Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор аренды предприятия.





По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется передать арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудования и другие входящие в состав предприятия основные средства, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой, другими природными ресурсами, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия и другого исключительного права, а также уступить ему право требования и перевести на него долги, относящиеся к предупреждению.

Предмет договора – предприятие в целом, т.е. имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Арендодателями предприятия могут быть его собственники.

При аренде имущества унитарного государственного/муниципального предприятия арендодателем может быть орган министерства государственного имущества РФ и соответствующий уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом, но не само УП как ЮЛ.

Арендаторами могут быть субъекты, имеющие право на осуществление коммерческой деятельности.

Содержание договора аренды предприятия.

Договор взаимный, возмездный.

Основная обязанность арендодателя - предоставляет арендатору предприятие в состоянии, соответствующем условиям договора для осуществления коммерческой деятельности, для которой он приобретает его в пользование.

Условие о размере арендных платежей – существенное.

Арендатор вправе без согласия арендодателя передавать, обменивать, предоставлять во временное пользование или взаймы материальные ценности, входящие в состав предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору другому лицу, при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений аренды, указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов.

Арендатор вправе без согласия арендатора вносить изменения в состав арендуемого комплекса, проводить его расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

Главное в содержании прав арендатора – это возможность распоряжения имуществом, переданным ему в составе предприятия.

Пределы указанного права распоряжения имуществом, переданным ему в составе предприятия.

Пределы указанного права распоряжения ограничился необходимостью сохранения стоимости переопределяется.

Полномочия арендатора могут быть ограничены в договоре.

Арендатор предприятия обладает полномочиями по внесению улучшений в арендное предприятие.

При этом права арендатора на получение возмещения за произведенное улучшение значительно шире, чем у арендаторов иного имущества.

Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения.

Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возмещения стоимости таких улучшений если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения увеличивают стоимость арендуемого имущества несоразмерно улучшению его качества и эксплуатации свойств или что при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

Арендатор предприятия обязан выплачивать арендодателю арендную плату, обязан содержать предприятия, оплачивать расходы на его эксплуатацию и возвратить предприятие арендодателю.

 

26.

Date: 2016-07-20; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию