Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды хранения.





ГК выделяет специальные виды хранения, такие как хранение в ломбарде, хранение ценностей в банке, хранение в гардеробах организаций, хранение в гостинице, в камерах хранения транспортных организаций, секрестор.

Они отличаются от обычного по субъектному составу, объекту регулируемых отношений, по особому порядку заключения и оформления договоров.

1) Ломбарды как коммерческие организации занимаются выдачей краткосрочных кредитов под залог имущества и оказывают услуги по хранению ценных вещей. На стороне хранения выступает специализированная организация – ломбард, а на стороне поклажедателя только граждане. Этот договор носит публичный характер, а для поклажедателя еще и потребительский. Его заключение удостоверяется выдачей поклажедателю именной сохранной квитанции. Как профессиональный хранитель ломбард обязан:

1. страховать за свой счет в пользу поклажедателя принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки;

2. при не востребовании поклажедателем вещи в обусловленный договором срок…………. По истечении этого срока вещи может быть продана ломбардом на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении 2-хмесячного срока в порядке, предусмотренном для реализации заложенного имущества.

Из вырученной от продажи суммы погашается плата за хранение и иные платежи ломбарда, оставшаяся сумма подлежит возврату поклажедателю. Ломбард несет повышенную (независимо от вины) ответственность за несохранность вещи.

2) а* - Хранение ценностей в банке с использованием банковского сейфа.. Хранителем выступает банк, оказывающий на ряду с проведением банковских операций и услуги по хранению ЦБ, драг.металлов и камней, др.ценностей и документов. Договор удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи поклажедателю хранимых вещей. Свои особенности имеет хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе. В силу договора хранение ценностей с используемым клиентом индив.банковского сейфа, банк принимает от клиента ценности для хранения их в индив.сейфе, осуществляет за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и т.д. банк должен обеспечить клиенту возможность помещения ценностей в сейф и их изъятие в отсутствие чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка. Вместе с тем банк должен осуществлять контроль за доступом в помещении, где находится предоставленный клиенту сейф. Банк отвечает за сохранность ценностей, которые ему были переданы на хранение.

б* - хранение ценностей в банке с предоставлением банковского сейфа. Когда банк предоставляет индив.сейф для хранения ценностей самому клиенту, банк не отвечает за содержимое сейфа, если сумеет доказать, что по условиям хранения доступа кого-либо к сейфу без ведома клиента не возможен, либо стал невозможен вследствие непреодолимой силы. К этому договору применяется правило о договоре аренды.

3) хранение в камерах хранения транспортных организаций. Камера хранения обязана принимать на хранение вещи от пассажиров и других граждан независимо от наличия в них проездных документов. Договор публичный и оформляется путем выдачи квитанции или номерного жетона. При утрате вещи выдает поклажедателю при предъявлении доказательств принадлежности ему вещей. Срок хранение определяет соотв.правилами или соглашениями сторон. Вещи не истребованные поклажедателем в указанные сроки хранятся еще 30 дней, после чего могут быть проданы. При несохранности сданных на хранение вещей, убытки поклажедателю возмещаются в пределах суииы их оченки, и подлежат возмещению в течении 24 часов с момента предъявления требования.

4) хранение в гардеробах организации носят безвозмездный характер, если плата не была оговорена или иным очевидным способом не былп обусловлена при сдаче вещи на хранение. Хранитель обязан независимо от возмездности или безвозмездности договора принять все необходимые меры для сохранности в соответствии с условиями договора или закона. Эти правила применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение в местах специально отведенных для этого организаций, учреждений.

5) хранение в гостинице. Также является безвозмездным. У гостиницы возникают обязательства по хранению и она несет ответственность как непрофессиональный хранитель без особого о том соглашения с проживающими в ней лицами за несохранность вещей, внесенных в гостиницу, кроме денег и иных ценностей. Внесенной в гостиницу признается вещь, вверенная работнику гостиницы либо помещенное в номер или ином, предназначенном для этого месте. За несохранность денег, валютных ценностей, ЦБ, др.драг.вещей гостиница отвечает при следующих условиях:

1. если они были приняты на хранение;

2. были помещены постояльцем в предоставленный ему индив.сейф, независимо от места его нахождения.

За несохранность содержимого такого сейфа гостиница освобождается от ответственности, если докажет, что: 1) по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен, 2)и стал возможен вследствие непреодолимой силы. При обнаружении несохранности вещи, постоялец обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае она освобождается от ответственности. Объявление гостиницы о том, что она не отвечает за несохранность вещи не освобождает ее от ответственности. Эти правила применяются и в отношении хранения вещей в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях и др.учреждения.

6) хранение вещей, являющихся предметом спора (секрестор). По данному договору 2 или несколько лиц, между которыми возник спор о праве на вещь передают ее 3-му лицу, которое обязуется возвратить его по разрешению спора тому лицу, которому она будет присуждена по решению суда либо по соглашению всех спорящих лиц (договорной секрестор). Спорная вещи может быть передана на хранение в порядке мекрестора по решению суда (судебных секрестор). Хранителем может быть лицо, назначенное судом или определенное по договору спорящих сторон. В обоих случаях необходимо согласие хранителя. В порядке сектестора могут быть переданы как движимые, так и недвижимые вещи. хранитель имеет право на вознаграждение.

 

78.

Date: 2016-07-20; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию