Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные способы обеспечения исполнения обязательств





1. меры оперативного воздействия -являются элементом самого обеспечива­емого обязательства.

2.гарантийная передача права собственности -право собственности на вещи временно передается кредитору в обеспечение погаше­ния долга, а при надлежащем исполнении обязательства по воз­врату долга право собственности на вещи возвращается должнику. Допускается в странах общей системы права. 3. резервирование титула соб­ственности - ст. 2-401 Единообразного торгового кодекса США - всякое резервирование или удержание продав­цом титула (собственности) на товары, отгруженные или постав­ленные покупателю, рассм. по своему действию как сохранение обеспечительного интереса.

4.договор репо — сделка купли-продажи ценных бумаг, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в опре­деленный срок по заранее зафиксированной цене. Продажная цена фактически является суммой кредита, предост. покупателем в виде оплаты бумаг, а выкупная цена равна сумме кредита и % за пользование им. Кредитор получает обеспе­чение в виде права собственности на ценные бумаги.

5.сделки, совершенные под отлагательным условием. (по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательным условием определенное иму­щество. При этом стороны ставят возникновение права собственности покупателя-кредитора в зависимость от наличия факта не­исполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредит­ному договору, а в качестве оплаты покупной цены при наступления указанного отлагательного условия рассматривают сумму невозвращенного долга; договоры цессии., аренды, дове­рительного управления имуществом.

6. использование конструкций предварительного договора (купли-продажи, цессии, залога, аренды, дове­рительного управления и т. п., заключенных как под условием, так и без такового.)

Обеспечительный характер всех способов обеспечения испол­нения обязательств и их взаимосвязь с основным обязательством означают: соглашения об их установлении должны иметь мес­то до факта неисполнения (ненадлежащего исполнения) основно­го обязательства. В противном случае они либо трансформируют­ся в сделки об отступном, о новации обязательства, о возложении исполнения на третье лицо, либо приобретают характер притвор­ных сделок со всеми вытекающими последствиями. (Например, договор залога, заключенный после факта неисполнения основ­ного обязательства, будет являться отступным, а договор поручительства, заключенный после факта неисполнения основного обязательства, — возложением исполнения данного обязательства на третье лицо.)

Date: 2016-07-20; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию