества в целом.

Совокупность благ, по поводу которых возникают отношения собст­венности, составляют объект собственности. Объектами собственности могут быть: факторы производства, деньги, предметы потребления, услуги, информация, плоды интеллектуальной деятельности.

В разные исторические эпохи первостепенное значение имели разные объекты собственности. В аграрном обществе - собственность на домини­рующий фактор - землю; в индустриальном обществе - собственность на капитал, деньги; в постиндустриальном обществе, где доминирующим фактором становятся знания, информация - интеллектуальная собствен­ность.

Отношения субъекта собственности к объекту собственности практи­чески реализуются в форме владения, пользования, распоряжения.

Владение - это начальная форма собственности, отражающая юриди­ческое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом. При этом владелец может и не осуществлять свое право, а передать его, например управляющему, сохраняя за собой получение дохода от собственности

Date: 2016-07-20; view: 2018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию