Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимая гарантия и поручительство.





- п о договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361).

Гай в Институциях – поручительство - договор, по которому третье лицо в целях обес­печения интересов кредитора принимает на себя ответственность по обязательству должника (главного).

При поручительстве имеет место личное ручательство, а не ручатель­ство вещью.

В отношении поручительства участвуют три лица: должник по основному об., его кредитор и третье лицо — поручи­тель, но договор поручительства двусторонняя сделка, стороны кот. кре­дитор (веритель) по обеспечиваемому обязательству и поручитель. Действительность поручительства не зависит от факта наличия или отсутствия согласия должника на совершение такой сделки между верителем и поручителем.

Встречающиеся на практи­ке договоры поручительства, заключенные сразу тремя сторона­ми: поручителем, кредитором и должником, не противоречат действующему зак. (п.2,3 ст.421 носят смешанный ха­рактер и объединяют в себе элементы договора поручительства и договора об оказании услуг по поручительству.

Обязательство поручителя является безотзывным, т.к. односторонний отказ от исполнения обязательства и односторон­нее изменение его условий не допускаются (ст.313). Само обязательство поручительства может быть обес­печено залогом, банковской гарантией и иными способами обес­печения исп. обязательства.

Юридическая природа -консенсуальный, односто­ронний и безвозмездный.

Односторонний - у верителя (кредитора по обеспечива­емому обязательству) имеются только права (право требовать от поручителя несения ответственности за неисправность должника) без встречных обязанностей, а у поручителя — только обязаннос­ти (обязанность отвечать за исп. должником обесп. обязательства полностью или в части) без встречных прав.

Безвозмездный -обязаннос­ти одной стороны (поручителя) совершить определенные действия не корреспондирует обязанность другой стороны (кредитора по основному обязательству) по предоставлению оплаты или иного встречного предоставления. За предоставление услуг по поручительству поручитель может полу­чить вознаграждение с должника, за которого он ручается. А в тех случаях, когда поручитель и должник являются коммерческими организациями, поручитель обязан получить с должника вознаг­раждение ввиду запрета дарения между коммерческими органи­зациями (п. 4 ст. 575).

Сопоручительство -на стороне поручителя может быть одно или несколько лиц -пассивная множественность лиц (совместных поручителей). Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед креди­тором солидарно, если иное не предусм. договором (ч. 3 ст. 363).

Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным догово­рам поручительства, не становятся солидарно ответственными перед кредитором, даже если каждый из них не­сет с должником солидарную ответственность перед кредитором по обеспеченному поручительством основному обязательству.

Перепору­чительство — поручительства за поручителя - третье лицо поручается перед кредитором должника за исполнение обязательства поручителем, заключив­шим договор поручительства с кредитором. Поручитель за пору­чителя отвечает перед кредитором в субсидиарном порядке (п. 1 ст. 399 ГК).

Форма - письменная. Несоблюдение влечет недействитель­ность договора поручительства (ст. 362 ГК).

Поручительство имеет акцессорный (придаточный) характер, что влечет ряд последствий.

- при недействительности основного об. недействительным является и об. из догово­ра поручительства. Но не наоборот. Если иное не предусм. договором, при переходе прав кре­дитора по основному обязательству к другому кредитору к после­днему переходят права и по обязательствам из поручительства. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (п. 1 ст. 367).

- для возникновения об. между кредито­ром (верителем) и поручителем помимо договора поручительства необходимо возникновение основного (обеспечиваемого) обяза­тельства. Ч.2 ст.361 - договор поручительства мо­жет быть заключен также для обеспечения об., кот. возникнет в будущем. Но поручитель будет связан конкретными обязательствами перед кредитором только после возникновения обеспечиваемого обязательства.

- требование к поручителю может быть предъявлено кредитором не ранее того срока, когда должник обязан исполнить основное обязательство (после наступления факта неисполнения основного обязательства.)

Виды поручительства: 1. ограниченное сроком -поручитель может взять на себя ответственность за исполне­ние должником обязательства, ограничив свою ответственность определенным сроком

2. на срок - поручитель прини­мает на себя ответственность за исполнение об. в срок.

3.Аваль - односторонняя абстрактняя сделка, в силу кот. определенное лицо (авалист или кавент) принимает на себя простое и ничем не обусловленное одностороннее обязательство платежа суммы векселя или чека полностью или в части за счет (вместо) иного лица, уже обязанного к платежу по данному векселю или чек.

Аваль дается на переводном векселе, на лицевой стороне чека или на добавочном листе; он может быть дан и на отдельном листе с указанием места его выдачи. Он выражается словами «считать за аваль» или всякой иной равнозначной формулой; он подписы­вается тем, кто дает аваль. Для аваля достаточно одной лишь под­писи, поставленной авалистом на лицевой стороне чека или пере­водного векселя. В авале должно быть указано, за кого он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя (чекодателя). Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Его обязательство действительно даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействитель­ным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект фор­мы векселя (чека). Оплачивая переводный вексель или чек, ава­лист приобретает права, вытекающие из переводного векселя или чека, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя или чека обязаны перед этим после­дним.

4.Делькредере — ручательство комиссионера за исполнение треть­им лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента (п.1 ст.993 ГК). За принятие ручательства — делькредере — комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение в размере и в порядке, предусмотренном в договоре комиссии (п.1 ст.991).

Сущность обязательства из договора поручительства: при неис­полнении или ненадлежащем исполнении должником обеспечен­ного поручительством об. поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или догово­ром не предусм. субсидиарная ответствен­ность поручителя (п.1 ст.363)Поручитель отвеча­ет перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и др. убытков кредитора, вызванных неисп. или ненадлежащим исп. об. должником, если иное не предусм. дог. (п.2 ст. 363).

Проблема отграничения поручительства от возложения исполне­ния обязательства на третье лицо - ст.313 возложение исполнения осуществляется не креди­тором, а должником, а при поручительстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обес­печиваемого обязательства, именно кредитор имеет право при­влечь к ответу по своему выбору либо должника, либо поручителя.

Солидарный характер ответственности поручителя служит основанием для его отнесе­ния к разновидностям интерцессии — принятия кем-либо на себя чужого долга.

Поручитель, испол­нивший обязательство перед кредитором и вступивший тем самым в права последнего, обязан письменно уведомить об этом должника. Исполнение должником, не получившим письмен­ного уведомления, обязательства кредитору признается исполне­нием надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382). Если дол­жник, не получивший письменного уведомления, предоставит кредитору исполнение сверх исполненного поручителем, то пору­читель вправе требовать возврата от кредитора неосновательно полученного по правилам об обязательствах из неосновательного обогащения.

Должник, исполнивший обязательство, Ст. 366. Извещения при поручительстве

Должник, извещенный поручителем о предъявленном к нему кредитором требовании или привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить поручителю обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этих требований доказательства. В противном случае должник лишается права выдвигать возражения, которые могли быть заявлены против требования кредитора.

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан известить об этом поручителя немедленно. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший свое обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное или предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Кредитор может удовлетворить свои требования к поручите­лю путем списания денежных средств со счета поручителя в безакцептном порядке, если такая возможность предоставлена кре­дитору условиями договора поручительства и условиями догово­ра межу поручителем и банком (п. 2 ст. 854).

Ст. 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (п. 1 ст. 1175).

Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

Последствия исполнения поручителем обязательства из поручительства:

а) п.1 ст.365 к поручителю переходят права кредитора по этому обя­зательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержа­телю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

б) поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмеще­ния иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Переход прав кредитора к поручителю относится законодателем к случаям пе­рехода прав на основании закона вследствие наступления указан­ных в нем обстоятельств: исполнения «обязательства должника» его поручителем, не являющимся должником по этому обязательству (ст.387). Законо­датель исключил правоотношение, возникающее между должни­ком и поручителем, исполнившим обязательство должника, из чис­ла регрессных – абз. 2 п.1 ст.382 - правила о переходе прав кредитора к др. лицу не применяются к регрессным требованиям.

В п.1 ст.365 законодатель использовал известную со времен римского права юр. конструкцию — платеж со вступлением в права кредитора - лич­ная суброгация. Суть: лицо, произведшее платеж за должника, приобретает право требования, принадле­жавшее его кредитору, и права, обеспечивающие это требование.

Регрессное обязательство является новым, самосто­ятельным обязательством, хотя и возникает из факта исполнения лицом обязательства вместо третьего лица. Обязательство же, име­ющее место между поручителем, исполнившим основное обяза­тельство, и должником, представляет собой прежнее основное обя­зательство, но с изменившимся характером и объемом требований кредитора-поручителя.

Date: 2016-07-20; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию