Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупредительные меры.





1)досудебная санация (оздоровление) -оказание должнику финансовой помощи с целью восстановления его платежеспособности и погашения его денежных обязательств (ст. 27 Закона), может осуществляться как учредителями (участниками) или собственни­ком имущества юридического лица — должника, так и его креди­торами и иными (третьими) лицами. Ее условием может стать при­нятие должником обязательства по отчуждению своего имущества или его части в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

2)мировое соглашение должника с кредиторами (ст. 120 Закона) - принимается по решению общего собрания креди­торов на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве и утвер­ждается арбитражным судом. Содержание мирового соглашения могут составлять условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств должника; об уступке прав требования должника; об исполнении его обязательств третьими лицами; об уменьшении (скидке) долга; о прекращении обязательств путем предоставле­ния взамен отступного, изменения (новации) их содержания или прощения долга либо об удовлетворении требований кредиторов иными законными способами. Мировое соглашение может быть признано недействительным при наличии предусмотренных зако­ном оснований (ст. 127 Закона о банкротстве), а при неисполне­нии должником его условий в отношении не менее трети требова­ний кредиторов — расторгнуто по решению арбитражного суда (п. 3 ст. 129 Закона). В последнем случае кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику не в первоначаль­ном объеме, а в объеме, предусмотренном мировым соглашением.

3) арбитражным су­дом на основании решения собрания кредиторов может вводиться внешнее управление организацией-должником (если есть основа­ния полагать, что ее платежеспособность может быть восстанов­лена) ст. 68 Закона). На период внешнего управле­ния вводится мораторий — отсрочка удовлетворения требований кредиторов, которая распространяется на долги, возникшие до на­значения этого управления, в том числе подтвержденные испол­нительными документами (ст. 70 Закона).Внешнее управление осуществляется назначенным судом внеш­ним управляющим, который приобретает права руководителя организации-должника и самостоятельно распоряжается ее иму­ществом (за исключением крупных сделок). Деятельность управ­ляющего строится на основе плана проведения внешнего управ­ления, утвержденного общим собранием кредиторов на срок не более года. План может предусматривать перепрофилирование или закрытие нерентабельных производств; продажу части имущества должника, продажу предприятия-должника в целом (как имущес­твенного комплекса), осуществление иных законных способов вос­становления платежеспособности должника. При недостижении этой цели арбитражный суд признает должника банкротом и от­крывает конкурсное производство.

4) С момента принятия арбитражным судом заявления о банкрот­стве предусматривается введение периода наблюдения, для осу­ществления которого судом может назначаться временный управ­ляющий. С этого момента приостанавливается производство и исполнение по всем делам, связанным с обращением взыскания на имущество должника, а любые имущественные требования к нему могут предъявляться лишь в конкурсном порядке (ст. 57, 58 Закона о банкротстве). В период наблюдения органы управления должника не вправе совершать большинство сделок без согласия временного управляющего, а также не могут прини­мать решения о реорганизации или ликвидации должника, его учас­тии в иных юридических лицах, выплате дивидендов и размеще­нии эмиссионных ценных бумаг, так как это может ущемить интересы кредиторов. Для соблюдения этого порядка в государ­ственный реестр юридических лиц должна вноситься соответствующая запись. Временным управляющим в этот период проводится анализ финансового состояния должника и устанавливается размер требований всех его кредиторов. Последние на своем общем собра­нии принимают решение либо о применении к должнику предупре­дительных мер, либо об обращении в суд с ходатайством о призна­нии его банкротом и об открытии конкурсного производства.

5)Конкурсное производство открывается с момента судебного признания должника банкротом (п. 1 ст. 97 Закона). Оно относится к “ликвидационным процедурам”, влекущим пре­кращение деятельности юридического лица — банкрота и осущес­твляется назначенным судом конкурсным управляющим в срок, как правило, не более года. С этого же момента считается наступив­шим срок исполнения всех денежных обязательств должника (что уравнивает требования всех кредиторов независимо от сроков их возникновения) и одновременно прекращается начисление пени (неустоек) и процентов по всем видам его задолженности. Совер­шение сделок с имуществом должника, предъявление требований отдельными кредиторами и исполнение в их пользу теперь допус­каются только в порядке конкурса (конкурсный иммунитет) (п.1 ст. 98 Закона о банкротстве).

Все полномочия по управлению делами должника и распоря­жению его имуществом переходят к конкурсному управляющему (а полномочия органов управления и собственника имущества должника соответственно прекращаются). Конкурсный управля­ющий вправе требовать признания недействительными совершен­ных должником сделок и расторжения заключенных им догово­ров, направленных на уменьшение его имущества; он может предъявлять иски об истребовании имущества должника у треть­их лиц, а также принимать иные меры по поиску, выявлению и возврату находящегося у них имущества должника (ст. 101 Закона). Затем конкурсный управляющий проводит инвентаризацию и оценку выявленного имущества должника, которое предназначено для удов­летворения требований кредиторов (конкурсной массы). В конкурс­ную массу не включаются находящийся на балансе должника жи­лищный фонд и отдельные объекты социально-культурной сферы и коммунальной инфраструктуры, а также некоторые другие ви­ды имущества (например, изъятые из оборота) (ст. 103,104 Закона о банкротстве).

Имущество, составляющее конкурсную массу, продается управ­ляющим с согласия кредиторов по общему правилу на открытых (публичных) торгах. Из вырученных от продажи сумм производят­ся расчеты с кредиторами в соответствии с очередностью их тре­бований и в порядке, установленном законом для ликвидации юри­дических лиц (п. 1—3 ст. 64 ГК; ст. 106—111 Закона о банкротстве). Вне очереди покрываются судебные расходы и вознаграждения управляющим при банкротстве, а также требования, возникшие в периоды наблюдения, внешнего управления и конкурсного про­изводства (в том числе текущие коммунальные и эксплуатацион­ные платежи). Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Действия конкурсного управляющего контролируются креди­торами и арбитражным судом. По завершении расчетов с креди­торами конкурсный управляющий представляет суду отчет с при­ложением реестра требований кредиторов (с указанием размера погашенных требований) и документов, подтверждающих прода­жу имущества и погашение требований кредиторов. После рассмот­рения отчета управляющего арбитражный суд выносит определе­ние о завершении конкурсного производства, которое является основанием для внесения записи в реестр юридических лиц о лик­видации юридического лица — должника.

Банкротство отдельных видов юридических лиц обладает не­которыми особенностями: градообразующих организаций допускается введение внешнего управления под поручительство публично-правового образования по обязательствам должника (ст. 134 Зако­на); при банкротстве сельскохозяйственных органи­заций другие сельскохозяйственные организации могут получать преимущественное право приобретения объектов недвижимости, используемых для сельскохозяйственного производства (п. 3 ст. 139 Закона) и т. д

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию